Михаил Владимирович Мишустин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Владимирович Мишустин

Деятель страны
Mikhail Mishustin (2018).jpg
Флаг Председатель Правительства Российской Федерации







Предшественник
Дмитрий Медведев


Флаг Руководитель Федеральной налоговой службы РФ





Профессия
экономист


Дата рождения
3 марта 1966 года
Место рождения
Лобня, Московская область, РСФСР, СССР




Отец
Владимир Моисеевич Мишустин
Мать
Луиза Михайловна Мишустина
Супруга
Владлена Юрьевна Мишустина
Дети
Алексей, Александр, Михаил

Военная служба


Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениОрден ПочётаПочётная грамота Президента Российской ФедерацииОрден святого преподобного Серафима Саровского III степени
Интервью Михаила Мишустина телеканалу «Россия 24» // Правительство России (23 июл. 2020 г.) (После отчета правительства в Госдуме Михаил Мишустин дал интервью телеканалу «Россия 24». Премьер ответил на вопросы корреспондента телеканала Дмитрия Щугорева [12:59]
Картина мира. В гостях у Михаила Ковальчука – Михаил Мишустин [39:27]

Михаил Мишустин — российский государственный деятель, с января 2020 года — Председатель Правительства Российской Федерации.

Биография[править]

Происхождение[править]

Существует версия, в частности ей придерживается Станислав Белковский, что Мишустин якобы имеет армянские корни[1][2][3][4][5][6][7][8][9]. Однако, никаких официальных подтверждений данной информации нет.

Учёба и учёные звания[править]

В 1989 г. закончил МСИ по специальности САПР, инженер-системотехник.

В 1992 г. там же закончил аспирантуру.

В 2003 г. — к.э.н.

В 2010 г. — д.э.н.

Предпринимательская деятельность[править]

До 1998 г. и в 2008—2009 гг. занимался бизнесом. Трудился директором тестовой лаборатории, затем стал главой правления МКА, стал организатором МКФ.

С 2008 г. пару лет трудился президентом UFG Capital Partners и управляющим партнёром группы UFG Asset Management, где курировал проекты по запуску венчурного фонда, фондов недвижимости и развитие предпринимательства в регионах.

Госслужба[править]

В 1998 г. устроился на гослужбу, став помощником по информационным системам учёта и контроля за поступлением налоговых платежей главы Государственной налоговой службы РФ Бориса Фёдорова.

Затем трудился в ранге заместителя министра РФ по налогам и сборам, начальником Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) в составе Министерства экономического развития РФ. Занимался развитием информационно-технологического комплекса МНС:

С именем Мишустина связаны такие инициативы как внедрение электронной цифровой подписи и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), организация работы по принципу «одного окна» и других технологических новшеств. Под его руководством были созданы центры обработки данных, осуществлялось оснащение компьютерной техникой, региональные налоговые органы были объединены в единую информационно-коммуникационную сеть.

В 2004 г. Росземкадастр был преобразован в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость), которое 22 марта 2004 г. по распоряжению Михаила Фрадкова возглавил Мишустин, перед которым была поставлена задача разработки и внедрения кадастра объектов недвижимости и их оценке.

С декабря 2006 г. по февраль 2008 г. — глава РосОЭЗ. За два года были открыты первые две промышленно-производственные ОЭЗ в Татарстане (Алабуга) и в Липецке, а также первые технико-внедренческие ОЭЗ в Дубне, в Томске и Зеленограде. Разработана и внедряна в ОЭЗ система предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одно окно».

В 2008 г. по его инициативе при ВШЭ был открыт Институт экономики недвижимости.

5 декабря 2010 г. — действительный государственный советник РФ I класса.

В 2010—2020 гг. — глава ФНС. Оценки его деятельности противоречивы: оппозиционеры, например, Владимир Милов, упрекали его в чрезмерной фискальной нагрузке на малый бизнес и граждан при льготах для олигархии, в то время как другие, например Юлия Латынина, считают, что его деятельность на данном посту была эффективной и технологически прогрессивной и инновационной. Во всяком случае, российские СМИ утверждают, что платить налоги стало удобнее и проще[10].

С 2020 г. — председатель Правительства РФ. В целом, судя по всему, он намерен продолжать предыдущую политику, в частности, он выступил против отмены повышения пенсионного возраста.

Личная жизнь[править]

Помимо научных работ, как сообщается, сочинил пару композиций, которые исполняет Григорий Лепс. Также политик увлекается хоккеем.

Со своей супругой, успешной бизнесвумен, имеет 3 детей.

У политика есть также сестра[11].

Труды[править]

  • Мишустин М. В. Информационно-технологические основы государственного налогового администрирования в России: Монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 252 с.
  • Мишустин М. В. Информационно-технологические основы администрирования имущественных налогов: Монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 360 с.
  • Мишустин М. В. Администрирование имущественного налогообложения в России. Стратегия развития: Монография. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. — 367 с.

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Герб Российской империи Комитет министров Российской империи

РумянцевСалтыковВязмитиновЛопухинКочубейНовосильцевВасильчиковЛевашовЧернышёвОрловБлудовГагаринИгнатьевВалуевРейтернБунгеДурновоВитте

Герб Российской империи Совет министров Российской империи

ВиттеГоремыкинСтолыпинКоковцовГоремыкинШтюрмерТреповГолицынЛьвов

Герб Российской республики Временное правительство

ЛьвовКеренский

Coat of Arms of Russia (1919).png Белое движение

ВольскийАвксентьевВологодскийПепеляевКривошеинВрангель

Герб РСФСР РСФСР

ЛенинРыковСырцовСулимовБулганинВахрушевХохловПамфилов (и. о.)КосыгинРодионовЧерноусовПузановЯсновКозловПолянскийВороновСоломенцевВоротниковВласовСилаевЕльцин¹

Герб СССР СССР

ЛенинРыковМолотовСталинМаленковБулганинХрущёвКосыгинТихоновРыжковПавловДогужиев (и. о.)Силаев

Герб Российской Федерации Российская Федерация

Ельцин¹ • Гайдар (и. о.)ЧерномырдинКириенкоЧерномырдин (и. о.)ПримаковСтепашинПутинКасьяновХристенко (и. о.)ФрадковЗубковПутинЗубков (и. о.)МедведевМишустинБелоусов (и. о.) • Мишустин

¹ возглавлял правительство в качестве Президента