Циолковский (магазин)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Циолковский»


Циолковский магазин.jpg


Девиз
Читать! Думать! Действовать!
Основание
2011



Расположение
Россия Россия: Москва


Продукция
Книги








Сайт
primuzee.ru

«Циолковский» — независимый книжный магазин в Москве, открыт в 2011 году.

Специализация магазина[править]

Магазин специализируется, прежде всего, на гуманитарной (история, философия, социология, политология), научно-популярной, художественной и детской литературе, книгам по литературоведению и искусству (в том числе по фотографии, кино, музыке и дизайну), есть значительные разделы по богословию, мифологии, антропологии, левой мысли и гендерным исследованиям. Отдельный зал занимает букинистический отдел.

На территории магазина регулярно проходят встречи с писателями, философами, историками, организуются презентации книг, лекции, кинопоказы и другие культурные мероприятия.

Директор «Циолковского» Максим Сурков о некоторых особенностях магазина:

«Многие люди просто по привычке ходят в большие магазины, не зная, что есть маленькие (в том числе наш магазин), где значительно дешевле, и эта разница существенна. Мы в принципе отличаемся от крупных магазинов, у нас немного другой подбор литературы, другое отношение к книгам.

Если Вы когда-нибудь заходили в большой книжный магазин, то Вы бы обратили внимание, что они в принципе не держат у себя старых книг. Если издание книги старше двух-трех лет, то оно просто не попадет на прилавки, его даже не заказывают. Часто они настраивают свои учётные программы таким образом, чтобы старые книги „вымывались“. А у нас нет такой практики — это одно из отличий. Кроме того, какие-то книги, которые крупные магазины выставляют как потенциальные бестселлеры, мы не рассматриваем в таком качестве.»[1]


Краткая история магазина[править]

«Циолковский» был организован коллективом магазина «Фаланстер» и Фондом развития Политехнического музея в 2011 г.[2] После того, как Политехнический музей был закрыт на реконструкцию, «Циолковский» переехал по новому адресу, сначала на Большую Молчановку д. 18[3], а затем в Пятницкий переулок, д. 8,стр.1[4] где и продолжает свою деятельность сегодня. С самого основания магазина в нем работает российский левый публицист Алексей Цветков.

Название магазина было придумано сотрудником «Фаланстера» Алексеем Юсевым.

«…в то время, когда мы подыскивали некое название для магазина, которое было бы связано с наукой, с образом будущего и при этом имело бы отчетливо российское происхождение. И тогда он предложил взять фамилию Циолковского. Нам показалось, что она очень точно отражает всё вышеперечисленное, с тех пор магазин так и называется.»[1]

В 2018 м году «Циолковский» был признан лучшим независимым книжным магазином Москвы[5].

Отзывы о магазине[править]

Проект Temple of books:

«В „Циолковском“ неискушенный покупатель впадает в легкое недоумение, преодолев три крутых лестничных подъема и попав в тесноватое пространство, где все заполнено книгами настолько, что почти невозможно пройти, не задев какую-нибудь полку или с интеллектуальным альманахом, или книгой об истории обуви с древнейших времен, или сборником статей о творчестве Дали.

Большое количество разношерстной литературы — в шкафах, на столах и даже на стульях, в двух из четырех залах — мягкие диванчики, где можно сбежать от внешнего мира со стопкой избранных книг. И под не очень высоким потолком пластиковые окна, через которые видны московские городские пейзажи.»[6]

Андрей Объедков в газете «Вестник Замоскворечья»:

«Мы проходим по магазину, где пять комнат. В каждой — множество стеллажей. На них установлены книги любого жанра: философия, история, искусство, научно-популярная, проза, поэзия, детская литература, в том числе и букинистическая. В одной комнате — старинный сундук, покрытый покрывалом — опять-таки как в XIX веке. В двух остальных комнатах стоят диваны. Мой удивленный взгляд ловит продавец.

— А это для того, чтобы каждый мог присесть, полистать книгу, почитать, если захочет, — поясняет Максим Сурков. — Мы никого не подгоняем, даже сами предлагаем поближе познакомиться с книгой, чтобы человек знал, что покупает. Некоторые люди даже с удовольствием пользуются этой бесплатной услугой и читают. Мы никого не гоним. Наоборот считаем, что это поднимает престиж нашего магазина.»[7]

После презентации в «Циолковском» одной из книг Егора Холмогорова, Кирилл Мартынов, либеральный публицист и сотрудник Высшей школы экономики, написал в Новую газету текст, с резкой критикой как данного мероприятия, так и политики предоставления «Циолковским» площадок для выступлений. При этом, он отозвался о самом магазине следующим образом:

«…это один из лучших книжных магазинов в городе, традиционное место встречи для интеллектуалов. Книжные во всем мире сейчас становятся чем-то большим, чем просто местом продажи литературы. Тексты можно находить в интернете, так что в книжные идут не только за покупками, но и за новыми знакомствами и идеями, а помогать в этом должны образовательные программы, организованные магазином. Лекции, дискуссии и, естественно, книжные презентации.»[8]

Издательский проект[править]

В 2016 г. «Циолковский» начал свой издательский проект. Первым изданием, выпущенным коллективом магазина, стала книга Стивена Барбера «Антонен Арто. Взрывы и бомбы. Кричащая плоть»[9]. Деньги на издание были успешно собраны с помощью краудфандинга.

Впоследствии издательский проект перерос в непосредственно издательство[10], в котором были выпущены книги


«Змей и Радуга» Уэйд Дэвис
«Чего же ты хочешь?» Всеволод Кочетов
«В Индии» Вальдемар Бонзельс
«Забавные сны Пантагрюэля»
«Три дыни в пустыне» Александр Бренер
«Там» Евгений Головин
«Сны Павла» Максим Шмырёв
«Мифомания» Евгений Головин
«Бесконечный тупик» Дмитрий Галковский
«Пётр Струве: революционер без масс. 1870–1918» Модест Колеров

Разное[править]

Эпизоды фильма Смуthи в портрете ин100грамма были сняты во всех трёх локациях магазина «Циолковский»[11].


Галерея[править]



См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]