Внешняя политика СССР в 1930-е годы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

[1]

Внешняя политика СССР в 1930-е годы // Минутная история (6 окт. 2016 г.) (От Ленина до Сталина - эволюция советской власти. СССР, Запад и нацистская Германия. Как государство большевиков превращается из изгоя в ключевого игрока мировой политики, рассказывает кандидат исторических наук Дмитрий Степанов) [7:57]
Внешняя политика СССР в 30-е г.г. / История России #29 // Инфоурок [15:06]
Внешняя политика СССР в 1930-е годы / История // Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ Think24 [18:43]
История России с Алексеем Гончаровым. Лекция 146. Внешняя политика СССР в 1930-е // Алексей Гончаров и КУЛЬТ-УРАЛ [30:21]

Внешняя политика СССР в 1930-е годы была направлена на укрепление авторитета на международной арене и расширение экономических связей. Этих целей Советский Союз достиг к середине 30-х годов, однако в конце десятилетия оказался фактически в международной изоляции.

Международное положение СССР[править]

Мировой экономический кризис[править]

В связи с начавшимся мировым экономическим кризисом в 1929 году Советский Союз в целях сохранения валютных поступлений увеличил экспорт товаров, одновременно снизив их цену. Такая политика государства спровоцировала обвинения в демпинге со стороны многих стран.

В июле 1930 года США инициировали экономическую блокаду СССР, к которой присоединились Франция, Бельгия, Румыния, Югославия, Венгрия, Польша, Англия. Германия отказалась от участия в блокаде, став главным торговым партнером Советского Союза.

В ответ Франция предложила план «пан-Европа», призвав страны Европы объединиться против СССР. Получив отказ в поддержке этого пла на от Лиги Наций, Французское правительство призвало Польшу, Румынию и страны Прибалтики к давлению на Советское государство.

Враждебность со стороны стран Запада усиливала коллективизация, проводившаяся в СССР и сопровождавшаяся закрытием церквей. В 1930 году папа римский Пий XI объявил против Советской страны «крестовый поход»[2].

Укрепление международного положения СССР[править]

Международное положение страны упрочилось в 1932 году. Этому способствовали:

  • корректировка внешнеторговой политики СССР;
  • восстановление дипломатических отношений с Китаем;
  • приход во Франции к власти леворадикального правительства во главе с Эдуаром Эррио, заключившего с Советским Союзом договор о ненападении;
  • заключение договоров о ненападении с Польшей, Финляндией, Латвией и Эстонией.

Осенью 1933 года были установлены дипломатические отношения между СССР и США[3].

В 1933—1935 годах установлены дипотношения с Испанской республикой, Румынией, Чехословакией, Болгарией и другиими странами.

В июле 1933 года на международной экономической конференции в Лондоне СССР подписал с 10 странами Конвенцию об определении агрессора. Им признавалось государство, которое объявит войну другому государству, вторгнется на его территорию без объявления войны, бомбардирует его территорию или установит морскую блокаду[2].

Усилия по созданию системы коллективной безопасности[править]

Выступление председателя конференции Артура Хендерсона 2 февраля 1932 года

В 1932—1934 годах в Женеве прошла конференция по сокращению и ограничению вооружений. Советская делегация во главе с наркомом иностранных дел Максимом Литвиновым выдвинула три предложения: проект всеобщего и полного разоружения или же частичного разоружения; проект декларации об определении нападающей стороны (агрессора); превращение конференции по разоружению в постоянную «конференцию мира»[3]. Ни одно из этих предложений не было принято. По итогам конференции составлен «план Макдональда», устанавливавший предельные цифры сухопутных и воздушных вооруженных сил европейских стран. В ходе конференции из Лиги Наций вышли Япония и Германия[4].

18 сентября 1934 года СССР принял предложение от 30 государств-членов Лиги Наций о вступлении в организацию.

В 1933—1935 годах Советский Союз предпринял неудачную попытку заключить Восточный пакт о взаимопомощи между СССР, Чехословакией, Польшей, Финляндией, Латвией, Эстонией, Литвой и Германией. Основная инициатива исходила от СССР и Франции. Однако из-за противодействия властей Германии и Польши, подписавших в январе 1934 года соглашение о ненападении сроком на 10 лет, переговоры зашли в тупик[3].

В мае 1935 года СССР заключил с Францией и Чехословакией договоры о взаимопомощи[4].

В 1933 году Советское правительство выдвинуло предложение коллективными усилиями преградить дорогу японской агрессии путем заключения пакта о ненападении и неоказании помощи агрессору, участниками которого были бы США, СССР, Китай и Япония, то есть державы, имеющие интересы в районе Тихого океана. Однако к середине 1937 года переговоры оказались в тупике в результате отказа правительства США поддержать идею его создания. Президент США Франклин Делано Рузвельт в беседе с советским послом в Вашингтоне Александром Трояновским заявил: «Пактам веры нет. Главная гарантия — это сильный флот… Посмотрим, как выдержат японцы морское соревнование»[5][6].

Обострение международной обстановки[править]

Япония[править]

1931—1935 годы. Оккупация Японией Маньчжурии и создание марионеточного государства Маньчжоу-Го создали угрозу для СССР и союзной ей Монголии.

7 июля 1937 года началась японо-китайская война. Японская армия захватили Шанхай, Пекин и Нанкин, бывший на тот момент столицей Китая. СССР, опасаясь, что после победы Япония нападет и на советский Дальний Восток заключил с Китаем договор о ненападении и начал оказание ему помощи, заключавшейся в поставке военной техники и оружия[4]. Также в Китай были направлены добровольцы — военные советники, инструкторы, инженеры и лётчики.

В 1938—1939 годах Япония дважды пыталась сорвать советскую помощь и захватить дальневосточные территории СССР.

29 июля 1938 года японцы попытались захватить советскую территорию у озера Хасан. Однако войска Дальневосточного фронта под командованием Василия Блюхера разбили противника[2].

Телеграмма Заместителя Народного Комиссара Иностранных Дел СССР Временному Поверенному в Делах СССР в Япония Константину Сметанину[7]:

«Согласно только что полученным сведениям, сегодня, 29 июля, в 16 часов два японо-маньчжурских отряда, один числом в 50 человек и другой численностью до одной роты, перешли советскую границу на север от оз. Хасан и попытались овладеть двумя высотами, расположенными к северу от высоты у оз. Хасан, на которую японское правительство через свое посольство в Москве предъявило необоснованные претензии 15 и 20 нюля с. г. В результате принятых нашей пограничной охраной мер японо-маньчжурские части были вынуждены отступить на маньчжурскую территорию, причем с обеих сторон были убитые и раненые»

В мае 1939 года японские войска вторглись на территорию страны-союзника СССР — Монголии в районе реки Халхин-Гол. Первая армейская группировка под командованием Георгия Жукова вместе с монгольскими войсками разбили японскую армию в конце августа.

В сентябре 1940 года в Токио был подписан военный пакт между Германией, Японией и Италией, провозглашавший создание этими странами «нового порядка» в Европе и Азии.

Юный барабанщик республиканской армии. 1937

Испания[править]

В феврале 1936 года на выборах в Испании победил Народный фронт, объединивший республиканскую и Испанскую социалистическую рабочую партии. 17 июля 1936 года националистически настроенные испанские военные оппозиционеры подняли мятеж против законно-избранного правительства[4]. Лидером мятежников стал генерал Франсиско Франко.

СССР поддержал прокоммунистически настроенных республиканцев (сторонников Народного фронта), в то время как Германия и Италия выступили на стороне оппозиции[3].

В Испанию из Советского Союза были направлены военные специалисты и добровольцы. Коминтерн организовал отправку в Испанию интернациональных бригад (интербригад) — воинских подразделений, сформированных из иностранцев (французов, поляков, итальянцев и т. д.), придерживавшихся коммунистических взглядов. Также СССР поставлял республиканцам военную технику и предоставлял Испании кредиты.

Однако с помощью Германии и Италии мятежники смогли победить в гражданской войне, и с апреля 1939 года в Испании установилась диктатура Франко.

Германия[править]

В 1933 году в Германии к власти пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) под руководством Адольфа Гитлера. В стране начались нападения на советские учреждения и граждан.

В 1938—1939 годах Германия начала осуществлять свой план по «расширению жизненного пространства»[8]. В марте 1938 года была оккупирована Австрия.

В сентябре на Мюнхенской конференции Германия добилась от Англии и Франции согласия на присоединение к ней Судетской области, входившей в состав ЧехословакииМюнхенский сговор»), а в марте 1939 года захватила всю Чехословакию[2][3].

Народный комиссар по иностранным делам СССР М. М. Литвинов
«Мы еще пять лет тому назад осознали опасность для дела мира co стороны фашистской агрессии… Мы считали фашистскую агрессию общей опасностью, для борьбы с которой необходимы общие усилия и сотрудничество всех неагрессивных стран. С этой целью мы вступили в Лигу наций, видя в ней аппарат такого международного сотрудничества и коллективной организации безопасности. В течение пяти лет мы не переставали делать разные предложения по укреплению Лиги и приданию ей действенной силы… Все эти наши предложения игнорировались Англией и Францией, которые, отвергая принципы Лиги, вступили на путь видивидуальных разрешений отдельных проблем не путем сопротивления агрессии, а капитуляцией перед ней. Несмотря на ясно наметившийся блок Германии, Италия и Япония, Англия и Франция отклоняли какие бы то совещания миролюбивых стран под предлогом, что это может быть истолковано агрессивными странами как блок против них. Такая политика Англия и Франции завершилась мюнхенской капитуляцией, которая создала нынешнее положение в Европе»

В марте-августе 1939 года в Москве велись англо-франко-советские переговоры по заключению договора о взаимопомощи. Англия и Франция выдвинули требование о вступлении в войну СССР в случае нападении на эти страны. Советский союз был готов в случае начала войны в Европе выставить 136 дивизий. Но они должны были пройти через территории Польши и Румынии. В связи с затягиванием решения этой проблемы со стороны стран Запада, руководитель советской делегации Климент Ворошилов 18 августа в ультимативной форме потребовал подписать соглашение. Западные делегации отказались, и переговоры были сорваны[4].

Перед СССР вставала угроза возможной войны на два фронта (с Германией и с Японией). В этих условиях 23 августа 1939 года министром иностранных дел Германии Иоахимом фон Риббентропом и народным комиссаром иностранных дел СССР Вячеславом Молотовым был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет («пакт Молотова-Риббентропа»), выгодный обеим сторонам[2]. Германия избегала войны на два фронта и создавала плацдарм для последующих действий на Востоке. СССР получал время для укрепления оборонного потенциала и границ, а также избегал угрозы войны и с Германией, и с Японией.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, 3 сентября Германии объявили войну Англия и Франция.

17 сентября 1939 года в Восточную Польшу вошли войска СССР с целью защитить местное украинское и белорусское население. В ноябре 1939 года Западная Украина и Западная Белоруссия были официально включены в состав УССР и БССР.

28 сентября Советский Союз и Германия подписали договор «О дружбе и границах», предусматривавший прекращение антифашистской пропаганды в СССР и антикоммунистической — в Германии, налаживание всесторонних отношений и установление общей границы[4].

Расширение территории СССР[править]

В соответствии с подписанными 28 сентября — 10 октября 1939 года договорами с Эстонией, Латвией и Литвой, СССР разместил на их территориях свои войска. В июне 1940 года в этих странах прошли парламентские выборы. Они привели к победе прокоммунистических сил и формированию народных правительств, которые обратились с просьбой принять их в состав СССР. В августе 1940 года Латвия, Литва и Эстония стали советскими социалистическими республиками.

В 1939 года СССР предлагал заключить подобный договор и Финляндии. Получив отказ, Советский Союз предложил правительству страны передвинуть на несколько десятков километров советско-финскую границу на Карельском перешейке и сдать в аренду СССР участок территории у входа в Финский залив для защиты Ленинграда[4]. Финляндия отвергла это предложение[2].

Комсостав (на переднем плане) и рядовые красноармейцы с захваченным флагом Финляндии

Поводом для начала Советско-финляндской войны послужил инцидент у деревни Майнила, произошедший 26 ноября 1939 года. Со стороны СССР была направлена нота протеста финскому правительству с обвинениями в проведении артиллерийского обстрела советских земель. Спустя четыре дня после этого началась война. В феврале 1940 года Красная армия прорвала финскую систему укреплений — «линию Маннергейма». 12 марта 1940 года был подписан Московский мирный договор по которому Финляндия отказывалась от участия в антисоветских коалициях, отодвинула границу на Карельском перешейке на 150 км (до Выборга), передала СССР ряд территорий и островов, сдала в аренду на 30 лет полуостров Ханко. Присоединенная территория была объединена с Карельской АССР и включена в состав СССР в качестве Карело-Финской ССР[4].

В июне 1940 года СССР направил ультиматум Румынии, требуя вывести войска из оккупированной в 1918 году Бессарабии и Северной Буковины. Не получив помощи Германии, Румыния передала Советскому Союзу контроль над Бессарабией и Северной Буковиной. В августе 1940 года была образована Молдавская ССР, а Северная Буковина вошла в состав Украинской ССР.

Таким образом, перед войной СССР включал в себя 16 союзных республик, что усилило обороноспособность Советского Союза на северо-западных, западных и юго-западных границах[2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. При создании данной статьи использовались материалы из фондов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Внешняя политика СССР в 1920-1939-е годы. Всемирная история. Проверено 27 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Деборин Г.А. Айрапетян М.Э. Этапы внешней политики СССР. — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1961.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 Протопопов А.С Козьменко В.М. Шпаковская М.А. История международных отношений и внешней политики России (1648-2010). — М.: Аспект Пресс, 2012. — ISBN 978-5-7567-0659-8.
  5. Министерство иностранных дел СССР Документы внешней политики СССР. — М.: Издательство политической литературы, 1976. — С. 338.
  6. Н. Н. Яковлев Ф. Рузвельт - сторонник сотрудничества с Советским Союзом. Либмонстр. Проверено 27 января 2024.
  7. Министерство иностранных дел СССР Документы внешней политики СССР. — М.: Издательство политической литературы, 1977. — С. 407, 209-211.
  8. Е. А. Козловский Минерально-сырьевые ресурсы в Великой войне. Часть 1. Маркшейдерия и недропользование. Проверено 27 января 2024.

Литература[править]

© Данный материал является несвободным (не соответствует определению свободного произведения культуры). Любое использование данного материала (как в РУВИКИ, так и вне её) может стать нарушением авторского права.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Внешняя политика СССР в 1930-е годы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Внешняя_политика_СССР_в_1930-е_годы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»