Культура евреев Османской Палестины (до сионизма)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натан из Газы

Культура евреев Османской Палестины — умственная деятельность евреев османской Палестины[1].

Общие сведения[править]

От конца XV века сохранилась переписка Овадии из Бертиноро, комментатора Мишны, поселившегося в Иерусалиме, с его отцом и братьями в Италии. В своих письмах Овадия рассказывает об иерусалимской общине, в которой он сам стал впоследствии руководителем и реформатором. В Иерусалиме он нашел только «семьдесят глав семейств из бедняков».

В 1517 году Палестина была завоевана турками.

Шломо Молхо отправился в Палестину, где стал общаться с мистиками-каббалистами.

Многие евреи, изгнанные из Испании, устремились в Палестину. Новый духовный центр в Цфате привлек к себе множество переселенцев из всех стран рассеяния. Многие еврейские ученые, прибывшие из диаспоры, осели в Иерусалиме. Видные законоучители и раввины оставляли на склоне лет свои общины и переселялись в Палестину, чтобы провести в ней остаток своих дней.

Переселенец, прибывший в Цфат из Богемии в 1563 году, нашёл там 18 иешиботов, 21 синагогу, бесплатную общественную школу, где 400 учеников изучали Библию и Талмуд и «около трехсот выдающихся раввинов, отличавшихся благочестием и плодотворной духовной деятельностью».

В 1577 году Эли‘эзер бен Ицхак Ашкенази основал в Цфате первую в Эрец-Исраэль еврейскую типографию.

В XVI веке Цфат превратился в важнейший духовный центр не только евреев Палестины, но и всего еврейского народа.

В Цфате была предпринята попытка возродить Синедрион, который должен был состоять из выдающихся ученых. Древний обряд посвящения путем «рукоположения» (смиха) был возобновлен для возведения достойных в высокое звание «хахама». Инициатором возобновления «рукоположения» был рабби Яаков Бирав. В этом символическом обряде он видел путь к избавлению: восстановление синедриона должно было, по его мнению, привести к пришествию Машиаха.

Яаков Бирав посвятил таким образом четырех ученых, среди них Иосефа Каро, сефарда, который в раннем детстве покинул Испанию и в 1525 году поселился в Цфате, стал главой раввинского суда Цфата, а в 1552 году издал там свой кодекс «Шулхан арух».

Рабби Моше бен Иосефа Трани (1500–1585) — один из крупнейших галахических авторитетов своего времени, автор сборника респонсов и религиозно-философских сочинений; он поселился в Цфате в 1521 году, с 1525 года был членом раввинского суда Цфата, а после смерти И. Каро возглавил бет-дин. Его сын, рабби Иосеф бен Моше Трани (1569–1639), также крупнейший галахический авторитет, возглавлял иешиву в Цфате до 1599 года; автор сборника респонсов и комментариев к нескольким трактатам Талмуда.

Рабби Давид бен Шломо Ибн Аби Зимра — крупнейший галахический авторитет и каббалист, автор классического комментария к «Мишне Тора» Маймонида, учитель рабби Ицхака Лурии, жил в Цфате с 1553 года и был членом местного бет-дина. Следует упомянуть также галахических авторитетов рабби Иом-Това бен Моше Цахалона (1557–1638) и рабби Моше Алшеха, одного из величайших комментаторов Танаха, каббалиста, ученика И. Каро.

В Цфате жил поэт Шломо Алькабец, автор литургического гимна «Леха доди» («Выходи, возлюбленный, встречать невесту-субботу»).

Ученик Алкабеца и брат его жены, рабби Моше бен Я‘аков Кордоверо, вскоре стал ведущей фигурой среди каббалистов Цфата.

Среди учеников Кордоверо, живших в Цфате, отметим:

  • Элияху де Видас (1518–1592), который закончил в Цфате в 1575 году книгу «Решит хохма» («Начало мудрости» — название взято из стиха в книге Псалмы (111:10; «Начало мудрости — богобоязненность») — классическое произведение нравоучительной литературы, основанное на книге Зохар и идеях каббалы;
  • Аврахама бен Мордехая Галанте Анджело (начало 16 в. — 1560 г.), который, будучи очень богатым человеком, построил мавзолей над гробницей Шимона бар Иохая.
  • Эли‘эзер бен Моше Азкири (Азкари, 1533–1600); автор книги «Сефер харедим» (Венеция, 1601), содержащей подробное и систематизированное изложение заповедей; автор комментария на трактат «Брахот» Иерусалимского Талмуда.

В Цфате также жил и мыслитель и мистик Ицхак Лурия Ашкенази.

Большую роль в распространении его учения принадлежит рабби Исраэлю Саруку и каббалисту рабби Хаиму бен Иосефу Виталу, уроженцу Цфата.

В 1621 году в Иерусалим прибыл каббалист Исайя (Йешаягу) Гурвиц. В Иерусалиме он написал книги Шней лухот ѓа-брит («Две скрижали завета») и Шаар ѓа-шамаим («Врата небес»).

Но главным культурным центром палестинских евреев был Цфат. Раввины, жившие в этом городе, оказали определяющее влияние на развитие еврейской религиозной традиции почти во всех ее областях: галаха, каббала и мистицизм, пиют.

В 1662 году в Палестину приехал Саббатай Цви. Из Газы вышел его последователь Натан из Газы.

В 1659 году раввин Аврахам Перейра основал в Хевроне иешиву «Хесед ле-Аврахам».

В 1700 году большая группа немецких и польских евреев — около 1000 человек — во главе с рабби Иегудой Хасидом переселилась в Палестину. Однако вскоре после прибытия в Иерусалим рабби Иегуда скончался и его группа распалась.

В 1724 году в Иерусалиме родился теолог-кабалист Азулай Хаим Иосеф Давид.

В 1733 году в Хевроне родился Рафаил Хаим Исаак Каррегаль.

Видным деятелем был раввин Хаим бен Яаков Абулафия.

В 1742 году из Марокко переселился один из виднейших духовных вождей своего времени, рабби Хаим Бен-Атар.

В 1764 году рабби Нахман из Городенки (один из ближайших учеников и последователей Баал Шем Това) поселился в Тверии.

В 1777 году хасидские лидеры Менахем Мендель из Витебска и рабби Авраам из Калиша, ученики раввина Дов-Бера из Межерича, поселились в Тверии.

В 1808 или 1809 в Землю Израиля прибыла вторая волна учеников Виленского Гаона, которую возглавлял рабби Саадия сын рабби Натана Неты из Вильно. Число прушим в Цфате достигло 150 человек. В конце того же года совершила алию третья волна учеников Гаона, во главе которой стояли рабби Исраэль из Шклова и рабби Хаим сын Тувьи Каца из Вильно. Они создали в Цфате йешиву имени Виленского Гаона, в которой преподавал рабби Саадия. Ученики Гаона жили в крайней бедности и были вынуждены послать рабби Исраэля из Шклова за границу для сбора пожертвований. В письме, которое возил с собой рабби Исраэль, и которое было написано главой йешивы прушим в Цфате, говорилось много хвалебных слов о Земле Израиля: «Хороша почва ее и хороши камни ее; хороши урожаи ее, ее фрукты и овощи; хорош ее чистый воздух, хороши познания в Торе ее жителей и хороши ее многочисленные заповеди».

В середине XIX века Элияху бен Сулейман Мани основал в Хевроне две иешивы: «Мидраш Элияху» и «Ма‘асе ниссим».

В 1870 году Шарль Неттер основал сельскохозяйственную школу в Палестине — «Микве-Исраэль».

Началась эпоха сионизма, которая преобразовала культуру палестинского еврейства.

См. также[править]

Источники[править]

 
Культура евреев Османской Палестины (до сионизма) относится к Еврейской колонизации Османской Палестины
события

Герцогство НасиЭкономика евреев Османской Палестины (до сионизма)Культура евреев Османской Палестины (до сионизма)Нападения друзов на еврейские поселенияХронология алии, сионистского движения и британского мандатаЕврейская колонизация Палестины в 1869—1914 годахЕврейско-турецкая война

деятели

Иосиф НасиГрация НасиШломо ибн Я‘ишФранциско КоронеллоСаббатай ЦвиХаим АбулафияОсманиды и евреиХаим ФархиМозес МонтефиореТеодор Герцль