Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Президентские выборы в России (2018)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Выборы президента России 2018»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Президентские выборы в России (2018) — выборы Президента России, которые прошли 18 марта 2018 года.

Порядок выдвижения кандидатов[править]

В соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», главой государства может стать россиянин, который достиг 35-летнего возраста и в течение десяти лет постоянно проживает на территории РФ. Ограничением для избрания является судимость, недееспособность и др.

Все кандидаты должны пройти регистрацию. Для этого:

  • Самовыдвиженцам нужно сформировать группу, в которой было бы не меньше 500 избирателей, и собрать 300 000 подписей граждан.
  • Кандидатам от не представленных в Государственной думе партий необходимо собрать 100 000 подписей.

От сбора подписей освобождаются выдвиженцы, которые идут на выборы президента России 2018 от партий, представленных в Государственной думе.

Основные даты[править]

15 декабря 2017 года Совет Федерации назначил выборы. В течение 5 дней после этого должно быть опубликовано официальное решение, а в течение 3 дней – напечатан перечень партий, которые могут предлагать своих кандидатов. 20 дней дается кандидатам для самовыдвижения. К середине февраля 2018 года будут сформированы избирательные участки и комиссии. На предвыборную агитацию отводится чуть меньше месяца: она продлится с 19 февраля по 17 марта 2018 года и завершится «днем тишины» (17 марта). 18 марта пройдут выборы президента РФ. Результаты будут известны к 30 марта.

Кандидаты на пост президента[править]

6 декабря 2017 года о своем намерении баллотироваться в президенты заявил действующий глава государства Владимир Путин. Политик идет на выборы как самовыдвиженец — в случае победы это будет его четвертый президентский срок.

Выдвиженцем от ЛДПР является известный своими эпатажными высказываниями Владимир Жириновский. Избирателям Владимир Вольфович предлагает популистскую программу, состоящую более чем из 100 пунктов. Политик планирует вернуть России территории, которые она утратила в результате Беловежских соглашений, сделать службу в армии добровольной, отменить ЕГЭ и вступительные экзамены в вузы, а также понизить пенсионный возраст.

От КПРФ был выдвинут Павел Николаевич Грудинин — директор ЗАО «Совхоз имени Ленина». Лидер КПРФ Г. А. Зюганов не стал выдвигаться по состоянию здоровья.

Борис Титов[1] является выдвиженцем от «Партии Роста». Борис Юрьевич позиционируется как «кандидат от бизнеса» и предлагает гражданам экономическую программу «Стратегия роста»[2]. Политик считает, что основу новой экономики России должен составить «частный и честный» несырьевой бизнес, который бы мог создавать рабочие места и развивать свою страну. По мнению Бориса Юрьевича, это приведет к повышению уровня жизни населения: к росту заработных плат и пенсий, снижению ставок по ипотеке. Свои взгляды политик изложил в экономической программе «Стратегия роста».

Кандидат от «Монархической партии России» Антон Баков является автором проекта виртуального государства «Российская империя».

Как самовыдвиженец выступает скандально известный предприниматель Сергей Полонский, известный своей эксцентричной манерой поведения. Ранее он занимал пост руководителя «Миракс Групп», а сейчас является акционером холдинга Potok. В 2013 году бизнесмен был обвинен в мошенничестве, а в 2017 году суд вынес приговор. Однако наказания ему удалось избежать в связи с истечением срока давности.

В качестве самовыдвиженца на выборы идет и популярная поэтесса и общественный деятель Алина Витухновская. Алина Александровна является членом Союза Писателей Москвы, а также почетным членом Русского Пен-клуба. Поэтесса выступает против присоединения Крыма к РФ.

Григорий Явлинский участвует в выборах как кандидат от партии «Яблоко». Он подготовил программу «Дорога в будущее»[3], которая предлагает провести судебную реформу и привлечь инвестиции в сферу жилищного вопроса, создать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями и отказаться от строительства новых АЭС[4].

Журналист и телеведущая Екатерина Гордон также является самовыдвиженцем и позиционирует себя как правозащитница. Вместе с коллегами она неоднократно организовывала благотворительные фестивали, средства от которых шли на нужды приютов для животных.

Алексей Навальный не был зарегистрирован кандидатом из-за судимости.

За пост президента планировали также бороться Ксения Собчак, Вячеслав Мальцев и другие.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Кандидаты на пост президента России (2018)

Сергей Бабурин (кампания) • Павел Грудинин (кампания[en]Владимир Жириновский (кампания) • Владимир Путин (кампания[en]) • Ксения Собчак (кампания) • Максим Сурайкин (кампания) • Борис Титов (кампания[en]) • Григорий Явлинский (кампания)

 
Президенты

Борис Ельцин¹ (1991—1999) • Владимир Путин (2000—2008) • Дмитрий Медведев (2008—2012) • Владимир Путин (с 2012)

Исполняющие обязанности

Александр Руцкой² (1993) • Виктор Черномырдин (1996) • Владимир Путин (1999—2000)

Вице-президент (должность упразднена)

Александр Руцкой³ (1991—1993)

Выборы

1991199620002004200820122018

Вступление в должность

Ельцин (1991)Ельцин (1996)Путин (2000)Путин (2004)МедведевПутин (2012)

Отрешение от должности и отставки

Попытка импичмента 1993 г.Попытка импичмента 1998—1999 гг.Отставка 1999 г.

Флаг Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России Верховный
Главнокомандующий ВС России

Введение военного положения • «Ядерный чемоданчик» • Эмблема Верховного главнокомандующегоГрамотаБлагодарность

Администрация

РуководительЗаместители руководителяУправленияОтделыСоветники президентаПомощники президентаРеференты президентаПолпреды в Федеральном СобранииПолпред в конституционном судеУполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнкаПолпреды в федеральных округахПолпреды в регионахПолпреды по урегулированию конфликтовПолпред в странах СНГПолпред в Межпарламентской ассамблее СНГСпециальные представители президентаГосударственный секретарь РСФСРГосударственный советник РСФСРГлавный Государственный инспектор РСФСРСпециальный представитель Президента по Ближнему Востоку

Органы исполнительной власти
в ведении президента России

МВДМЧСМИДМинобороныМинюстФСБСВРФСОСБПФельдъегерская службаРосфинмониторингРосгвардияФСКНГУСПУправление делами президентаСКР

Консультативные и совещательные
органы при президенте России

Государственный совет при президенте РСФСРКомиссия по модернизации и технологическому развитию экономикиПрезидентский советСовет БезопасностиГоссоветСовет по межнациональным отношениямСовет по русскому языкуСовет по делам казачества (бывший) • Совет по противодействию коррупцииСовет по социальной политикеСовет по вопросам совершенствования правосудияСовет по развитию местного самоуправленияСовет по взаимодействию с общественными объединениями ветерановСовет глав администрацийСовет по делам молодёжиСовет по борьбе с коррупциейСовет по делам инвалидов (1996−2001)Совет по кадровой политикеИные

Документы президента

УказыРаспоряженияПорученияВоенная доктринаПослания Федеральному СобраниюБюджетные послания

Символы президентской власти

ШтандартЗнакСпециальный экземпляр конституцииСпециальный знак

Формы поощрения президентом

Почётная грамота Президента Российской ФедерацииБлагодарность президента Российской ФедерацииПрезидентский Фонд культурных инициатив

Разное

Всенародно избранныйМосковский КремльМятеж РохлинаГорки-9Новогоднее обращениеВыдвижение Путина на третий срокПравомочность выдвижения Путина на четвёртый срокПятый срок Путина

¹ В 1991 году президент РСФСР   ² Глава альтернативного правительства   ³ В 1991 году Вице-президент РСФСР