Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам Наникашвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Наникашвили

Nanikashvili.jpg



Дата рождения
1960


Гражданство
Израиль


Род деятельности
предприниматель









Авраам Наникашвили (Абрам Наникашвили) — израильский бизнесмен, миллиардер.

Биография[править]

Авраам Наникашвили родился в 1960 году в Грузинской ССР в семье грузинских евреев. В 1970 году семья Наникашвили репатриировалась в Израиль и поселилась в Ашдоде.

Карьера[править]

После окончания службы в Армии обороны Израиля Наникашвили работал банковским клерком, затем занялся бизнесом в сфере страхования. На начальном этапе опирался на поддержку бывшего замминистра транспорта, бизнесмена Эфраима Гура, также выходца из Грузии.

В 1990 годах Наникашвили стал участвовать в сделках по экспорту нефти из стран СНГ в Западную Европу. Он установил партнёрские отношения с сырьевым трейдером «Glencore International AG», Швейцария. В этой области Наникашвили распространил свою деятельность и на ЮАР.

В июле 2005 года издание «Гаарец» сообщило, что Наникашвили партнёр Романа Абрамовича.

В октябре 2005 году Наникашвили вошёл в 20-ку самых богатых израильтян с состоянием в 3,35 млрд долларов.

В Израиле Наникашвили занимается недвижимостью и и строительным бизнесом в Ашдоде и Эйлате, а также энергетикой (в 2006 году посредством «Israel’s Financial Levers» участвовал вместе с компанией «Роснефть» в конкурсе по приватизации Ашдодского НПЗ; с 2010 года владеет 12,5 % акций консорциума получившего право на разработку месторождений нефти в территориальных водах Израиля в районе Ашдода).

Наникашвили является держателем 21,30 % акций «Israel’s Financial Levers».

В России Наникашвили вкладывает в высокие технологии в сфере интернета («Объединенная сетевая компания», компания «PlayFast»), занимается строительством гостиниц, создал диагностический центр в Москве «Патеро Клиник».

Главным деловым партнёром Наникашвили в Израиле является ашдодский бизнесмен, бывший парламентский помощник Эфраима Гура Джеки Бен-Закен.

В Казахстане интересы Наникашвили представляет племянник и бизнес-партнер Давид Бен-Нани, который занимается возведением элитного квартала в Астане (стоимость проекта 6 млрд долларов).

В 2009 году Лев Леваев и Авраам Наникашвили не смогли посетить гробницу чудотворца Элиэзера Ицхака Папо, расположенную на северо-востоке Болгарии в городе Силистра у берегов Дуная, так как их не впустили власти Болгарии.

До 2010 года совместно с Эфраимом Гуром Наникашвили способствовал продвижению израильского бизнеса в Грузии, участвовал в ряде проектов[1].

Вместе с Моше Ботерашвили предложил объявить Ашдод «всемирной столицей грузинских евреев»[2].

Инциденты[править]

Налоговое управление Израиля потребовало от Авраама Наникашвили заплатить налоги за 2005-2007 г.г. Бизнесмен утверждает, что в эти годы он не проживал в Израиле, однако судебное дело в окружном суде Беэр-Шевы по этому поводу он проиграл. Также полиция обвиняла Наникашвили в даче взятке экс-депутату Кнессета Биньямину Бен-Элиэзеру, который подписал заявление в пользу Наникашвили. По версии бизнесмена, это была ссуда на приобретение квартиры в Яффо.[3]

Источники[править]