Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йорам Билу

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Билу, Йорам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йорам Билу

יורם בילו
Yoram Bilu.JPG
Дата рождения
22 сентября 1919 года
Место рождения
Тель-Авив, Подмандатная Палестина











Йорам Билу (англ. Yoram Bilu, ивр. יורם בילו) — израильский учёный, профессор кафедры социологии, антропологии и психологии Еврейского университета в Иерусалиме[1].

Биография[править]

Йорам Билу родился 6 марта 1942 года в Тель-Авиве.

Получил все три степени в Еврейском университете по антропологии и психологии. Его докторская диссертация была посвящена этно-психологии марокканских евреев прибывших в Израиле в основном с Атласских гор в 1950-х и 1960-х годах.

В 1968—1978 годах работал клиническим психологом в психиатрической больнице Эйтанима в Иерусалиме, в отделении терапии детей и подростков в министерстве здравоохранения в Иерусалиме, а также оказывал психологическую консультацию в Экспериментальной школе в Иерусалиме и кибуце Ревивим.

С 1980 года преподавал в Еврейском университете, с 1996 года — профессор. В 2005 году ушёл из Еврейского университета в качестве почётного профессора.

В 2013 году стал лауреатом Государственной премии Израиля.

В июне 2015 года был избран членом АН Израиля.

Женат на Тамар, которая работала в социальной сфере и была психотерапевтом. У пары двое детей.

Источники[править]

 
Антропологи и этнологи
Антропологи

Офер Бар-ЙосефФранц БоасСамуил ВайсенбергАртуро ВарманДон ГандельманНиколай ГредескулТатьяна ГурбоНадежда ДубоваЭмиль ДюркгеймИгорь ИгнатовЛев КлейнИгорь КонЛюсьен Леви-БрюльКлод Леви-СтроссЧезаре ЛомброзоДмитрий МадуровВиктор МельникЛинн МескеллКарл ПоланьиБорис ПоршневЭдвард Эванс-ПритчардЙоэль РакЮрий СемёновЕлена СудариковаМаксим ТиторенкоПётр ТурчинЭрелла ХоверсДжон Д. ХоуксАлександр ЧаяновИгорь ЧечушковГустав Швальбе

Этнологи и этнографы

Григорий АйвазянВеналий АмелинИгорь АчкиназиГригорий БазловВладимир БогоразТатьяна БернштамЙорам БилуЛев ГумилёвЭльдар ИдрисовИно КанориЭлиан КарпСтивен КапланМаксим ЛевинЦви МисинайГеоргий ПрокофьевЮрий РапопортГеза РохеймГалия СабарАлександр СоломинАлексей СтаростинЯаков ФайтловичЮсукэ ХасибаАнвар ЧингизоглуМалка ШабтайВиктор ШнирельманЛев Штернберг