Супруги Романовых в эмиграции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Списки Романовых

Список морганатических супругов Романовых включает лиц, вступивших в признанный морганатический брак с представителями Российского Императорского дома. Хронологический период — от Февральской революции и отречения Николая II и Михаила Александровича (весна 1917 года).

Хронологический порядок[править]

Доррит Ревентлов[править]

Доррит (Феодора Алексеевна) Ревентлов (22 апреля 1942, Ресифи, Бразилия) — датская переводчица, благотворитель, меценат, общественный деятель, вдова князя Димитрия Романовича Романова.

Родилась 22 апреля 1942 года в городке Ресифи, Бразилия, в семье графа Эрика Реветлов (1903—1944) и Нины Бент Расмунсен (1912—1996). Доррит второй ребёнок в семье, её брат Георг родившийся в 1941 году прожил всего восемь лет и скончался в 1949 году в Дании. Принадлежит к старинному датскому роду графов Ревентлов, игравшему заметную роль при королевском дворе, особенно в период Великих реформ 1784—1800. Одна из датских королев Ольденбургской династии принадлежала именно к роду Ревентлов.

Отец Доррит скончался, когда ей было всего два года, поэтому в 1946 году семья вернулась на родину в Данию. Училась в частных школах в Дании и Швейцарии, где помимо португальского выучила английский, французский, итальянский и испанский языки. В 1961 году, после первого замужества переехала к супругу в Португалию, где в течение пятнадцати лет проработала банкетным и конференц-менеджером, а также директором пятизвездочного отеля. В 1976 году в Лиссабоне открыла собственную фирму по переводу. После смерти первого супруга в 1985 году вернулась в Данию, где работала представителем португальской фирмы по туризму, а также являлась председателем датско-бразильского общества. На этом посту княгиня Доррит смогла добиться увеличения членов общества, а также активно популяризировала португальский язык и культуру.

На одном из приёмов в 1991 году Доррит познакомилась с князем Димитрием Романовичем Романовым, в 1993 году в Костроме они обвенчались. Это был первый визит супругов Романовых в Россию. С 1993 года возглавляет собственную фирму по переводу «Translator Dorrit Romanoff & Assoc». В свободное время активно помогала супругу в его гуманитарной и благотворительной работе в России.

Брак и дети

В 1961 году вышла замуж за португальца дона Тельмо Жозе Коэло де Браганса (27.8.1925 — 28.09.1985). От этого брака родилась единственная дочь донна Сибила Мария Индиа Ревентлов (род.24.3.1966), вышедшая замуж в 1998 году за Петера Энгаарда Педерсена (род. 12.9.1965), от этого брака родилось двое детей: Себастьян Лукас Ревентлов (род. 8.7.2001) и Анастасия София Зоуи Ревентлов (род. 1.1.2005).

28 июля 1993 года в Костроме, обвенчалась с князем Димитрием Романовичем, тем самым став членом Дома Романовых. Перед венчанием княгиня Доррит приняла православие с именем Феодора Алексеевна.

Награды

Мария де Нишеми[править]

Мария ди Нишеми (29 ноября 1931, Палермо, Королевство Италия) — американский ювелир, дизайнер, меценат, бизнесмен, итальянского происхождения, член рода Романовых, вдова князя Александра Никитича Романова.

Родилась 29 ноября 1931 года в Палермо, в старинной сицилийской семье принцев ди Нишеми. Этот древний сицилийский род берёт начало от королей Древней Готы. Основателем славного рода Вальгуарнера ди Нишеми являлся граф Guarnero di Empúries, который примерно в XIII веке переселился в Италию. Родителями княгини Марии были принц Коррадо Вальгуарнера, 9-й принц Нишеми, герцог делла Аренелла, принц Кастельнуова (1901—1966) и Маргарита Хирш. При крещении получила довольно длинное имя — Мария Имманкулата Розалиа Эммануэла Стания Маргарита Вальгуарнера, однако в семье её звали просто Мими. В 1936 году в семье принцев ди Нишеми родилась ещё одна девочка — Маита, ныне являющаяся популярным американским писателем. У княгини Марии также был старший брат — Джузеппе, который скончался в младенчестве.

В 1938 году, в связи с усилившимся фашистским диктатом в Италии, семья ди Нишеми перебралась в США. Живя в Филадельфии, юная Мария увлекалась рисованием. Каждую субботу она бегала в зоопарк, чтобы рисовать животных. Хотя её мать и не одобряла увлечений старшей дочери и мечтала, чтобы Мария поступила в Смитоновский колледж, она не стала препятствовать, когда Мария заявила, что попытается поступить в Philadelphia Museum School of Industry. Успешно поступив, Мария изучала черчение, технический рисунок, графику и вскоре открыла для себя, что больше всего ей нравится работать по металлу. Уже учась на втором курсе, она стала создавать небольшие украшения, которые быстро пришлись по вкусу окружающим.

После окончания университета Мария устроилась работать в частную ювелирную фирму, но затем, в 1957 году, уехала в Париж, чтобы повысить своё образование и навыки в школе прикладного искусства. Именно в Париже, во время обеда с друзьями, Мария познакомилась с князем Александром Никитичем, который в будущем станет её мужем.

Возвратившись в США, Мария недолгое время работала на фирму Эльзы Скиаппарелли, а затем на своего дядю, также ювелира Фулко де Вердура. В 1962 году Мария создала свою собственную ювелирную фирму Мария ди Н. а в 1968 году к ней пришёл поистине колоссальный успех. Фирма Марии выиграла одну из самых престижных наград в ювелирном бизнесе — Great Design in Costume Jewelry Award. Среди постоянных клиентов фирмы была бывшая первая леди Жаклин Кеннеди-Онассис. В конце 1960-х годов Мария вновь встретила князя Александра Никитича и на этот раз они решили пожениться.

23 февраля 1971 года в Нью-Йорке вышла замуж за князя Александра Никитича Романова, младшего сына князя Никиты Александровича и княгини Марии Илларионовны, урождённой графини Воронцовой-Дашковой, тем самым став членом рода Романовых. Церемония венчания состоялась 18 июля 1971 года в Каннах, в храме Архангела Михаила, перед венчанием княгиня Мария приняла православие. Супруги жили в Лондоне и Нью-Йорке, однако детей в этом браке не было.

Впервые в жизни, княгиня Мария посетила Россию в 1975 году, как простой турист. В 2006 году она участвовала в церемонии перезахоронения останков императрицы Марии Фёдоровны в Санкт-Петербурге, а с 2011 года княгиня Мария является почётным членом «Объединения рода Романовых». Не забывает княгиня Мария и свои сицилийские корни. В 1987 году она вместе с сестрой передала фамильный дворец принцев ди Нишеми муниципалитету Палермо, в настоящее время в здании размещается городская администрация. Сегодня княгиня Мария попеременно живёт в Лондоне и Нью-Йорке.

Знает русский, французский, итальянский, английский языки.

Одри Эмери[править]

Анна Одри Эмери (англ. Anna Audrey Emery; 04.01.1904, Цинциннати, Огайо — 25.11.1971, Уэст-Палм-Бич, Флорида) — жена великого князя Дмитрия Павловича и грузинского князя Дмитрия Георгадзе, мать Павла Романова-Ильинского.

Младшая дочь миллионера Джона Джошуа Эмери и Лейлы Александер. У неё было две сестры, Александра и Лейла, и два брата, Томас Эмери и Джон Джошуа Эмери-младший.

Одри познакомилась с великим князем Дмитрием Павловичем в Париже. Вступила с ним в брак в 1926 году, приняв перед тем православие с именем Анна. Венчание состоялось в ноябре 1926 года, в православной церкви Биаррица. Однако, из-за незнания ею русского языка, религиозное воспитание молодой американки-миллионерши проходило через переводчика, так как русский священник не говорил по-английски. В годы замужества первоначально носила фамилию Ильинская. В 1935 году от великого князя Кирилла Владимировича, двоюродного брата Дмитрия, Анна получила титул светлейшей княгини Романовской-Ильинской. Брак был признан морганатическим[2][3].

В 1928 году Одри Эмери родила сына, который получил имя Павел в честь своего деда — великого князя Павла Александровича. Вскоре супруги разошлись, хотя официально брак был расторгнут лишь в 1937 году. После развода Одри лишилась своего титула.

Разведясь с Дмитрием в 1937 году, переехала с сыном во Францию и, в том же году вышла замуж за грузинского князя Дмитрия Георгадзе (Джорджадзе). Но и этот брак закончился разводом. После этого она взяла свою девичью фамилию и значилась как г-жа Одри Эмери.

В 1940-х годах Одри жила в Южной Каролине, а затем переехала в Биарриц, Франция. На протяжении многих лет она владела несколькими домами в Палм-Бич, штат Флорида. В 1960-х Одри построила дом в Цинциннати, штат Огайо, куда она переехала, чтобы быть ближе к сыну и его семье.

Скончалась 25 ноября 1971 года в городке Палм-Бич в США, штате Флорида.

Свева делла Герардеска[править]

Свева делла Герардеска (15 июля 1930, Тоскана, Италия) — представительница известного аристократического итальянского рода, член рода Романовых по браку, вдова князя Николая Романовича Романова, главы Дома Романовых (Оспаривалось потомками великого князя Кирилла Владимировича)

Биография

Родилась 15 июля 1930 года в Тоскане, вместе с братом близнецом Манфреди (1930—1955) в семье графа Вальфредо делла Герардески (1894—1953) и его супруги графини Николетты, урождённой ди Пиколетти (1898—1970). По отцовской линии принадлежит к известному итальянскому аристократическому роду графов делла Герардесок, известного ещё с X века и воспетого в известной поэме Данте «Божественная комедия». Через свою бабушку по материнской линии является потомком американского президента Мартина Ван Бюрена.

Детство княгини Свевы прошло на семейной ферме в пригороде Тосканы, где её отец занимался разведением скота и виноделием. Получила частное домашнее воспитание вместе с братом. Во время вечеринки в Риме, в 1950 году познакомилась со своим будущим мужем князем Николаем Романовичем. С 1955 года вместе с мужем жила на семейной ферме, где занималась воспитанием дочерей.

«Моему супругу пришлось взять на себя управление нашей большой семейной фермой в Тоскане. Представьте, наследник царского дома, никогда не занимавшийся сельским хозяйством, должен был превратиться в фермера, в настоящего крестьянина! Мы выращивали овощи, фрукты, делали вино. У нас были работники, а это значит, ответственность за них. Ох, какое сложное это было время… В Италии тогда были популярны „левые“, а мэр нашей коммуны был коммунистом! Он все время вставлял Николаю палки в колеса — масса запретов, денежные поборы. Когда дети выросли, а мы состарились, мы сказали себе: „Все, выходим на пенсию“. Продали эту ферму и переехали в Швейцарию.»[4].

С 1980 года супруги жили в Швейцарии в местечки Ружмон семь месяцев в году, остальное время в Италии с дочерьми. Впервые посетила Россию в июне 1992 года, когда её супруг выступил переводчиком для бизнес-группы. Участвовала в церемонии перезахоронения останков императорской семьи и их приближённых в Петропавловском соборе в июле 1998 года, а в сентябре 2006 года присутствовала на всех траурных мероприятиях в связи с перезахоронением императрицы Марии Фёдоровны. В настоящее время живёт в городке Болгери, под Тосканой.

Знает французский, итальянский, английский языки.

Брак и дети

21 января 1952 года в Архангело-Михайловской церкви в Каннах обвенчалась с князем Николаем Романовичем Романовым, старшим сыном князя Романа Петровича и княгини Прасковьи Дмитриевны, урождённой графини Шереметевой. Гражданская церемония регистрации прошла 31 декабря 1951 года во Флоренции. У супругов в браке родилось три дочери:

  • Наталья Николаевна (род. 4 декабря 1952), муж — Джузеппе Консоло. Двое детей:
    • Энцо-Манфреди Консоло (1978—1997)
    • Николетта Консоло-Романова (род. 14 мая 1980) — известная итальянская актриса.
  • Елизавета Николаевна (род. 7 августа 1956), муж — Мауро Боначини. Двое детей:
  • Татьяна Николаевна (род. 12 апреля 1961), 1-й муж — Джанбаттиста Алессандри (разв.), 2-й муж — Джанкарло Тиротти. Дочь:

Источники[править]

  1. Orden Sv. Petra(серб.)
  2. Aurdry Can Be «Morganitic» Duches Only, The Milwaukee Sentinel (ноябрь 1926 года).
  3. Виртуальная выставка 400-летие Дома Романовых, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, библиотечно-информационный комплекс
  4. http://nashagazeta.ch/news/14558 Князь Николай Романов. Мы не можем вернуться в прошлое