Сатиновер, Джеффри Берк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джеффри Берк Сатиновер (англ. Jeffrey Burke Satinover; род. 4 сентября 1947 г., Чикаго, Иллинойс, США) — американский психиатр, психоаналитик, физик. Бывший научный сотрудник по психиатрии и детской психиатрии в Медицинской школе Йельского университета, бывший президент Фонда Карла Густава Юнга[1]. Занимался частной психотерапевтической практикой в Нью-Йорке[2]. Некоторое время являлся приглашённым научным сотрудником факультета менеджмента, технологии и экономики Швейцарского федерального технологического института[3], а также приглашённым профессором математики и естественных наук в частном некоммерческом христианском учебном заведении — Королевском колледже в Нью-Йорке[4].

Известен как автор книг по ряду спорных тем в физике, религии, нейробиологии. Среди его книг: «Гомосексуальность и политика истины» ("Homosexuality and the Politics of Truth", 1996), «Пустая самость: К. Г. Юнг и гностическая трансформация современной идентичности» ("The Empty Self: C. G. Jung & the Gnostic Transformation of Modern Identity", 1996)[5].

Биография[править]

Будущий психоаналитик родился в Чикаго (США) 4 сентября 1947 года. Отец Сатиновера Джозеф Сатиновер был учителем в государственной школе в Лос-Анджелесе, мать Сена Сатиновер работала там же ассистентом по специальному образованию[2].

Джеффри Сатиновер окончил Массачусетский технологический институт и Медицинскую школу Техасского университета в Хьюстоне (США). Получил степень магистра в области образования в Гарвардском университете и диплом по аналитической психологии в Институте К.Г. Юнга в Цюрихе (Швейцария), после чего стал аккредитованным юнгианским аналитиком[1][3]. Получил степень магистра по физике в Йельском университете[6], а в 2008 году в Университете Ниццы (Франция) с отличием защитил диссертацию по физике, получив степень PhD[4].

Служил в 1/169-м вертолетном батальоне боевой поддержки Национальной гвардии Коннектикута в качестве лётчика-хирурга, а также был психиатром армейского резерва в звании майора[6].

В 1982 году женился на Джули Рейчел Лефф, дочери президента Национальной прядильной компании в Нью-Йорке. Отчим будущей жены Сатиновера работал старшим консультантом в офисе президента Warner Communications Inc. в Нью-Йорке, а также ранее был на посту председателя Warner Bros. Inc. Предыдущий брак Джеффри Сатиновера закончился разводом[2].

У Джеффри Сатиновера трое детей[3].

Научная и публицистическая деятельность[править]

Область научных интересов Сатиновера обширна. Это и физика, и психология, психиатрия, и религиоведение, и социология.

С ранних лет его особенно интересовала физика[6]. Во взрослом возрасте начал заниматься исследованиями в области теории сложных и агентных систем (эконофизика, игры меньшинств). Изучал фундаментальную квантовую теорию и возможности её применения для проведения вычислений и обработки квантовой информации. Исследовал аспекты теории игр в сложных системах[6].

Опыт Сатиновера в изучении физики оказал влияние и на его взгляды в нейробиологии, психиатрии. В книге «Квантовый мозг. Поиск свободы и новое поколение людей» ("The Quantum Brain: The Search for Freedom and the Next Generation of Man", 2002)[7] он писал о головном мозге человека следующее: «… это гнездовая иерархия параллельных самоорганизующихся вычислительных структур, характеризующихся хаотичностью, наличием бифуркаций, чувствительностью к исходным состояниям и т. д.». Сатиновер утверждал, что квантовая неопределенность переходит с уровня мозга на уровень группы, общества и всей планеты в целом. Модель теории сложных систем Сатиновера построена таким образом, что меньшие структуры влияют на большие. Цепочку иерархии сознания можно описать следующим образом: белок-микроканал-цитоскелет-клетка (нейрон)-группа клеток-ткань-область мозга-индивидуум (мозг)-общественная группа-человечество. Выстраивается иерархия, которая показывает, что на самом низком уровне действуют квантовые эффекты, а, благодаря иерархической структуре, создается крупномасштабная неоднозначность на уровне макромира»[8][9].

Сатиновер стал автором статей и книг по различным темам: от нейрофизиологии мозга до психологии нарциссизма[6][10].

Будучи иудеем, но называя своё мировоззрение эклетическим[6], в своих работах неоднократно касался религии. Написал несколько работ, где предложил своё видение и трактовку библейских сюжетов, зашифрованных в Библии посланий (книги «Взломать библейский код», англ."Cracking the Bible Code", 1997; «Истина, скрытая за библейским кодом», англ. "Truth Behind the Bible Code", 1998;)[11][12].

В книге каббалиста Михаэля Лайтмана «Kаббала или квантовая физика. Что мы знаем об этом мире?» приводятся отрывки из многочисленных бесед с Сатиновером на вопросы мироздания, где он рассказал о своём видении картины мира, ссылаясь в том числе на свой исследовательский опыт как учёного, в целом соответствующем учению каббалы[13].

Ещё одним направлением, которое изучал Сатиновер, была тема гомосексуальности. Хотя научных работ по данной теме у Дж. Сатиновера нет, своё видение относительно природы гомосексуальности, механизмов развития, а также связанных с ней общественно-политических аспектов в современном обществе он представил в публицистическом труде «Гомосексуальность и политика истины» ("Homosexuality and the Politics of Truth", 1996)[14]. Вопреки позиции научного сообщества, согласно которой Всемирная организация здравоохранения в 1990 году исключила гомосексуальность из списка психических болезней[15], Сатиновер утверждал о её патологичности как «болезни души, врождённой от падшей человеческой природы»[14]. Выступая против гей-активизма, утверждал, что гомосексуальность не является неизменной характеристикой, а окружающая среда способна на сексуальную ориентацию влиять[16].

Книги[править]

  • The Quantum Brain: The Search for Freedom and the Next Generation of Man (Wiley, 2002).
  • Truth Behind the Bible Code (Sidgwich Jackson, 1998).
  • Cracking the Bible Code (New York: W. Morrow, 1997).
  • Homosexuality and the Politics of Truth (Baker Books, 1996).
  • The Empty Self: C. G. Jung & the Gnostic Transformation of Modern Identity (Grove Books, 1996).
  • Feathers of the Skylark: Compulsion, Sin and Our Need for a Messiah (Hamewith Books, 1996).

Фильмы[править]

На счету исследователя есть и участие в документальных фильмах, где он выступил как учёный, представив своё видение по затронутым вопросам.

В российском кинопрокате документальные фильмы вышли под названиями «Покрытое тайной: так что же мы знаем?!» и «Покрытое тайной-2: вниз по кроличьей норе»[17].

Однако научное сообщество данные фильмы встретило прохладно, определив как лженаучные, не имеющие отношения к действительности. В фильме неоднократно приводились идеи, противоречащие принятым в научной среде концепциям: например, о мистическом влиянии сознания на молекулы воды, о влиянии занятий медитацией на уровень преступности в районах города, о том, что квантовая физика постулирует сознание как основу всего сущего и т. д [18].

Литература[править]

  • Лайтман М. Каббала или квантовая физика. Что мы знаем об этом мире? - Lulu Press, 2021. - 258 с. - ISBN 9785170493524.
  • Шамшикова О. А. Миф о Нарциссе как модель универсальных внутриличностных проблем современного человека // МНКО. 2009. №4. 162-167.
  • Layton, D. Being human: androids, humans, and identity in “red dwarf” // Galactica Media: Journal of Media Studies . 2021. №3. 321-343.
  • Шугуров М.В., Мозжилин С.И. Осмысление религиозно-мистического опыта в рамках аналитической психологии: преломление универсалистской парадигмы // Философская мысль. 2023. №2. 64-101.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сатиновер, Джеффри Берк», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сатиновер,_Джеффри_Берк»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 Jeffrey Satinover.
  2. 2,0 2,1 2,2 Psychotherapist Weds Julie Leff. The New York Times (1982).
  3. 3,0 3,1 3,2 13 Facts About Jeffrey Satinover.
  4. 4,0 4,1 Provost Marvin Olasky announces faculty appointments // The King`s College New York City. — 2008.
  5. Satinover, Jeffrey.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Jeffrey Satinover - Biography.
  7. Jeffrey Satinover The Quantum Brain: The Search for Freedom and the Next Generation of Man. — Wiley. — 288 с. — ISBN 978-0471441533.
  8. Секач М. Ф. Физика и мистика // Живая психология. — 2014. — Vol. 3. — № 3. — С. 45.
  9. Гайдамашко И.В., Жемерикина Ю.И., Секач М.Ф. АСПЕКТЫ ФИЗИКИ И ПСИХОЛОГИИ // Психология. — 2015.
  10. The Empty Self: C. G. Jung & the Gnostic Transformation of Modern Identity.
  11. Jeffrey Satinover Cracking the Bible Code. — William Morrow, 1997. — 288 с. — ISBN 978-0688154639.
  12. Jeffrey Satinover The Truth Behind the Bible Code. — Sidgwick & Jackson Ltd; New Ed edition, 1998. — 346 с. — ISBN 978-0283063350.
  13. Лайтман М. Между каббалой и наукой (глава из книги "Каббала и квантовая физика").
  14. 14,0 14,1 Jeffrey Satinover Homosexuality and the Politics of Truth Paperback. — Baker Publishing Group, 1996. — 282 с. — ISBN 978-0801056253.
  15. Moving one step closer to better health and rights for transgender people // Official website of the WHO. — 2019.
  16. The Gay Gene? // Joel2:25.
  17. Jeffrey Satinover.
  18. Elizabeth Wilson, C&EN WEST COAST BUREAU WHAT THE BLEEP DO WE KNOW?! // Reel Science.