Урай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

60°08′00″ с. ш. 64°47′00″ в. д. / 60.133333° с. ш. 64.783333° в. д. (G) (O) (Я)

Урай




Герб города Урай
Флаг города Урай
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Городской округ
город Урай
Население
0 чел. (0)
Плотность
0 чел./км²
Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 34676


Закирзянов Тимур Раисович[1]
Дата основания
в 1922 году
Статус с
1965 года
Площадь
54,3 км²





Урай — город в России, Ханты-Мансийского автономного округа Югры, Урайский административный центр.

Расположен в Западной Сибири, в пределах Кондинской низменности, на реке Конда.

Возник как посёлок при освоении нефтяных месторождений. Урай в переводе с мансийского означает «залив, топкое место». С 1965 года имеет статус города[3].

Основное градообразующее предприятие входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Физико-географическая характеристика[править]

Площадь территории — 54,3 км².

Город Урай находится в часовой зоне Екатеринбурга, относительно Московского времени +2 часа, а относительно всемирного координирования времени (UTC) +5 часов.

Климат[править]

Город Урай приравнен к районам Крайнего Севера. Климат умеренно континентальный.

Лето короткое, но тёплое, зима продолжительно холодная.

Климат Урая
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Средний максимум, °C −14 −11 −1 6 14 21 24 20 13 4 −6 −11 5
Средний минимум, °C −24 −23 −14 −5 2 9 12 9 4 −4 −15 −21 −5
Норма осадков, мм 21,4 15,2 16,0 27,1 36,3 48,7 59,0 58,1 42,5 37,8 27,8 22,8 412,7
Источник: [4][5]

Флора[править]

На территории округа произрастают свыше 800 видов различных представителей флоры. На территории города Урай можно встретить: березу, лиственницу, осину, иву, тополь, ель, сосну, рябину, шиповник.

В лесах произрастает: грибы (белый, подосиновик, подберёзовик, маслёнок, опята, красноголовик, обабки), ягоды (брусника, клюква, жимолость, морошка, смородина)[6].

Фауна[править]

Фауну млекопитающих округа можно вправе назвать типичным таёжным комплексом. Здесь можно встретить представителей более 60 различных видов, 16 из которых хищники.

В лесах города встречаются: белки, зайцы, лисы, волки, медведи, выдры.

Птицы лесных массивов: глухари, куропатки, тетерева, кулики, рябчики и гуси[6].

История[править]

В 1922 году семьи беженцев-переселенцев из европейских районов России разбили поселение вдоль реки Конда и организовали рыболовецкая артель имени Декабристов. Через 35 лет, в 1957 году, был составлен генеральный план строительства поселка Урай на площади 57,0 га.

1959 год — начало нефтяной истории города. 25 мая, недалеко от посёлка Чантырья, была заложена первая разведочная скважина Шаимской партии глубокого бурения Ханты-Мансийской комплексной геолого-разведочной экспедиции, а уже через месяц, при испытании Мало-Атлымской скважины получена первая в области нефть, содержащая до 62 % светлых нефтепродуктов.

10 сентября. Тюменскому территориальному геологическому управлению поручено разработать программу ввода в глубокое разведочное бурение Мулымьинской площади, расположенной в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Через 20 дней скважина № 2 на Мулымьинской площади дала высококачественную нефть, дебитом до 1 м³/сут.

В 1960 году 21 июня из скважины № 6 Трехозерного месторождения Мулымьинской площади получен фонтанный приток нефти дебитом 350 т/сут. при свободном фонтанировании.

31 июля 1962 года решением Исполнительного комитета Кондинского районного Совета депутатов трудящихся, Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области № 212/ 1 организован рабочий посёлок Урай.

В 1964 году открыто еще два нефтяных месторождений, входящие а Шаимскую группу: Убинское и Северо-Тетеревское. За год пробурено 28 скважин, а годовой план проходки выполнен экспедицией на 400 %. В мае начались работы на нефтепроводе «Шаим — Тюмень» и уже к июлю был сварен первый километр труб. 22 мая от Сухоборского причала на реке Конде отошел первый нефтеналивной танкер № 652 с Шаимской нефтью.

25 июня 1965 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Урай Кондинского района преобразован в город окружного подчинения.

3 ноября в 13:45 началась закачка нефти в нефтепровод Шаим-Тюмень (426 км), а уже 21 декабря ночью в город Тюмень пришла шаимская нефть.

В 1967 году 11 февраля. На Сухом Бору введена в строй первая в стране газотурбинная установка по выработке электроэнергии на попутном газе.

В 1970 год введен в эксплуатацию Урайский Аэропорт. На сегодняшний день аэропорт работает по трем направлениям Урай-Екатеринбург, Урай-Тюмень, Урай-Ханты-Мансийск

В 1997 году АООТ «ЛУКойл — Урайнефтегаз» в качестве территориально-производственного предприятия входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»[7].

Символика[править]

Герб города Урай

Герб[править]

Цвета герба[править]

  • Серебро символизирует чистоту, благородство и надежду.
  • Голубой цвет соответствует небу, воздуху.
  • Зелёный цвет соответствует траве, растительности.
  • Черный цвет — символизирует основное богатство недр Урайской земли — нефть, с добычей которой связан почетный труд нефтяников, ставших основателями города.

Символика герба[править]

В центре — стилизованный символ мифологической птицы «Халев» или «Сури» (чайки). В раскрытых крыльях птицы просматриваются оленьи рога и лучи солнца. Хвост мифологической птицы контуром напоминает древнее жилище местных селений.

По легенде птица «Халев» или «Сури» — один из духов — покровителей и охранителей мансийских селений. Она постоянно сопровождает человека и всегда держится неподалеку от его жилья. Поэтому в изображении этой птицы местные жители и по сей день вкладывают магическое значение[8].

Флаг города Урай

Флаг[править]

Флаг города Урая представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище с отношением ширины к длине 2:3.

В пересеченном лазоревом (синем, голубом) и зелёном поле (геральдического щита) в центре серебряная о двух стволах ель, завершенная во главе щита головой и крыльями птицы с прямыми лучами, отвлеченными от края щита вместо перьев на крыльях. Ель, обремененная черной каплей, поверх которой малая серебряная капля, смещенная влево[9].

Руководство[править]

Глава города Урай — Закирзянов Тимур Раисович.[1]

Население[править]

Сегодня в Урае проживает 40 415 человек более 30 национальностей, из них 800 — лица коренной национальности: ханты и манси. 0 0

Экономика[править]

Урай является моногородом. Основное нефтегазодобывающее предприятие «Урайнефтегаз» входит в состав нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

В городе начинается нефтепровод Шаим — Тюмень. Помимо предприятий, обслуживающих нефтедобычу, в городе действует ряд предприятий пищевой промышленности и сферы обслуживания.

Филиалы банков[править]

Небанковские кредитные организации[править]

  • ЭКПА (кредитный потребительский кооператив)

Культура[править]

Учреждения культуры[править]

В 1970 году, к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (22.04.1970), введен в строй кинотеатр «Шаим», а в 2002 году 11 сентября его реконструировали в Киноконцертный цирковой комплекс «Юность Шаима» с кинозалом в 311 зрительских мест.

Центром развития театрального искусства в городе является культурно-досуговый центр «Нефтяник» созданный в 1975 году.

В 2019 году открыт Культурно-исторический центр. В рамках центра действуют Музей города Урай, взрослая и детская библиотеки, выставочный зал.

Скверы, площади, парки[править]

  • Площадь «Планета звезд» — центральная площадь города.
  • Площадь Первооткрывателей.
  • Городской сквер — находится в центре города перед ДС «Старт».
  • Парк культуры и отдыха — развлекательные аттракционы.
  • Сквер «Нефтяник» — открыт в 2003 году.
  • Сквер «Солнышко» — детский городок. В сентябре 2012 г. здесь были установлены солнечные часы, первые в Югре. В августе 2016 г. установлена детская адаптивная игровая площадка.
  • Сквер семейного отдыха «Гнездо» — открыт в 2019 году. Зона отдыха с детскими игровыми площадками.
  • Сквер Романтиков — открыт в 2018 году.
  • Набережная им. А. Петрова — в 2020 году этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
  • «Белкин лес» — сквер, соединяющий город и аэропорт для пешеходов.
  • Детский городок «Нефтеград»[10].

Памятники и арт-объекты[править]

  • Первооткрывателям западно-сибирской нефти — находится на Площади первооткрывателей.
  • «Связь поколений» — скульптурная композиция находится в центре городского сквера.
  • Аллея Трудовой Славы — здесь установлен бюст бурового мастера Семён Никитича Урусова, в центре аллеи пирамида, внутри которой расположена колба с нефтью. У подножия пирамиды на гранитных плитах выгравированы имена почётных граждан г. Урая. Напротив бюста Урусова мемориал почётным нефтяникам — Героям социалистического труда Урая. Продолжением Аллеи Славы является еще одна достопримечательность города — Колоннада.
  • Мемориал Памяти — завершает аллею Славы.
  • Памятник Анатолию Яковлеву — выпускнику школы № 1, погибшему на острове Даманский.
  • Памятник Святым Петру и Февронии — расположен на Аллее новобрачных.
  • Скульптурные композиции: «Человек под зонтом», «После вахты».
  • Арт-объекты «АН-24» и «Паровозик».
  • Архитектурная композиция «Пламя».
  • Скульптура «Хорошее настроение».
  • Скульптура «Футболист»[10].

Религия[править]

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.[11][12] Открытие храма состоялось в 2001 году. На территории храма находится центр духовного просвещения — воскресная школа.
  • Храм Александра Невского.[13]
  • Соборная мечеть.

Исторический комплекс «Сухой Бор»[править]

19 марта 1964 года в Сибири был создан первый нефтепромысел — Шаимский укрупненный нефтепромысел. На месте этого первого нефтепромысла создан исторический комплекс «Сухой Бор». Его открытие состоялось в сентябре 2004 года, в дни празднования 40-летия Шаимской нефти.

Исторический комплекс открывается аллеей Славы, на которой представлены портреты руководителей нефтяного предприятия, начиная с первого руководителя «Шаимнефть». Также на аллее Славы и портреты легендарных буровых мастеров, Героев Социалистического труда. В конце аллеи — памятник, символизирующий фонтан, а посередине — карта Советского Союза. Рядом — стела «У истоков сибирской нефти», здесь отражены все главные вехи открытия всей сибирской нефтедобычи.

У подножия стелы под гранитной плитой находится капсула с посланием будущим нефтяникам. Эту капсулу с наказом будущим нефтяникам нужно будет вскрыть на столетие Шаимской нефти.

К берегу реки Конды навеки причалил нефтеналивной танкер, в его резервуары 23 мая 1964 года потекла шаимская нефть.

Скважина № 6[править]

18 июня 1960 года из скважины Р-6 забил фонтан промышленной нефти. Это стало открытием первого в Западной Сибири нефтяного месторождения — Шаимского[14].

Спорт[править]

Спортивные учреждения[править]

  • Дворец спорта «Звёзды Югры», (открыт в 2003 году). Залы дворца спорта предназначены для занятий игровыми видами спорта. Складывающиеся трибуны «южного зала» позволяют трансформировать баскетбольную и волейбольную площадку в теннисный корт. Имеются также фитнес-зал, тренажёрный зал, зал для занятия дзюдо, две сауны.
  • Дворец спорта «Старт» (основан в 1983 г.). Дворец спорта имеет зал для занятий дзюдо и спортивной акробатикой, большой и маленький бассейн, также имеется зал для занятий северным многоборьем, имеет два треножённых зала, две сауны.
  • Физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом «Олимп» (построен в 2010 г.). Спортивный комплекс имеет большой зал для занятий дзюдо, тренажёрный зал для занятий пауэрлифтинга, тренажёрный зал общего доступа, зал ГТО.
  • Крытый каток «Урай-Арена». В здании располагаются: тренажёрный зал, зал хореографии.
  • Стадион «Нефтяник».
  • Биатлонный центр.
  • клуб Технических видов спорта.
  • Шахматно-шашечный клуб «Темп».

Достижения[править]

В 1976 году впервые в городе Урае с 24-26 декабря в спортивном зале Дома культуры «Нефтяник» проходил международный матч между командой города Урая и болгарской строительной группы по баскетболу. Победу одержали урайцы со счетом 44:28.

В 1990 году впервые в истории города состоялась международная товарищеская встреча дзюдоистов команд спортивного клуба «Нефтяник» (город Урай) и спортивного клуба «Гвардия» (горд Пила, Польша).

В 1992 году Петр Дунаев стал чемпионом России и полуфиналистом Чемпионата мира по бодибилдингу.

В 1993 году впервые в истории Урая появился первый мастер спорта России по борьбе дзюдо — Алёна Кашигина.

За время существования акробатики в Урае женская пара Артюховых Лены и Оксаны трижды поднималась на пьедестал почета на международном турнире.

В 1995 году Николай Ожегин стал Чемпионом мира по дзюдо в г. Токио (Япония).

В 1996 году Улисков Иван стал чемпионом Мира по ракетомодельному спорту, г. Любляна (Словакия).

В 1999 году Вадим Архипов стал Чемпионом Европы по дзюдо в г. Стамбуле (Турция).

В 2000 году Шестаков Иван стал чемпионом Мира по ракетомодельному спорту, (Словакия).

В 2001 году Гузель Файзуллина и Евгения Кабнова стали победителями Первенства мира по спортивной акробатике в Зелёна-Гура (Польша).

В 2002 году Буравов Михаил стал победителем Первенства Мира по пауэрлифтингу, г. Дэли (Индия).

В 2003 году Алина Мелихова и Зоя Фарносова стали победителями Первенства мира по спортивной акробатике, г. Риза (Германия).

В 2004 году Мерзляков Анатолий стал чемпион Мира среди ветеранов по пауэрлифтингу г. Нью-Дэли (Индия) 2004 год, двукратный чемпион Европы среди ветеранов по паурлифтингу г. Люксембург 1999год, г. Братислава (Словакия), 2001 год.

В 2006 году зимой в Урае проходили Первенство и Чемпионат автономного округа по спортивной акробатике, посвященные 40-летию города Урай и 75-летию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Соревнования проводились по четырем разрядам — в женских, мужских, смешанных парах и женских группах, всего в них приняли участие более 60 спортсменов из городов автономного округа. Урайские акробаты завоевали первое общекомандное место. А летом состоялась торжественная встреча победителей Первенства мира в Португалии по спортивной акробатике мастеров спорта международного класса Зои Фарносовой и Екатерины Солонгиной.

В 2013 году Урайский спортсмен Александр Гальцов попал в десятку лучших теннисистов с ограниченными возможностями на чемпионате России по настольному теннису[7].

Образование[править]

  • Детская школа искусств.
  • В городе 6 общеобразовательных школ, 2 специализированные школы.
  • 10 детских садов b 1 специализированный.
  • Урайский политехничкский колледж.
  • Центр молодёжи и дополнительного образования.

Общепит[править]

  • Ресторан «Турсунт».
  • Ресторан «Серафим».
  • Ресторан «Ной».
  • Ресторан «Бухара».
  • Кафе «Сушия».
  • Кафе «База».
  • Кафе «Мировое».
  • Бар «Папас Гриль».
  • Бар «Нар бар».
  • Караоке-бар «Андеграунд».

Гостиницы[править]

Урай является ведущим инновационным, деловым и культурным центром ХМАО. Это один из ведущих центров добычи нефти, который является городом-первопроходцем, поэтому его часто посещают различные гости.

Для гостей города доступно проживание в трех разных гостиницах города:

  • «Турсунт» (работает с 1994 года). Отель располагает 32 современными комфортабельными номерами различного уровня. Стоимость проживания от 3600₽. На территории гостиницы имеется сауна, бильярд, ресторан[15].
  • «Виаль». Гостиница состоит из трёх корпусов, с номерным фондом в 27 номеров, рассчитанный на приём 50 человек в сутки. На территории гостиницы имеется финская сауна, русская баня, кафе. Стоимость проживание от 1300₽[16].
  • «Пионер». В гостинице 10 номеров, минимальная стоимость 1500₽. На территории гостиницы имеется: финская сауна, хамам, глубокий бассейн, а так же мануальная зона.

Торговые центры[править]

  • Армада.
  • Юбилейный.
  • Перекресток.
  • Эдем.
  • Сибирь.
  • Парад.

Пресса[править]

Городская газета «Знамя».

Телекомуникации[править]

Сотовая связь:

   

Провайдеры интернет:

Галерея[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Урай», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Урай»

«https://znanierussia.ru/articles/Урай».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»