Налоговые убежища

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Налоговые убежища рассекретят Левченко Ракурс РБК // Hill Consulting Ltd (4 мая 2018 г.) (Старший советник Hill Consulting Сергей Нестеренко принял участие в интереснейшей дискуссии на канале РБК, посвященной раскрытию информации, налоговому резидентству, сложностям с банками и грядущие реестры бенефициаров) [23:47]

Налоговые убежища (англ. tax shelters) ― офшорные зоны, в которых легальные налоговые схемы позволяют сократить в инвестиционном периоде налоги на прибыль, отчисления с ФОТ, доходов акционеров за счёт налоговых вычетов (налогооблагаемая база уменьшается за счёт различных расходов, в том числе на разведку месторождений, НИОКР, индивидуальные пенсионные планы)

Определение[править]

Налоговые убежища — это любой метод уменьшения налогооблагаемого дохода, приводящий к сокращению платежей субъектам, собирающим налоги, включая правительства штатов и федеральные правительства. Методология может варьироваться в зависимости от местного и международного налогового законодательства.

Виды налоговых убежищ[править]

Некоторые налоговые убежища сомнительны или даже незаконны:

  • Оффшорные компании. Из-за различных налоговых ставок и законодательства в каждой стране налоговые льготы могут быть использованы. Пример: Если Import Co. покупает товары из Индии на 1 доллар и продает за 3 доллара, Import Co. будет платить налог на 2 доллара налогооблагаемого дохода. Тем не менее, налоговые льготы могут быть использованы, если Import Co. создаст оффшорную дочернюю компанию на Британских Виргинских островах, чтобы купить те же товары за 1 доллар, продать товар Import Co. за 3 доллара и снова продать его на внутреннем рынке за 3 доллара. Это позволяет Import Co. сообщать о налогооблагаемом доходе в размере 0 долларов США (потому что он был куплен за 3 доллара США и продан за 3 доллара США), таким образом, не платя налог. В то время как дочерняя компания должна будет платить налог в размере 2 долларов США, налог подлежит уплате в налоговый орган Британских Виргинских островов. Поскольку Британские Виргинские острова имеют ставку корпоративного налога 0 %, налоги не подлежат уплате.
  • Механизмы финансирования. Выплачивая необоснованно высокие процентные ставки связанной стороне, можно серьезно снизить доход от инвестиций (или даже создать убыток), но создать огромный прирост капитала, когда вы снимаете инвестиции. Налоговая выгода вытекает из того факта, что прирост капитала облагается налогом по более низкой ставке, чем обычный инвестиционный доход, такой как проценты или дивиденды.

Недостатки этих сомнительных налоговых убежищ обычно заключаются в том, что транзакции не были зарегистрированы по справедливой рыночной стоимости или процентная ставка была слишком высокой или слишком низкой. В целом, если целью сделки является снижение налоговых обязательств, но в остальном они не имеют экономической ценности, и особенно когда они организуются между связанными сторонами, такие сделки часто рассматриваются как неэтичные. Агентство может переоценить цену и быстро нейтрализует любые налоговые льготы. Однако такие случаи трудно доказать. Безалкогольный напиток из торгового автомата может стоить 1,75 доллара, но также может быть куплен оптом за 0,25 доллара. Доказать, что цена на самом деле неразумна, может оказаться достаточно сложно.

Другие налоговые убежища могут быть законными и законными:

  • Сквозные акции/товарищества с ограниченной ответственностью. Некоторым компаниям, таким как горнодобывающая промышленность или бурение нефтяных скважин, часто требуется несколько лет, прежде чем они смогут получить положительный доход, в то время как многие из них обанкротятся. Это обычно отпугивает обычных инвесторов, которые требуют быстрой или, по крайней мере, безопасной прибыли. Чтобы стимулировать инвестиции, правительство США разрешает распределять расходы на разведку компании среди акционеров в качестве налоговых вычетов (не путать с налоговыми кредитами). Инвесторы вознаграждаются 1) почти мгновенной экономией налогов 2) потенциальной огромной прибылью, если компания обнаружит золото или нефть. В терминологии США этим организациям дается общее название «ограниченное партнерство», и в прошлом их, возможно, просто называли «налоговым убежищем», являясь архетипичным налоговым убежищем. ОднакоIRSограничила популярность этих планов, позволив убыткам компенсировать только пассивный (инвестиционный) доход, а не заработанный доход.
  • Пенсионный план. Чтобы уменьшить бремя пенсионных систем, финансируемых государством, правительства могут разрешить отдельным лицам инвестировать в свою собственную пенсию. В США эти санкционированные программы включаютиндивидуальные пенсионные счета (IRA) и401 (k) s. Внесенный доход не будет облагаться налогом сегодня, но будет облагаться налогом, когда физическое лицо выйдет на пенсию. Преимущество этих планов заключается в том, что деньги, которые были бы выведены в качестве налогов, теперь накапливаются на счете до тех пор, пока средства не будут выведены. СRoth IRAи недавно введенным ([2006]) Roth 401 (k) доход облагается налогом до того, как взносы вносятся на счет, но не облагается налогом при снятии средств. Этот вариант предпочитают те работники, которые ожидают, что во время выхода на пенсию они будут иметь более высокую налоговую категорию, чем в настоящее время. Аналогичная система доступна в Соединенном Королевстве и известна как Индивидуальный сберегательный счет.

Эти налоговые убежища обычно создаются правительством для содействия определенному желаемому поведению, обычно долгосрочным инвестициям, чтобы помочь экономике; в свою очередь, это генерирует еще больше налоговых поступлений. В качестве альтернативы, приюты могут быть средством поощрения социального поведения. В Канаде, чтобы защитить канадскую культуру от американского влияния, налоговые льготы были предоставлены компаниям, которые производили канадские телевизионные программы.

Налоговое убежище — это любая организованная программа, в которой участвуют многие люди, богатые или бедные, чтобы уменьшить причитающиеся им налоги[1]. Тем не менее, некоторые физические лица расширяют границы юридического толкования законов о подоходном налоге. Хотя эти действия могут находиться в пределах законно принятой практики в физической форме, эти действия могут считаться недобросовестными. Налоговые убежища были предназначены для того, чтобы вызвать хорошее поведение у масс, но в то же время заставили горстку действовать противоположным образом. Поэтому налоговые убежища часто разделяют неприятную ассоциацию с мошенничеством.

Судебные доктрины[править]

Помимо попыток остановить налоговые убежища в Соединенных Штатах с помощью положений Налогового кодекса США, у судов США есть несколько способов предотвратить деятельность по налоговому укрытию. У судебных доктрин есть основная тема: признать недействительной сделку, которая привела бы к результату, противоречащему намерению или базовой структуре рассматриваемых положений налогового кодекса. Ниже приводятся судебные доктрины:

  • 1)Доктрина «Сущность превыше формы».

Эта доктрина основана на предпосылке, что если две сделки имеют одинаковый экономический результат, они должны иметь одинаковый налоговый результат. Для достижения аналогичного налогового результата может потребоваться рассмотрение сути сделки, а не формальных шагов, предпринятых для ее реализации.

  • 2)Доктрина ступенчатой транзакции.

Подобно доктрине субстанции, доктрина ступенчатой транзакции рассматривает ряд формально отдельных шагов как единую транзакцию, чтобы определить, что на самом деле происходило со сделкой.

  • 3)Доктрина деловой цели.

Суды признают недействительной сделку для целей налогообложения в соответствии с этой доктриной, когда окажется, что налогоплательщик не был мотивирован никакой коммерческой целью, кроме как избежать налогов или получить некоторую налоговую выгоду. Это судебное расследование во многом зависит от намерений налогоплательщика.

  • 4)Доктрина фиктивных сделок.

Эта доктрина рассматривает сделки, в которых экономическая деятельность, порождающая налоговые льготы, не происходит. Ярким примером этой доктрины являетсяKnetsch v. United States, 364 U.S. 361. Фиктивные транзакции классифицируются как один из двух типов: фиктивный по существу или фиктивный факт.

  • 5) Доктрина экономической сущности

В соответствии с этой доктриной суды признают недействительной налоговую сделку, если сделка не имеет экономического содержания независимо от налоговых соображений. Эта доктрина ставит под сомнение, произошла бы предполагаемая экономическая деятельность без налоговых льгот, заявленных налогоплательщиком[2]

Законодательные положения[править]

В 2010 году Конгресс США внес поправки в Налоговый кодекс, чтобы кодифицировать и уточнить правила применения этих доктрин под общим заголовком «Доктрина экономической сущности». Кодификация содержится в подразделе (о) раздела 7701 Кодекса. Согласно Кодексу, налогоплательщик должен (за некоторыми исключениями) соответствовать обоим из следующих критериев, чтобы сделка соблюдалась. Сделка должна существенно изменить экономическое положение налогоплательщика, помимо последствий федерального подоходного налога, и (B) налогоплательщик должен иметь существенную цель для заключения такой сделки, помимо ее последствий для федерального подоходного налога[3]. В соответствии с Кодексом термин «доктрина экономической сущности» определяется как доктрина общего права, в соответствии с которой федеральные льготы по подоходному налогу в отношении сделки не допускаются, если сделка не имеет экономического содержания или не имеет деловой цели[4]. Доктрина ступенчатой транзакции включена в кодификацию[5].

Источники[править]

  1. «"The Investment Puzzle: IRA vs. TSA" . Virginia L. Bean, W. Peter Salzarulo, Richard F. Bebee and Josiah T. S. Horton Academe. Vol. 68, No. 3 . May - Jun., 1982, pp. 15-20 Published by: American Association of University Professors».
  2. Samuel A. Donaldson, Federal Income Taxation of Individuals: Cases, Problems and Materials, pp. 730—734 (2nd ed. 2007), St. Paul: Thompson West.
  3. Internal Revenue Code section 7701(o)(1)
  4. Internal Revenue Code section 7701(o)(5)(A).
  5. See section 7701(o)(5)(D).

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Налоговые убежища».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».