Анализ распределения затрат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция 13: Пооперационный учет затрат. Детали // НОУ ИНТУИТ [37:12]

Анализ распределения затрат (англ. cost breakdown analysis) — метод анализа затрат, который подразделяет стоимость определенного продукта или услуги на её различные компоненты, так называемые драйверы затрат.

Цена продукта или услуги определяется как себестоимость плюс прибыль. Себестоимость разделяется на прямые и косвенные затраты. Поскольку бизнес практически не оказывает влияния на косвенные затраты, то данный метод ориентируется на снижение прямых затрат. Наиболее распространенными факторами прямых затрат (драйверами) являются труд, сырьё и услуги подрядчика. Это аспекты бизнеса, над которыми предприятие имеет прямой контроль и которые, в свою очередь, позволяют бизнесу определить пути экономии расходов путём применения данного анализа. Предприятия анализируют цепочки создания стоимости и прогнозируют цены и, следовательно, быстрее реагируют на изменения на рынке.

Определение[править]

В экономике бизнеса анализ распределения затрат — это метод анализа затрат, который детализирует стоимость определенного продукта или услуги на различные его компоненты, так называемые драйверы затрат. Анализ разбивки затрат является популярной стратегией снижения затрат и жизнеспособной возможностью для бизнеса[1][2][3].

Цена продукта или услуги определяется как затраты плюс прибыль, тогда как затраты могут быть разбиты далее на прямые затраты и косвенные затраты[1]. Поскольку бизнес практически не влияет на косвенные затраты, анализ разбивки затрат, ориентированный на снижение затрат, фокусируется скорее на факторах, способствующих прямым затратам. Наиболее распространенными факторами среди прямых затрат являются рабочая сила, сырье и субподряд[1]. Это аспекты бизнеса, над которыми он имеет прямой контроль и который, в свою очередь, позволяет бизнесу определить способы экономии расходов путем надлежащего применения анализа разбивки затрат[4]. Предприятия также могут сочетать эту стратегию с анализом цепочки создания стоимости, что позволяет прогнозировать цены и, следовательно, быстрее реагировать на изменения на рынке[4][5].

Виды затрат[править]

Труд[править]

Затраты на рабочую силу являются прямыми затратами, то есть их можно выделить среди общей стоимости и отнести к определенной цели затрат. Затраты на рабочую силу определяются категориями (например, служебный труд или производственный труд), присвоением нормы труда для каждой категории и определенным количеством рабочих часов[1]. Из-за своей идентифицируемости труд обычно является одной из наиболее распространенных отправных точек манипуляций в надежде на снижение затрат[6].

Материал[править]

Материальные затраты включают в себя все, что связано с материалами, которые закупаются бизнесом, будь то сырье, детали и компоненты или производственные материалы. Расходы на страхование и фрахт также могут быть учтены как материальные затраты. Бухгалтерский учет отделяет прямой материал от косвенного материала, определяя прямой материал как имеющий только одну конкретную цель затрат, в то время как косвенный материал может иметь несколько целей затрат[1].

Затраты на конвертацию[править]

Затраты на конверсию покрывают любые затраты, связанные с переработкой сырья в готовый продукт, такие как производство, коммунальные услуги и расходы на техническое обслуживание[4].

Логистика[править]

Расходы, связанные с логистикой, можно далее разделить на подкатегории, которые в основном касаются таможенной очистки, транспортировки, складирования и распределения. На каждый субдетерминант влияют различные факторы, то есть, например, затраты на таможенное оформление зависят от таможенной политики соответствующей страны-импортера[4].

Субподряд[править]

 → Субподряд

Субподрядные расходы включают в себя все расходы, связанные с субподрядом, то есть аутсорсингом договорных обязательств перед третьей стороной. Субподрядные расходы, как правило, рассматриваются как прямые затраты для бизнеса[1].

Накладные[править]

 → Накладные расходы

Накладные расходы ― это текущие бизнес-расходы, которые не могут быть напрямую распределены на конкретную единицу затрат, поэтому они относятся к так называемым скрытым расходам[7]. Несмотря на то, что они напрямую не создают прибыль, они по-прежнему вносят свой вклад в текущую деловую активность[8][9]. Накладные расходы могут, например, быть в виде служебных автомобилей. Покупка служебного автомобиля и его содержание — это бизнес-расходы, которые как таковые не выгодны. Тем не менее, служебный автомобиль рассматривается как актив, и сотрудники могут использовать автомобиль для поездок на встречи или выполнения поручений, так что служебный автомобиль в конечном итоге окажется хорошей инвестицией. Другим примером накладных расходов является бюджет, предназначенный для туристических развлечений. Эти расходы не создают прямой прибыли, но по-прежнему жизненно важны для бизнеса[8][9][10].

Примеры[править]

Следующие примеры включают вымышленные цифры, не имеют сложности в отношении факторов затрат и просто используются для отображения метода анализа разбивки затрат. Транспортировка и гофроящики являются очень показательными примерами, поскольку они позволяют просто разбить общую стоимость на отдельные факторы затрат.

Транспорт[править]

Чтобы провести анализ разбивки затрат, отправной точкой является изучение различных факторов затрат на услугу или продукт, который анализируется. При детализации транспортных расходов можно придумать упрощенный список из шести драйверов затрат, а именно:

  • Персонал (например, водитель)
  • Моторное топливо (дизельное / бензиновое)
  • Шины
  • Сервисное обслуживание
  • Сборы
  • Прочие расходы на логистику

Показатели, которые были идентифицированы, представляют собой выделенные проценты, и в подробном анализе разбивки затрат эти показатели должны складываться близко к 100 %. Этот процесс требует глубокого анализа расходов бизнеса.

Драйвер стоимости % от общих затрат
Моторное топливо 42 %
Персонал 35 %
Электрическая энергия 11 %
Сервисное обслуживание 6 %
Шины 5 %
Смазка и мойка 1 %
Итого 100 %

Для простоты эти случайные проценты были присвоены шести факторам затрат на транспортировку, которые влечет за собой этот пример. После этого шага факторы затрат анализируются, в то время как анализирующая сторона (будь то сам бизнес или внешнее агентство) пытается изучить возможности сокращения текущих расходов. Бизнес может обнаружить, что 42 % общих затрат слишком много для моторного топлива, и может либо захотеть найти альтернативного поставщика, либо перейти на более экономичные грузовики. Анализ разбивки затрат еще более эффективен при постоянном повторении, так что изменения в соответствующих долях в общих затратах различных факторов затрат могут быть отслежены. За пятилетний период доля расходов на шины могла вырасти с 5 % до 8 %, что сопровождалось снижением расходов на персонал с 35 % до 32 %, что характеризовалось увольнением рабочей силы. Бизнес, возможно, захочет рассмотреть вопрос о заключении контракта с более дешевым поставщиком шин и повторно использовать своих бывших сотрудников[11][12].

Гофроящики[править]

Второй пример относится к упаковочной промышленности (для получения более подробной информации о рынках упаковки см. пример бразильского рынка упаковки). Гофроящики (упаковочные коробки из гофрокартона) частично изготавливаются из нового материала и из переработанного материала, которые фигурируют в таблице в виде гофрокартона и переработанного гофрокартона. Третьим по величине фактором, определяющим стоимость гофрокороб, является средний номинальный доход населения. Дополнительно к материалам должны быть рассчитаны расходы на электроэнергию, а также стоимость доставки.

Драйвер стоимости % от общих затрат
Гофрокартон 44 %
Переработанный c.b. 26 %
Номинальный доход 21 %
Электрическая энергия 6 %
Стоимость доставки 3 %
Итого 100 %

Связанные инструменты анализа[править]

Послойный анализ[править]

 → Демонтаж продукта

Другим методом распределения затрат является послойный анализ. Разница с анализом распределением затрат заключается в том, что послойный анализ работает только с продуктами, а не с услугами, поскольку демонтаж продукта подразумевается буквально. При демонтаже продукта различные компоненты продукта разбираются, а стоимость физических компонентов тщательно изучается. Такой анализ полезен только тем, кто интересуется стоимостью и качеством компонентов, используемых в продукте. Он не может быть использован в качестве оценки реальных производственных затрат продукта, поскольку он игнорирует исследования и разработки, производственные накладные расходы, логистику, розничную торговлю и другие затраты[13].

Параметрическая оценка[править]

Параметрическая оценка использует математические модели для того, чтобы сделать надежные и логические прогнозы между целью затрат и ее результирующими затратами[14][15].

Параметрическая оценка (также называемая параметрическими формулами) представляет собой математическое представление стоимостных отношений, которые обеспечивают логическую и предсказуемую корреляцию между физическими или функциональными характеристиками проекта и его результирующей стоимостью
 — — Ларри Р. Дисерт, Введение в параметрическую оценку (2008)

В математической модели зависимые переменные (затраты) регрессируются по независимым переменным (факторам затрат), которые являются физическими, эксплуатационными или эксплуатационными характеристиками, связанными с оцениваемым проектом[16]. Для достижения достойных результатов зависимая переменная затрат должна регрессировать по нескольким факторам затрат. Кроме того, этот тип анализа используется для долгосрочного сбора данных, то есть для создания надежных моделей соотношения затрат требуются исторические данные и рамки, которые также должны быть применимы к новому проекту прогнозирования затрат[14][16]. Для определения того, остается ли ранее использованная структура применимой к новому проекту, необходимо учитывать несколько факторов, например, технологию, используемую в процессе производства или обслуживания, а также изменения в правовой базе[14][15][16].

Поклонники параметрической методики оценки высоко оценивают пять преимуществ перед другими методами прогнозирования затрат[16]:

  • Эффективность: параметрическая оценка требует меньше времени и меньшей степени определения проекта для поддержки оценок.
  • Объективность: метод опирается на алгоритмы, которые используют количественные входные данные, а также производят количественный выход. Следовательно, затраты понятны.
  • Согласованность: если два оценщика используют один и тот же набор данных, они получат одинаковые результаты. Кроме того, параметрическая оценка использует согласованную сметную документацию.
  • Гибкость: на предлагаемые изменения в дизайне исследования можно легко отреагировать путем корректировки гибких моделей, используемых в параметрической оценке.
  • Обороноспособность: статистические показатели взаимосвязи, такие как RSQ, обеспечивают достоверность оценок, полученных моделью.

См . также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Garrett Gregory A. Cost Estimating and Contract Pricing: Tools, Techniques and Best Practices. — Commerce Clearing House (CCH), 2008. — ISBN 978-0-8080-1819-3.
  2. Thibodeaux, Wanda. What is Cost Breakdown, Houston Chronicle.
  3. What is price breakdown? Definition and meaning. Проверено 9 декабря 2015.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 GEP (2013) Cost Breakdown Analysis:The Final Frontier in Cost Cutting. White Paper. GEP Worldwide.
  5. Menard, Robert Cost Analysis: The Single Most Important Tool of the Purchasing Profession | Purchasing and Negotiation Training (2011). Проверено 4 января 2016.
  6. Asking, P., Gustavsson, S. (2011). Cost breakdown analysis: a study of product costs in kitchen appliances at IKEA of Sweden. Diploma work. Chalmers University of Technology. Göteborg
  7. Livingston, Paul Uncover hidden costs. Supply Management (2010). Проверено 4 января 2016.
  8. 8,0 8,1 Overhead Definition - Investopedia. Проверено 9 декабря 2015.
  9. 9,0 9,1 Overhead Definition - AccountingTools. Проверено 9 декабря 2015.
  10. Smith, M.E., Ph.D., C.Q.A., Buddress, Ph.D., C.P.M, Raedels, A. Ph.D., C.P.M, "The Strategic Use of Supplier Cost Analysis, " 91st Annual International Supply Management Conference, May 2006.
  11. Woods, Patrick S. Purchasing At All Costs? Understanding Your Supplier's Cost Structure. Institute for Supply Management (1999). Проверено 4 января 2016.
  12. Woods Patrick S. Adding It Up: Performing Effective Supplier Price And Cost Analysis. — 1998.
  13. Why teardown?. Проверено 14 декабря 2015.
  14. 14,0 14,1 14,2 NASA Cost Estimating Handbook. — Washington, D.C.: NASA, 2015.
  15. 15,0 15,1 Black Dr. J. H. Application of Parametric Cost Estimating to Cost Engineering. — AACE International, 1984.
  16. 16,0 16,1 16,2 16,3 Dysert Larry R. An Introduction to Parametric Estimating. — Conquest Consulting Group, 2008.

Ссылки[править]

 
Главное

ЗатратыИздержкиРасходы (по обычным видам деятельности) • СебестоимостьБюджетБюджетирование

Виды затрат и издержек

ОбщественныеОперационныеПриведённыеПривнесённыеСкрытыеСобственныеЧастичныеЧастныеЯвныеСтоимость всего срока службы

Учёт

Восстановление продукта (каннибализация) • Демонтаж продуктаМетод учёта затратУчёт затрат жизненного цикла (LCC) • Учёт потребления ресурсов (RCA) • Учёт предельных плановых затрат (GPK) • Относительный учёт индивидуальных затратПроизводственный учётУчёт частичных затрат

Раздельный учёт

Банковское сопровождениеБюджетный мониторингКазначейское обеспечение обязательствКазначейское сопровождениеКЖЦПредельные затраты

Управление затратами и концепции

Анализ безубыточностиАнализ затрат и эффективности распределения (DCEA) • Анализ «затраты—выгоды» (CBA) • Анализ «затраты-полезность» (CUA) • Анализ распределения затратАнализ стоимости жизненного цикла (LCCA) • Анализ эффективности затрат (CEA) • Бюджетирование по видам деятельности (ABB) • Драйвер затратРасчёт себестоимости по видам деятельности (ABC) • Ремонт или заменаСистема управления затратами (CMS) • Система управленческого контроляСоотношение выгод к затратам (BCR) • Управление на основе деятельности (ABM) • Объект затратЦентр затрат

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Анализ распределения затрат».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».