Ирина Петровна Токмакова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Токмакова, Ирина Петровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Петровна Токмакова

Писатель
Irina Petrovna Tokmakova.jpg
Имя при рождении
Ирина Петровна Манукова
Дата рождения
3 марта 1929 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
5 апреля 2018 года
Место смерти
Москва, РФ
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
детская поэтесса, драматург, прозаик, переводчик


Жанр
поэзия
Дебют
книга стихов «Деревья»

Премии

Государственная премия Российской Федерации — 2002


Писательница Ирина Петровна Токмакова // Под диктовку (26 мар. 2023 г.) [4:10]
Ирина Токмакова читает свои стихи // redakzia (3 мар. 2012 г.) [5:22]

Ирина Петровна Токмакова (3 марта 1929, Москва — 5 апреля 2018, Москва) — советская и российская детская писательница, переводчик английской и шведской народной поэзии, автор учебно-методического комплекта по курсу «Русский язык и литературное чтение» для общеобразовательных учреждений. Лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества[1].

Биография и творчество[править]

Творчество Токмаковой Ирины Петровны известно не только в России, но и во всём мире. Оно полностью посвящено детям. В каждом произведении Токмаковой свой стиль, поучительная история и мораль[2].

Детство и ранние годы[править]

Ирина Петровна Токмакова родилась в Москве 3 марта 1929 года. Перш Карапетович Манукян, отец будущей поэтессы, был инженером-электротехником по профессии. Родом из Грузии (город Ахалцих). Получил образование в Германии, затем окончил высшее инженерное училище в Москве и работал на Дальнем Востоке. Там ему пришлось поменять имя и фамилию на русифицированные. Дочь Ирину записали как Ирину Петровну Манукову. Лидия Александровна Дилигенская, мать Ирины Токмаковой, была заведующей Дома подкидышей, известным педиатром в Москве. Она родилась в семье священнослужителей. Ирина воспитывалась в здании приюта, где её родители занимали служебную квартиру. В своём детстве девочка активно общалась на двух языках: русском и армянском. Отец часто сажал дочь на колени и читал стихи Александра Сергеевича Пушкина, которого он очень любил[2][3].

Родители будущей поэтессы много работали и часто оставляли Ирину под опекой Гаяне — сестры отца. Тётю Гаяне Ирина считала второй матерью. Они общались на армянском языке. В начале Великой Отечественной войны приют эвакуировали в Сосновку под Пензой. В то время Ирина Токмакова проживала в Пензе со своей тётей по материнской линии и училась в местной школе. Эвакуационная жизнь была сопровождена голодом и постоянным беспокойством от новостей с фронта. Вернувшись в Москву в 1943 году, семья снова соединилась[3].

С самого детства Ирина Токмакова проявляла стремление к знаниям, уделяла большую часть своего времени чтению книг на самые разные темы. Она успешно училась в школе и окончила её с золотой медалью. Увлечение литературой стало для Ирины жизненной необходимостью. Во время школьных лет она пробовала свои силы в написании стихов, но относилась к этому хобби с некоторым скептицизмом, никогда не считая его занятием, которому следовало бы посвятить всю жизнь. После завершения школьного образования Ирина Токмакова поступила на лингвистический факультет МГУ и успешно окончила университет с красным дипломом. Быстро нашла работу по своей специальности и стала работать переводчиком. В процессе сотрудничества со шведским энергетиком по фамилии Боргквист получила от него подарок — книгу с детскими шведскими песенками. Токмакова решила взяться за перевод этих стихов. Переводы понравились в издательстве и были опубликованы. Книга, названная «Водят пчёлы хоровод», была выпущена в 1961 году и быстро стала популярной и продающейся. В 1962 году издан сборник «Деревья», который иллюстрировал Лев Токмаков (муж Ирины Токмаковой)[3].

Творчество[править]

Ирине Петровне Токмаковой пришла известность ещё и благодаря её таланту драматурга. Пьесы «Кукареку», «Заколдованное копытце», «Звёздные мастера», «Морозко», «Звездоход Федя» и другие пользовались успехом у зрителей по всей России. Она сотрудничала с другими авторами, написав несколько пьес для детей в соавторстве: «Подарок для Снегурочки», «Стрела Робин Гуда», «Иван-богатырь и Царь-девица», «Андрей Стрелок и Марья Голубка». Токмакова перевела множество произведений, включая «Питера Пэна» Джеймса Барри и «Ветер в ивах» Кеннета Грэхема. Кроме того, она пересказала баллады про Робин Гуда и пьесы Шекспира. В дополнение к своему родному армянскому языку, Токмакова изучила три германских языка, а также польский и болгарский, благодаря своей дружбе с писателями детской литературы из Польши и Болгарии. Ирина Петровна Токмакова занималась переводом с самых разных языков: литовского, таджикского и узбекского, а также умело переносила на русский язык произведения индийских, вьетнамских и нигерийских детских поэтов. Токмакова также является автором обучающих повестей-игр, которые помогают детям освоить навыки счёта, чтения и письма. Профессионализм и талант Ирины Петровны привели её к работе во Всемирном совете детской литературы и Международном обществе исследователей детской литературы[4].

Когда я перевела шотландские песенки, Заходер пугал, что Маршак меня съест. И вот как-то раз в коммуналке, где я тогда проживала, раздаётся звонок и голос Маршака (он всех называл «голубчиком» и всё время повторял слово «алё?»): «Алё? Голубчик! Это говорит Маршак. Я читал Ваши переводы в «Мурзилке». Алё? Приглашаю вас прийти ко мне». И я отправилась к Маршаку. Я в то время только начинала писать, а он разговаривал так, как будто он Маршак и я Маршак. Я вышла от него, и будто во мне внутри лампочка загорелась.
 — Ирина Токмакова

Ирина Токмакова добилась большого успеха в карьере писателя — в 2002 году ей была присуждена престижная Государственная премия России. Это признание явилось заслуженной наградой за её значительный вклад в мир художественной литературы[3].

Смерть[править]

В 2010 году умер Лев Алексеевич Токмаков — муж Ирины Петровны. В этот же период ушёл из жизни её сын Василий. В последние годы жизни о писательнице заботилась внучка Лидия. Ирина Петровна Токмакова ушла из жизни 5 апреля 2018 года в возрасте 89 лет. Похоронена на первом участке Армянского Ваганьковского кладбища столицы[2].

Личная жизнь[править]

Будучи студенткой МГУ, Ирина Токмакова познакомилась с молодым человеком — своим будущим мужем Львом Токмаковым, талантливым, подающим большие надежды, художником. Супруги Токмаковы стали счастливыми родителями сына Василия. Сын унаследовал от матери талант и тоже стал поэтом[4].

Библиография[править]

  • Токмакова И. П. Аля, Кляксич и Вреднюга/ И. П. Токмакова; Худож. Т. А. Ляхович.-М.: ЭКСМО, 1999.-79 c.
  • Токмакова И. П. Аля, Кляксич и буква «А»/ И. П. Токмакова; Худож. В. А. Чижиков.-М.: РИО «Самовар»: ООО «Шалаш», 1996.-80 c.
  • Токмакова И. П. В стране «Нигде и никогда», или Веселое утро: Повесть и сказки/ И. П. Токмакова; Худож. Л.Токмаков.-М.: Бимпа МППА, 1997.-128 c.
  • Токмакова И. П. Где спит рыбка/ Худож. В. М. Конашевич.-Печатается по изд. 1963 г.-Л.: Художник РСФСР, 1990.-16 c.
  • Токмакова И. П. Зёрнышко: Стихи/ И. П. Токмакова; Худож. Л. А. Токмаков.-М.: Дет.лит., 1980.-15 c.
  • Токмакова И. П. Карусель: стихи/ И. П. Токмакова; Худож. Л.Токмаков.-Москва: Дет.лит., 1987.-112 с.
  • Токмакова И. П. Крошка Вилли Винки: Шотланд. нар. песенки/ И. П. Токмакова; Худож. Л. А. Токмаков; Обраб. И. П. Токмакова.-Переизд.-Л.: Художник РСФСР, 1980.-12 c.
  • Токмакова И. П. Любимые стихи/ И. П. Токмакова; Худож. В.Дугин.-М.: ОНИКС 21 век, 2002.-63 c.
  • Токмакова И. П. Ростик и Кеша/ И. П. Токмакова; Худож. В. А. Дугин.-М.: Изд. дом «Искатель», 1998.-94c.
  • Токмакова И. П. Счастливо, Ивушкин!: Избранное/ И. П. Токмакова; В.Александров; Ил. Л. А. Токмаков.-М.: Дет.лит., 1992.-638 c.[5].

Фильмография[править]

  1. «Загадочная планета» (анимационный) −1974 год;
  2. «Ростик и Кеша» (анимационный) −1979 год;
  3. «Стрела Робин Гуда» (фильм-спектакль) −1984 год[6].

Награды[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Токмакова Ирина Петровна. rus.team. Проверено 18 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Ирина Токмакова — о писателе. Биография. livelib.ru. Проверено 18 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Ирина Лукьянова «Он Маршак, и я Маршак». Про Ирину Токмакову, которая понимала детей. Правмир (2019-03-03). Проверено 18 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Ирина Петровна Токмакова. Биограф. Проверено 18 ноября 2023.
  5. Токмакова Ирина Петровна. Региональный сайт детских библиотек. Проверено 18 ноября 2023.
  6. Ирина Токмакова. Кино-театр.ру. Проверено 17 ноября 2023.
 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Токмакова, Ирина Петровна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Токмакова,_Ирина_Петровна»

«https://znanierussia.ru/articles/Токмакова,_Ирина_Петровна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»