Грузинские евреи в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грузинские евреи в Израиле — община грузинских евреев в государстве Израиль[1].

Общие сведения[править]

Число грузинских евреев и их потомков оценивается от 75 000 до 80 000 человек.

О связях грузинских и армянских евреев с Иудеей упоминается ещё в период первых веков христианства, когда произошло крещение Армении и Грузии.

С 1863 года группы евреев начали совершать алию, в основном по религиозным мотивам.

К 1916 году в Мутасаррифате Иерусалима проживало 439 грузинских евреев, в основном проживавших в городе Иерусалим недалеко от Дамасских ворот. Большинство грузинских евреев, совершивших алию, были бедняками и работали грузчиками в Иерусалиме.

После Шестидневной войны большое число советских евреев начало протестовать за право иммигрировать в Израиль. Грузинские евреи составляли большой процент от этого числа. Они были одними из первых, кто начал протестовать, и были одними из самых воинственных участников кампании. В августе 1969 года восемнадцать семей обратились в Комиссию по правам человека ООН с просьбой разрешить им совершить алию. Это было первое публичное требование советских евреев об иммиграции в Израиль. Правительство Израиля и еврейский мир активно боролись за тяжелое положение советского еврейства. В июле 1971 года группа грузинских евреев объявила голодовку возле московского почтового отделения. Решимость советских еврейских активистов и международное давление побудили Советы смягчить свою жесткую антиеврейскую политику. В 1970-е годы Советский Союз разрешил ограниченную еврейскую эмиграцию в Израиль, и около 30 000 грузинских евреев совершили алию, а тысячи других уехали в другие страны. Примерно 17% советского еврейского населения эмигрировали в это время. В 1979 году еврейское население Грузии составляло 28 300 человек, а к 1989 году оно сократилось до 24 800 человек. Таким образом, община, которая еще в 1970-х годах насчитывала около 80 000 человек, в основном эмигрировала в Израиль.

На момент начала их репатриации Израиль проводил политику рассредоточения населения по стране и испытывал нехватку жилья, в результате чего грузинским евреям было предоставлено жилье в разных частях страны. Грузинские евреи начали требовать, чтобы они были сосредоточены вместе, и кризис достиг апогея, когда несколько семей пригрозили вернуться в Грузию, а новые иммигранты, предупрежденные предшественниками, начали требовать, чтобы их разместили в определенных районах по прибытии. Хотя премьер-министр Голда Меир раскритиковала желание грузинских евреев «изолироваться в гетто», израильское министерство абсорбции в конце концов уступило их требованиям и начало создавать концентрации около 200 семей в двенадцати районах страны.

Большинство грузинских евреев поселились недалеко от побережья в таких городах, как Лод, Бат-Ям, Ашдод, Холон и Реховот.

В Израиле грузинские еврейские иммигранты работали в легкой промышленности, докерами, грузчиками, строителями и т. д. Позже многие продвинулись в культуре, политике, спорте и бизнесе.

Представители общины — Ицхак Гагула, Дан Михаэли, Эфраим Гур, Хаим Мегрелашвили, Моран Мазор, Авраам Михаэли, Ципи Хотовели, Шабтай Цур, Иосиф Юзович Барданашвили, Михаэль Бен-Давид, Ицхак Илан, Давид Вольфман Кисишвили, Симон Мошиашвили, Давид Мамиствалов, Яков Мамиствалов, Гоча Цициашвили, Меир Пичхадзе, Эли Зизов, Сосо Палелашвили, Довер Косашвили, Ривка Михаэли, Михаил Михайлович Мирилашвили, Шалва Марди, Михаил Цоцелашвили, Михаэль Мор, Моти Бен-Моше, Йона Косашвили, Ицик Моше, Яша Манашеров, Ури Кокиа, Шмуэль Аскаров, Арон Шалвович Якобсон, Аарон Якобашвили, Ицхак Хаимович Давид, Симан-Тов Гане и др.

В культуре[править]

Грузинские евреи в Израиле упоминаются в фильмах «Мимино» (1977) и «Паспорт» (1990). Оба фильма снял Георгий Данелия.

Источники[править]