Зощенко, Михаил Михайлович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зощенко, Михаил Михайлович

Писатель
Mikhail Zoshchenko Rasskazy.jpg


Дата рождения
10.08.1894 (29.07)
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Место смерти
Сестрорецк, РСФСР, СССР


Род деятельности
писатель, драматург, переводчик, сценарист


Жанр
проза, пьеса, рассказ, повесть, фельетон, сатира


Награды

Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
Орден Святого Станислава II степени с мечами Орден Святой Анны III степени с мечами и бантом Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»
Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Михаи́л Миха́йлович Зо́щенко (29 июля (10 августа) 1894, Санкт-Петербург — 22 июля 1958, Сестрорецк, Ленинград) — мастер слова, писатель, сценарист, драматург и переводчик. Создал серию рассказов, которые послужили основой для создания яркой комедии «Не может быть!», режиссёра Леонида Гайдая[1].

Биография[править]

Юные годы писателя[править]

Михаил Михайлович Зощенко родился 29 июля 1894 года в Санкт-Петербурге, в семье скромного достатка. Его отец, Михаил Иванович Зощенко, художник, мать, Елена Осиповна Зощенко, актриса и писательница, помогли его раннему приобщению к искусству. Завершив свое образование в 8-й гимназии Санкт-Петербурга, Зощенко получил юридическое образование в Императорском университете. В возрасте 18 лет он поступил курсантом в военное училище, но его учёба была прервана началом Первой мировой войны. Его военный опыт был отмечен участием в многочисленных сражениях, многочисленными ранениями и получением четырёх военных наград.

После революции 1917 года Зощенко вступил в пограничные войска Красной Армии, где служил до весны 1919 года. Срок его пребывания в должности прервался из-за тяжелой болезни сердца. По возвращении домой он устроился телефонистом в пограничную службу[2].

Личная жизнь[править]

В юности Михаил познакомился с Верой Корбитц-Кербицкой. В личном альбоме Зощенко записал замечание, которое засело в памяти: «Мужчины не верят в любовь, но говорят о ней греховно, иначе нет пути к женскому облику».

За их первой встречей последовал жестокий поворот судьбы, который разлучил их только для того, чтобы воссоединить в 1918 году на сорокалетний период. В 1920 году, после кончины матери Зощенко, Вера предложила им пожить вместе. Таким образом, с минимумом имущества — скромным письменным столом, книжным шкафом, ковром и двумя креслами — он сопровождал её в ЗАГС.

Недоброжелательно называя свою жену «старухой», Зощенко искал место для житья. Литературное творчество Михаила изобиловало скоротечными и циничными романами, особенно с замужними женщинами. Он часто бывал в домах своих любовниц, часто сталкиваясь лицом к лицу с их супругами. Однако это стремление не смогло утолить глубокую тоску писателя. Размышляя о своих любовных похождениях, он пришёл к осознанию того, что увеличение числа его связей только способствовало тому, что жизнь становилась всё более лишённой смысла[3].

Литературная деятельность[править]

Михаил Михайлович Зощенко, писатель, известный своими юмористическими и сатирическими произведениями, на протяжении всей своей карьеры сталкивался с трудностями и противоречиями. В то время как его ранние творения («Обезьяний язык») были хорошо приняты.

В 1929 году Зощенко опубликовал «Письма писателю», социологическое исследование, составленное из писем поклонников. Этот отход от его обычного комедийного стиля озадачил читателей, и государственные органы также отреагировали негативно, что привело к снятию театральной постановки по мотивам книги. Это стало поворотным моментом для Зощенко, поскольку он столкнулся с растущим вниманием и ограничениями на своё творческое самовыражение.

С юных лет Зощенко боролся с чувствительностью и приступами депрессии, которые повлияли на его восприятие мира. В 1930-х годах он был в числе писателей, отправленных наблюдать за проектом перевоспитания на Беломорканале. Зрелища, свидетелем которых он стал, повлияли на него, что привело к его описанию в «Истории одной жизни»[4].

Среди этих проблем Зощенко искал утешение в своей работе, создав «Возвращенную молодость» в качестве механизма преодоления. Эта работа вызвала значительный интерес со стороны научного сообщества, вдохновив его на дальнейшее изучение сложных человеческих взаимоотношений, пиком которого стал выпуск «Синей книги» в 1935 году.

Исследование Зощенко человеческих сложностей не оградило его от критики, поскольку он столкнулся с осуждением в партийных СМИ. Цензура ещё больше ограничила его творческую свободу, побудив его переключить свое внимание на литературу для детей, результатом чего стали такие публикации, как «Чиж» и «Ёжик»[5].

Памятник писателю Михаилу Михайловичу Зощенко.

Смерть[править]

Последние годы жизни писатель провёл на своей даче в Сестрорецке.

Весной 1958 года Зощенко перенёс отравление никотином, в результате чего произошел временный спазм сосудов головного мозга. Это привело к затруднению речи и потере способности узнавать окружающих. 22 июля 1958 года в 0:45 Михаил Зощенко скончался из-за острой сердечной недостаточности.

Власти запретили проводить похороны писателя на «Литературных мостках» Волковского кладбища, и вместо этого он был похоронен на Сестрорецком городском кладбище (участок № 10). Очевидец сообщил, что Зощенко, известный своим мрачным нравом при жизни, казалось, улыбался в гробу.

В 1995 году в его честь была установлена надгробная плита, выполненная скульптором В. Ф. Онежко. Рядом также были похоронены жена писателя Вера Владимировна (дочь полковника Кербицкого, 1894—1981), сын Валерий (театральный критик, 1921—1986) и внук Михаил (капитан 2-го ранга, 1943—1996). Кроме того, его правнучка Вера Зощенко — актриса[3][6].

Псевдонимы[править]

1920-е годы были эпохой беспрецедентного творчества знаменитого писателя. Его литературное мастерство выходило за рамки социальных слоёв, достигнув пика в широком распространении его произведений и множестве его характерных крылатых фраз. Этот период также стал свидетелем возникновения жанра «Зощенковского рассказа», характеризующегося своей сатирической направленностью.[7]

Михаил Михайлович ещё больше обогатил свое творчество, взяв различные псевдонимы, такие как Назар Синебрюхов, Гаврилыч и Михал Михалыч, каждый из которых внёс свой вклад в его литературное наследие.

Признание литературного творчества Михаила Михайловича вышло за пределы национальных границ, получив заметное признание за рубежом. Примером этого стал перевод его рассказов на немецкий язык и их включение в уважаемый сборник «Спи скорее, товарищ» (Шлаф Шнеллер, Геноссе)[8].

Произведения[править]

  • «Веселая библиотека „Бегемота“». № 34. (1927).
  • «Веселая библиотека „Бегемота“». № 47.(1927).
  • «Веселая библиотека „Бегемота“». (1928).
  • Рассказы, повести, театр, фельетоны. 1937—1939. (1940).
  • Избранные рассказы и повести. 1923—1956. (1956).

Литература[править]

Рубен, Бернгард Савельевич Зощенко / Бернгард Рубен. - Москва : Молодая гвардия. — (М. : Типография АО «Молодая гвардия»), 2006. — С. 352. — ISBN 5-235-02856-2.

Чудакова, Мариэтта Омаровна Поэтика Михаила Зощенко. — Москва: Серия «Литературоведение и языкознание», 1979. — С. 200.

Ершов, Леонид Федорович Из истории советской сатиры: М. Зощенко и сатир. — Ленинград: АН СССР. Ин-т рус. литературы, 1973. — С. 155.

Экранизации[править]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Михаил Зощенко — биография. biographe. Проверено 26 января 2024.
  2. Зощенко Михаил Михайлович. БРЭ. Проверено 2 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Михаил Зощенко. culture. Проверено 1 февраля 2024.
  4. Михаил Михайлович Зощенко (1894-1958) - советский писатель, драматург, сценарист и переводчик.. biblioclub. Проверено 3 февраля 2024.
  5. Зощенко Михаил Михайлович (1894-1958) - биография, жизнь и творчество советского писателя. nauka.club. Проверено 2 февраля 2024.
  6. Михаил Зощенко — о писателе. livelib. Проверено 2 февраля 2024.
  7. Б.А. Ланин ЗОЩЕНКО Михаил Михайлович (1884–1958) // ЗОЩЕНКО Михаил Михайлович (1884–1958) : сайт.
  8. Зощенко Михаил Михайлович. prodetlit. Проверено 2 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зощенко, Михаил Михайлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Зощенко,_Михаил_Михайлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Зощенко,_Михаил_Михайлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»