Учёт потребления ресурсов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Учёт потребления ресурсов (англ. Resource consumption accounting, RCA) — метод учёта затрат, описывающий динамический, интегрированный и всеобъемлющий подход к управленческому учёту, который предоставляет менеджерам информацию для поддержки принятия решений для оптимизации предприятия (англ. Enterprise optimization). RCA является подходом к управленческому учёту, основанным в значительной степени на учёте предельных плановых затрат, а также позволяет использовать драйверы, основанные на деятельности.

История[править]

RCA возник как подход к управленческому учёту, начиная примерно с 2000 года, и впоследствии был разработан в CAM-I (Международный консорциум по передовому менеджменту)[1] в группе по интересам RCA Секции управления затратами[2], начиная с декабря 2001 года. В течение последующих лет RCA совершенствовался и подтверждался практическими тематическими исследованиями, публикациями в отраслевых журналах и другими исследовательскими работами.

В 2008 году группа заинтересованных ученых и практиков основала Институт RCA[3], чтобы вывести на рынок учёт потребления ресурсов и повысить уровень знаний в области управленческого учёта, поощряя дисциплинированную практику.

К июлю 2009 года Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе (PAIB)[4] Международной федерации бухгалтеров (IFAC) признал RCA в публикации Международного руководства по передовой практике (IGPG) под названием «Оценка и совершенствование калькуляции затрат в организациях»[5] и сопутствующем документе «Оценка пути калькуляции затрат: модель континуума зрелости уровней затрат». В руководстве основное внимание уделяется универсальным принципам калькуляции затрат, а с помощью модели зрелости уровней калькуляции затрат[6] признается, что RCA достигает более высокого уровня точности и прозрачности по сравнению с калькуляцией затрат на основе деятельности для управленческой бухгалтерской информации, когда дополнительные выгоды от более качественной информации RCA превышают дополнительные административные усилия и затраты на сбор, расчет и представление своей информации.

Как указано в Международном руководстве по эффективной практике[5]:

Сложный подход, применяемый на верхних уровнях континуума методов калькуляции затрат, позволяет извлекать затраты непосредственно из оперативных данных о ресурсах или изолировать и измерять затраты на неиспользованные мощности. Например, в подходе к учету потребления ресурсов ресурсы и их затраты рассматриваются как основа надежного моделирования затрат и поддержки управленческих решений, поскольку затраты и доходы организации являются функцией ресурсов и отдельных мощностей, которые их производят.
 — Международная федерация бухгалтеров, 2009

RCA также был отмечен в Рамочном отчете об устойчивом развитии, выпущенном Международной федерацией бухгалтеров, за то, что он может помочь организациям «улучшить свое понимание экологических (и социальных) издержек с помощью своих систем и моделей калькуляции затрат»[7]. Эта Концепция устойчивого развития[8] выделяет RCA под подзаголовком «Улучшение информационных потоков для поддержки принятия решений» и информирует читателей о том, что правильное распределение затрат может быть встроено «непосредственно в систему учета затрат», тем самым повышая эффективность организации для «выявления, определения и классификации затрат полезным способом»[7].

Концепция RCA[править]

RCA отличается от других подходов к управленческому учету, включая следующее:

  • Немецкий метод операционного моделирования GPK с использованием постоянных и пропорциональных затрат, установленных на уровне ресурсов в компании (т.е. центров затрат/пулов ресурсов или потоков создания стоимости)[9];
  • Концепция относящейся стоимости Гордона Шиллинглоу[10];
  • Гибкое использование драйверов, основанных на деятельности (только там, где это необходимо), на основе конкретных и ограничительных правил;
  • Интеграция цепочки создания стоимости управленческого учета в операционные системы, т.е. количественная модель в операционных системах, которая устраняет зависимость от Главной бухгалтерской книги при принятии управленческих решений. Общие бухгалтерские книги - это прежде всего инструмент для составления финансовой отчетности в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета. (Отчетность по GAAP специально разработана для внешних заинтересованных сторон – кредиторов и инвесторов, а не для внутренних менеджеров – и внешних сравнений, связанных с инвестиционной деятельностью[11]) ;
  • Использование операций по фундаментальным операциям в качестве основного источника финансовых и количественных данных (а не главной книги);
  • Замена принципа вариативности принципом оперативности для оперативного моделирования[12];
  • Поддержка многоуровневого отчета о прибылях и убытках, основанного на марже вклада, который поддерживает принятие управленческих решений без искажений затрат и сложности неправильного (не основанного на принципе причинно-следственной связи) распределения затрат.

Основные элементы[править]

Существует 3 основных элемента RCA[13]:

  • Взгляд на ресурсы — ресурсы и их затраты считаются основополагающими для правильного моделирования затрат и поддержки принятия решений. Затраты и доходы организации зависят от ресурсов, которые их производят.
  • Количественное моделирование — вся модель строится с использованием операционных величин. Операционные данные являются основой создания стоимости и опережающим индикатором экономических результатов.
  • Поведение затрат — ценность добавляется в качестве внешнего вида к модели, основанной на количестве, а поведение затрат определяется поведением количества ресурсов, когда они применяются к операциям создания стоимости в организации.

Источники[править]

  1. CAM-I Body of Knowledge//Consortium for Advanced Management International CAM-I
  2. Cost Management Section – RCA Interest Group
  3. RCAInstitue.org
  4. International Center for Professional Accountants in Business
  5. 5,0 5,1 Professional Accountants in Business (July 2009). «Evaluating and Improving Costing in Organizations». International Good Practice Guidance (Professional Accountants in Business Committee,International Federation of Accountants): 42.
  6. Professional Accountants in Business (July 2009). «Evaluating the Costing Journey: A Costing Levels Continuum Maturity Model». Information Paper (Professional Accountants in Business Committee,International Federation of Accountants): 19.
  7. 7,0 7,1 Sustainability Framework – Internal Management
  8. IFAC Sustainability Framework
  9. Friedl, Gunther (2005). «Relevance Added: Combining ABC with German cost accounting». Strategic Finance (June): 56–61.
  10. Shillinglaw, Gordon (1963). «The Concept of Attributable Costs». Journal of Accounting Research 1 (Spring): 73–85. DOI:10.2307/2489843.
  11. RCA Institute – FAQ's
  12. Van der Merwe, Anton (Sep–Oct 2007). «Management Accounting Philosophy Series II: Cornerstones of Restoration». Journal of Cost Management 21: 26–33. ISSN 1092-8057.
  13. RCA Institute – About RCA
 
Главное

ЗатратыИздержкиРасходы (по обычным видам деятельности) • СебестоимостьБюджетБюджетирование

Виды затрат и издержек

ОбщественныеОперационныеПриведённыеПривнесённыеСкрытыеСобственныеЧастичныеЧастныеЯвныеСтоимость всего срока службы

Учёт

Восстановление продукта (каннибализация) • Демонтаж продуктаМетод учёта затратУчёт затрат жизненного цикла (LCC) • Учёт потребления ресурсов (RCA) • Учёт предельных плановых затрат (GPK) • Относительный учёт индивидуальных затратПроизводственный учётУчёт частичных затрат

Раздельный учёт

Банковское сопровождениеБюджетный мониторингКазначейское обеспечение обязательствКазначейское сопровождениеКЖЦПредельные затраты

Управление затратами и концепции

Анализ безубыточностиАнализ затрат и эффективности распределения (DCEA) • Анализ «затраты—выгоды» (CBA) • Анализ «затраты-полезность» (CUA) • Анализ распределения затратАнализ стоимости жизненного цикла (LCCA) • Анализ эффективности затрат (CEA) • Бюджетирование по видам деятельности (ABB) • Драйвер затратРасчёт себестоимости по видам деятельности (ABC) • Ремонт или заменаСистема управления затратами (CMS) • Система управленческого контроляСоотношение выгод к затратам (BCR) • Управление на основе деятельности (ABM) • Объект затратЦентр затрат

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Учёт потребления ресурсов».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».