Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Миша Шамонин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Николаевич Шамонин

Shamonin photo.jpg



Дата рождения
1922
Дата смерти
9 декабря 1937 года
Гражданство
Флаг СССР СССР


Род деятельности
подросток, малолетний преступник









Миша Шамонин — живший в Москве подросток, который 9 декабря 1937 года был расстрелян на Бутовском полигоне[1]. История Шамонина стала предметом общественного обсуждения в 2000-е — 2010-е годы .

Согласно распространявшейся в СМИ версии, Шамонина расстреляли в ходе сталинских репрессий за кражу двух буханок хлеба, причём на самом деле ему было 13 лет, но на следствии ему приписали два года, чтобы можно было осуществить его расстрел как 15-летнего[2][3]. Критики этой версии указывали, что по тогдашним законам расстрел до 18 лет был невозможен или как правило невозможен, и было лишь два достоверно установленных случая, когда несовершеннолетний был расстрелян в СССР.

В 2023 году ЖЖ-пользователь Живой Журнал: midgard-msk (Тимур Ретюнский) получил доступ к следственному делу Шамонина и опубликовал его полностью. Выяснилось, что истина находится посередине. Шамонина действительно расстреляли. Но ему было 15 лет (по крайней мере, по имевшимся документам), и обвиняли его не в краже хлеба, а в том, что он, будучи пьяным, ранил перочинным ножом трёх прохожих, в том числе одну женщину зарезал насмерть. Ранее Шамонин был приговорён к двум годам лишения свободы за кражи в составе группы лиц, однако восемь раз сбегал из колоний[4][1].

Дискуссии о реальности расстрела[править]

Как установил Живой Журнал: midgard-msk, впервые история Шамонина кратко упоминается в 2004 году в восьмом выпуске сборника «Бутовский полигон. Книга памяти жертв политических репрессий. Вып. 8», причём там лишь указано, что ему прибавили два года, но ничего не сказано о сути дела. В другом месте в том же издании приводится фотокопия «направления» дела на тройку, в которой указывалось, что Шамонин был дважды судим за кражи, имел шесть «приводов» и восемь побегов, а также что его обвиняют в нанесении смертельного ранения гражданке Некрасовой, а также ранений Никонову и Лебедевой. При этом архивные реквизиты этого документа указаны не были[5].

Историю о расстреле некоего беспризорника за кражу буханок хлеба стал распространять настоятель храма на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, но без указания фамилии подростка. В 2011 году имя Шамонина и история о буханках хлеба были соединены — вероятно, впервые, журналистом Кириллом Миловидовым. В 2015 году беллетризованное изложение этой истории дал Алексей Поликовский в «Новой газете». В постах, которые публиковал проект «Бессмертный барак» добавилась подробность о том, что судили его не за кражу, а за хищение «госсобственности» (видимо, имелась в виду социалистическая собственность), а за это можно было расстреливать[5].

Малая правдоподобность такого изложения и отсутствие подробностей заставили часть аудитории — прежде всего, просоветски настроенных критиков — усомниться в истории и причислить её к мифам либеральной пропаганды. Статья 22 действовавшего на тот момент Уголовного кодекса РСФСР (1926 года) гласила[6]:

«22. Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности».

В 1937 году юрист С. Я. Булатов писал о неприменении смертной казни к несовершеннолетним[7].

К тому же, долгое время достоверно было известно о расстреле в Советском Союзе лишь двух несовершеннолетних: 17-летнего серийного убийцы детей Владимира Винничевского (в 1940 году)[7] и 15-летнего Аркадия Нейланда, осуждённого за двойное убийство матери и её трёхлетнего ребенка (в 1964 году).

С другой стороны, согласно расхожему мнению, постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года разрешило расстреливать несовершеннолетних с 12 лет, поскольку оно содержит следующее положение[8]:

«Несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания».

Соответствующим образом была изменена и ст. 12 УК РСФСР об ответственности несовершеннолетних[7].

А. С. Смыкалин отмечал, что «по общему правилу, уголовная ответственность наступала по достижении 14 лет, а за совершение указанных деяний — по достижении 12 лет „с применением всех видов наказания“». Более того, вышеупомнянутое постановление ЦИК и СНК дополнялось разъяснением прокурора СССР и председателя Верховного суда СССР от 21 июня 1935 года, в котором отдельно отмечалось, что к числу мер уголовного наказания несовершеннолетних отнесен и расстрел, а ст. 22 УК РСФСР таким образом утратила силу. Кроме того, пленум Верховного суда СССР в постановлении от 2 января 1936 года указал, что несовершеннолетних следует привлекать к ответственности за любые преступления, соединённые с насилием, нанесением телесных повреждений или увечий, убийством или попыткой таквого[7].

Критики версии о расстреле обращали внимание на то, что приписанное Мише Шамонину преступление — кража двух буханок хлеба — было слишком незначительным для высшей меры наказания. Знаменитый «указ 7/8» 1932 г. предусматривал за хищение государственного или общественного имущества расстрел (при отягчающих обстоятельствах — например, совершенные «кулаками» или должностными лицами, либо систематически или в крупных размерах) или 10 лет (в остальных случаях). Тем не менее, инструкции и разъяснения к этому указу запрещали применять его за мелкие единичные хищения, за кражи, совершенные «из нужды» и т. д.

Исследователь Питер Соломон в изданной в 1990-е книге так характеризовал ситуацию со смертными приговорами несовершеннолетним в СССР в 1920-х — 1950-х гг.:[9]

В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров [несовершеннолетним]. Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье «бандитизм» (статья 59-3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. (Следует обратить внимание на то что «бандитизм» не являлся преступлением, упомянутым в указе). Нет документальных свидетельств об ответе Сталина и Молотова на это письмо. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом.

Тем не менее, маньяк Владимир Винничевский был всё же достоверно расстрелян в 1940 году в 17-летнем возрасте. А в 2010-е — 2020-е годы стали появляться и новые сведения. Упоминание о расстрелянных в 1937 году по постановлению «Тройки» обвинявшихся в терроризме подростках 14−15 лет имеется в определении Верховного суда 2014 года, на которое обратило внимание «Радио Свобода»[10] Перечень из шести расстрелянных подростков 15−16 лет приводится и в публикации Никиты Петрова в «Новой газете»[11].

Публикация следственного дела[править]

5 декабря 2023 года пользователь Живой Журнал: midgard-msk полностью опубликовал следственное дело Шамонина, которое получил в Информационном центре ГУ МВД России по Московской области[4][1].

Из дела выяснилось, что вечером 10 октября 1937 года Шамонин напился и в Молочном переулке со словами «Деньги есть?» напал на 60-летнего кондитера Илью Никонова, ударив его в спину перочинным ножом. Затем в 1-м Обыденском переулке он ранил ножом 23-летнюю мотористку Христину Лебедеву. Затем он разбил окно дома во 2-м Обыденском переулке, а выбежавшую на шум хозяйку квартиры 38-летнюю Анну Некрасову ударил перочинным ножом в шею, отчего она умерла[4][1].

Ранее, 20 марта 1936 года, Шамонина приговорили к двум годам лишения свободы. Он входил в банду подростков, занимавшихся кражами. Его мать при этом осудили на пять лет колонии, она занималась скупкой краденого. За время между приговором и арестом в октябре 1937 года Шамонин сбегал из трудовых колоний восемь раз. После очередного побега в Москве Шамомин жил у брата[4][1].

На первом допросе Шамонин утверждал, что ему 14 лет (то есть родился в 1923 году). В справке о судимости и «приводах» в милицию, поступившей из угрозыска, год рождения был указан как 1924. Однако во всех трёх выписках из домовых книг по московским адресам семьи Шамониных его год рождения был указан как 1922-й, то есть ему было 15 лет. В ряде протоколов опросов Шамонина в связи с его побегами год рождения также значился именно как 1922-й. Ответа из Клинского района Московской области, где, предположительно, и родился Михаил, детский отдел милиции в ходе следствия не получил[4][1].

Оперуполномоченный детотдела предъявил Шамонину обвинение по ч. 2 ст. 142 УК РСФСР (умышленное тяжкое телесное повреждение, если от такого повреждения возникла смерть), ч. 2 ст. 143 УК РСФСР (умышленное легкое телесное повреждение, не причинившее расстройства здоровья), ч. 2 ст. 74 УК РСФСР (злостное хулиганство) и ч. 1 ст. 82 УК РСФСР (побег из-под стражи)[1]. В заключении по делу оперуполмомоченный и начальник детотдела предложили представить дело на рассмотрение тройки Управления НКВД по Московской области. Заключение утвердили помощник прокурора Москвы, а затем и начальник МУРа Виктор Овчинников. 2 декабря 1937 года ответственный докладчик Управления рабоче-крестьянской милиции Москвы постановил представить дело Шамонина на рассмотрение тройки. 3 декабря тройка постановила расстрелять Шамонина. Постановление было приведено в исполнение 9 декабря 1937 года[1].

Передача дела на рассмотрение тройки и расстрел Шамонина связан, по-видимому, с проведением органами НКВД и УРКМ т. н. уголовной акции в рамках проведения кулацкой операции НКВД по приказу № 00447[12] в 1937—1938 гг. По этой акции в СССР были расстреляны тысячи лиц из числа бандитов, грабителей, аферистов, скотоконокрадов, хулиганов и воров-рецидивистов, в том числе бежавших из мест отбытия наказания, мест высылки и живших нелегально, содержавшихся в тюрьмах и лагерях и т. п. Эти списки формировались органами Рабоче-крестьянской милиции (или 3 отделами ИТЛ и ОМЗ) и подавались на «тройки» региональных УНКВД вместе со списками секретно-политических отделов, которые занимались арестованными по ст. 58 УК РСФСР. Списки УРКМ сразу легко узнать по годам рождения фигурантов. Это как правило молодые и очень молодые осужденные обоего пола. Как правило, все они не реабилитированы, так как осуждались в большинстве своем не по политическим обвинениям. Шамонин попал под эту операцию как ранее судимый, имевший приводы в милицию и многочисленные побеги из трудколоний НКВД, и вновь совершивший тяжкое преступление.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Миша Шамонин. Следственное дело, 1937 г. Часть 3. Полная версия дела. 2-я часть // ЖЖ midgard_msk. 5 декабря 2023.
  2. Бутовский полигон: лекарство от коммунизма
  3. Миша Шамонин
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Миша Шамонин. Следственное дело, 1937 г. Часть 3. Полная версия дела. 1-я часть // ЖЖ midgard_msk. 5 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 Миша Шамонин. Следственное дело, 1937 г. Часть 1. Краткая история интернет-мифа // ЖЖ midgard_msk. 23 ноября 2023.
  6. Уголовный кодекс РСФСР 1926 года/Редакция 05.03.1926 // Викитека.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Деревскова В. М. Контрреволюционные преступления в СССР в свете репрессий и реабилитаций (историко-правовой анализ) // Искусство правоведения. — 2023. — В. 4 (8). — С. 10—11. — ISSN 2949-1088.
  8. Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.04.1935 № 3/598 // Викитека.
  9. Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М.: РОССПЭН, 1998.
  10. Дмитрий Волчек. Забытая могила изувера. Из досье проекта «Немезида» // Радио Свобода. 26 октября 2019.
  11. Никита Петров. Расстрелять в педагогических целях // Новая газета. 23 февраля 2021.
  12. Приказ НКВД от 30.07.1937 № 00447 // Викитека
JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Репрессии

ГУЛаг • «Особый порядок» • Раскулачивание • Назинская трагедия • Кировский поток • Большой террор (в МНР • в ТНР) • Список Берии-Вышинского • Сталинские расстрельные списки  • Чистка партийных рядов • Репрессии по «национальным линиям» 1937—1938 • Репрессии в РККА 1937—1938 • Чистка внутри НКВД 1937—1938 • Репрессии в РККА в 1941 году • Расстрелы заключённых НКВД и НКГБ в 1941 • Депортации народов в СССР • Катынский расстрел • Августовская облава • Депортация калининградских немцев • Операция «Запад» • Операция «Весна» • Операция «Юг» • Операция «Прибой» • Операция «Север» • Операция «Осень» • Использование психиатрии в политических целях в СССР в 1920—50-х годах • Репрессии против альпинистов и туристов • Репрессии против деятелей науки и техники • Миша Шамонин • Репрессии в советской разведке

Идеологические
кампании
Дела

Алашское дело • Шахтинское дело • Дело ДмитрЛАГа • Дело Промпартии • Дело Трудовой крестьянской партии • Дело «Союза освобождения Украины» • Дело «Союза освобождения Белоруссии» • Дело «Весна» • Академическое дело • Дело славистов • Дело УФТИ • «Заговоры военных» (Дело «Клубок» («Кремлёвское»), Дело Тухачевского)  • Пулковское дело • Дело ГАКПШПО • Дело Николая Вавилова • Авиационное дело • Ленинградское дело • Дело врачей • Дело геологов • Дело ЕАК • Дело ЗИС • Союз борьбы за дело революции • Дело КМК • Дело о сионистском заговоре в МГБ • Мингрельское дело

Процессы
В культуре и искусстве

Сталин, Иосиф Виссарионович  |  Категория:Иосиф Сталин  |  Портал:СССР