Циклопедия:Списки:Городские трамвайные системы Африки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Настоящая страница содержит список городов мира, в которых есть или был ранее трамвай как составная часть системы общественного транспорта. Названия городов, в которых трамвайные системы существуют и работают до сих пор, или же названия самих таких систем даны полужирным шрифтом.

Критерии включения[править]

Городской трамвай определяется как

  • пассажирское транспортное предприятие,
  • услуги которого доступны широкой публике,
  • работающее в пределах или вблизи городов и других поселений,
  • использующее рельсовые транспортные средства,
  • работающее по рельсовым путям, проложенным целиком или большей частью по общедоступным улицам и проездам городов.

Установление того, в каких городах есть или были трамваи, требует некоторого произвольного, субъективного суждения.

Невозможно провести чёткого и универсального правила, отделяющего городской трамвай от других лёгких железных дорог, так как в разных странах границы, отделяющие эти понятия — как на практике, так и с точки зрения закона, — сильно разнятся сейчас и разнились в прошлом. Например, преобладающая в Европе практика различать «паровые трамваи» и «лёгкие железные дороги на паровой тяге» основана на типе подвижного состава. Линии, обслуживаемые локомотивами «трамвайного типа» в одном корпусе, классифицируются как «паровые трамваи», а обслуживаемые поездами из отдельных локомотивов и вагонов, — как «лёгкие железные дороги». Согласно этому правилу практически все японские примеры «паровых трамваев» будут отнесены к категории «лёгких железных дорог», так как (судя по доступным фотографическим свидетельствам) нигде на них не было локомотивов европейского типа в одном корпусе с вагоном. Кроме того, в Японии многие из современных пригородных электрических железных дорог были построены на условиях «трамвайных» концессий (лицензий) и лишь со временем были переведены под «железнодорожные» концессии. В первое время после постройки эти линии имели многие черты трамвая, но на сегодня их осталось очень мало.

Некоторые городские трамвайные систем имели или имеют линии или группы линий, географически отделённые от «основных» систем. Известные примеры, существовавшие или существующие на постоянной основе (то есть за вычетом складывавшихся в годы формирования или сворачивания и закрытия сетей), включены в таблицу (например, Волгоград, Россия и Нью-Йорк, США).

Многие городские трамвайные сети пересекают муниципальные границы. «Пригородные» муниципалитеты в основном не включены в таблицу отдельно за исключение случаев, когда в этих муниципалитетах есть маршруты, обслуживающие свои «внутренние» перевозки (например, Футскрей, Австралия). Общим исключением из этого принципа является Великобритания, где включены в таблицу (и сгруппированы по регионам) трамваи, работающие как отдельные муниципальные предприятия соседних городов (например, Глазго и окрестные муниципалитеты).

Известные «пригородные» продолжения городских трамвайных сетей включены в таблицу. Линии «сельского» или «междугороднего» характера в основном в таблицу не включены.

Многие пригородные, сельские и междугородные предприятия лёгких железных дорог обслуживали местные, внутригородские маршруты в пределах городов, расположенных на их линиях. Известные примеры включены в таблицу.

Многие пригородные, сельские и междугородние маршруты лёгких железных дорог обслуживали попутные перевозки в пределах городов, через которые они проходили. Такие примеры в таблицу не включены.

Дата открытия — это та дата, с которой услуги пассажирских перевозок были предложены широкой публике. Испытательные поездки и церемонии открытия могли происходить и до этой даты.

Дата закрытия — это последний полный день, когда услуги пассажирских перевозок предлагались широкой публике. Иногда маршруты могли работать небольшое время следующих суток (то есть, за полночь). Церемонии закрытия и прощальные поездки могли происходить и после этой даты. Некоторые линии закрывались вследствие ущерба, причинённого им ураганами, землетрясениями или войнами. Иногда в таких случаях закрытие не приобретало окончательный характер ещё какое-то время после фактического закрытия движения; в таких случаях, опять-таки, приведена дата последнего дня работы.

Работа некоторых систем прерывалась на длительные периоды времени (год и дольше) по разным причинам, включая катастрофы, финансовые затруднения или конфликты между трамвайными предприятиями и местными властями. Известные случаи такого рода отмечены в таблице. Другие системы (практически все они малые) работали или работают только в сезонном режиме. Опять-таки, известные случаи отмечены в таблице.

В некоторых случаях по прекращении пассажирского движения линии продолжали использоваться для грузового. Эти случаи не отмечались из-за недостатка сведения. Грузовое движение по трамвайным линиям претендует на создание отдельного списка.

Сельские трамвайные линии Бельгии, Франции, Нидерландов, междугородние и сельские линии США в таблицу не включены. Эти категории заслуживают своего отдельного списка.

Многие города планировали трамваи, но не построили их. Эти «бумажные трамваи» не включены в настоящий список. Однако в небольшом числе случаев сооружение городского трамвая было начато (а иногда даже и завершено), но система так и не была открыта к услугам широкой публики. Известные примеры такого рода включены в список (например, Аяччо, Корсика, Франция и Ульрисехамм, Швеция).

Алжир[править]

Гана[править]

Демократическая Республика Конго[править]

  • Бома — Паровая тяга, 4 марта 1890 — примерно 1900.

Египет[править]

  • Александрия (фото; см. также Александрийский трамвай)
    • Городская система (жёлтые трамваи): конная тяга, 1860 — ?. Электрическая тяга, с 1902.
    • Система Рамлех (пригородная) (голубые трамваи): Конная тяга, 1869 — ?. Паровая тяга, ? — ?. Электрическая тяга, с 1903.
  • Каир — Электрическая тяга 12 августа 1896 — декабрь 2015?.
    • Гелиополь — Каирская сеть продлена в Гелиополь в 1908. Скоростное трамвайное сообщение между вокзалом в Каире и Гелиополем открыто 11 июля 1910. Последний маршрут закрыт в июле 2018.
    • Хелуан — Электрическая тяга, 19 февраля 1981 — 2011?.
  • Порт-Саид — Конная тяга, 1900—1932.

Зимбабве[править]

  • Мутаре — Конная тяга, 1901 — не позднее 1920.

Ливия[править]

Мадагаскар[править]

Марокко[править]

Мозамбик[править]

  • Мапуту — Электрическая тяга, февраль 1904 — 30 ноября 1936.

Нигерия[править]

Сьерра-Леоне[править]

Судан[править]

  • Хартум — Паровая тяга, 1904 — ?. Электрическая тяга, 16 января 1928 — февраль 1962.

Танзания[править]

  • Занзибар — животная тяга, 1907 — ?, с открытия использовались одомашенные зебры. Паровая тяга, 19111928.

Тунис[править]

Эритрея[править]

Эфиопия[править]

Южно-Африканская Республика[править]

  • Дурбан — Конная тяга, 1881 — ?. Электрическая тяга, 1 мая 1902 — 1 августа 1949.
  • Ист-Лондон — Электрическая тяга, 25 января 1900 — 25 октября 1935.
  • Исипинго — Конная тяга, 1905—1910-е.
  • Йоханнесбург — Конная тяга, 2 февраля 1891 — ?. Электрическая тяга, 14 февраля 1906 — 18 марта 1961.
  • Кейптаун — Городской: конная тяга, 1 мая 1863 — ?. Электрическая тяга, 6 августа 1896 — 28 января 1939.
    • Пригородная сеть, Си-Пойнт — Кэмпс-Бей — Бурнсайд-роуд: Электрическая тяга, ноябрь 1901 — 17 февраля 1930.
  • Кимберли — Мульная тяга, 1887 — ?. Паровая тяга, 1900 — ?. Электрическая тяга, 19061947.
  • Питермарицбург — Электрическая тяга, 2 ноября 1904- декабрь 1936.
  • Порт-Элизабет — Конная тяга, 1881 — ?. Электрическая тяга, 16 июня 1897 — 16 декабря 1948.
  • Претория — Конная тяга, 1897 — ?. Электрическая тяга, 1910 — 19 августа 1939.

См. также[править]

[]
Списки городских трамвайных систем

ЕвропаАзияАфрикаСеверная АмерикаЮжная АмерикаАвстралия и Океания

РоссияСШАУкраина