Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Избыточное налоговое бремя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
4.2.4. Распределение налогового бремени // alexanderfilatov [2:54]
Налогообложение и безвозвратные потери // KhanAcademyRussian [9:09]

Избыточное налоговое бремя (избыточное бремя налогообложения, безвозвратная потеря налогообложения; англ. excess burden of taxation) ― экономические потери, которые общество несёт в результате налогов или субсидий.

Определение[править]

Экономическая теория утверждает, что искажения меняют объем и тип экономического поведения по сравнению с тем, что имело бы место на свободном рынке без налога. Избыточное бремя может быть измерено с использованием средней стоимости фондов или предельной стоимости фондов (MCF). Избыточное бремя впервые было обсуждено Адамом Смитом[1].

Аналогичная неэффективность также может быть вызвана субсидиями (которые технически можно рассматривать как налоги с отрицательными ставками).

Экономические потери из-за налогов оцениваются как низкие, как 2,5 цента на доллар дохода, и высокие, как 30 центов на доллар дохода (в среднем), и даже намного выше на марже[2][3][4].

Меры избыточного бремени[править]

Стоимость искажения обычно измеряется как сумма, которую пришлось бы заплатить людям, пострадавшим от его поставок, тем больше избыточное бремя. Второе - это налоговая ставка: как правило, избыточное налоговое бремя увеличивается с квадратом налоговой ставки.

Средняя стоимость фондов - это общая стоимость искажений, деленная на общий доход, собираемый правительством. Напротив, предельные издержки фондов (MCF) - это размер искажения, который сопровождал последнюю полученную единицу дохода (т.е. Скорость изменения искажения по отношению к доходу). В большинстве случаев MCF увеличивается по мере увеличения суммы собираемых налогов.

Общепринятая позиция в экономике заключается в том, что затраты при анализе затрат и выгод для любого проекта, финансируемого за счет налогов, должны быть увеличены в соответствии с предельной стоимостью средств, потому что это близко к потере безвозвратного веса, которая будет иметь место, если проект будет добавлен в бюджет, или к потере безвозвратного веса, если проект исключен из бюджета.

Искажение и перераспределение[править]

В случае прогрессивных налогов искажающее воздействие налога может сопровождаться другими выгодами: перераспределением долларов от более богатых людей к более бедным, которые, возможно, могли бы извлечь из них больше пользы - в результате чего сокращается экономическое неравенство и улучшается рост ВВП[5].

Фактически, почти любая налоговая мера отклонит экономику от пути или процесса, которые преобладали бы в ее отсутствие (налоги на стоимость земли являются заметным исключением наряду с другими налогами на капитал или богатство). Например, налог с продаж, применяемый ко всем товарам, будет препятствовать потреблению всех облагаемых налогом товаров, а подоходный налог будет препятствовать людям зарабатывать деньги в той категории доходов, которая облагается налогом (если только им не удастся избежать налогообложения). Некоторые люди могут уйти из рабочей силы (чтобы избежать подоходного налога); некоторые могут перейти в наличную или теневую экономику (где доходы не раскрываются налоговым органам).

Например, в западных странах доходы относительно богатых людей частично облагаются налогом, чтобы обеспечить средства, используемые для оказания помощи относительно бедным. В результате введения налогов (и связанных с ними субсидий бедным) стимулы меняются для обеих групп. Относительно богатым не рекомендуется декларировать доходы и получать предельный (дополнительный) доход, потому что они знают, что любые дополнительные деньги, которые они заработают и задекларируют, будут облагаться налогом по самым высоким предельным налоговым ставкам. В то же время у бедных есть стимул скрывать свой собственный налогооблагаемый доход (и, как правило, свои активы), чтобы повысить вероятность получения ими государственной помощи (ловушка благосостояния).

Несколько лет назад в Великобритании был пример искажения экономики налоговой политикой, когда автомобили, поставляемые работодателями своим работникам, облагались налогом по выгодным ставкам (например, стимулируя рост автопарков компании). В течение нескольких лет искажение выросло до такой степени, что большинство автомобилей, используемых работающими семьями, были служебными автомобилями, а структуры дилерских центров и даже типы используемых автомобилей были изменены в соответствии с налоговым режимом.

Преднамеренное искажение[править]

 → Налог Пигу

Налог Пигу создает искажения, предназначенные для корректировки внешних эффектов, и создают отрицательный MCF.

В данном случае фискальное искажение является преднамеренным, чтобы компенсировать внешние эффекты. "Налоги на грехи" взимаются с продуктов, которые несут дополнительные издержки для общества, таких как алкоголь, табак и загрязнение окружающей среды. В идеале, эти налоги повышают цену до точного уровня, который мог бы выдержать рынок, если бы негативные внешние эффекты были включены в цену. Налог Пигу часто предпочтительнее прямого запрета, поскольку запрет провоцирует торговлю людьми, что часто приводит к преступности и другим социальным издержкам, но не к налоговым поступлениям

Источники[править]

  1. Adam Smith and Tax Burden Theory. Проверено 6 июня 2012.
  2. Feldstein, Martin (1999). «Tax Avoidance and the Deadweight Loss of the Income Tax». Review of Economics and Statistics 81 (4). DOI:10.1162/003465399558391.
  3. (1982) «The Welfare Cost of Distortions in the United States Tax System: A General Equilibrium Approach». National Bureau of Economic Research Working Paper No. 1043. DOI:10.3386/w1043.
  4. For a review of literature arguing that moving to a uniform taxation of investment will lead to 0.1% to 0.3% increase in GNP, see Summers, Lawrence H. (1987). «Should Tax Reform Level the Playing Field?». National Bureau of Economic Research Working Paper No. 2132. DOI:10.3386/w2132.
  5. Ostry Jonathan, Berg Andrew, Tsangarides Charalambos. “Redistribution, Inequality, and Growth”. Staff Discussion Notes No. 14/02, International Monetary Fund, February 2014

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Избыточное налоговое бремя».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».