Налоговые каникулы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Налоговые каникулы (англ. tax holiday) ― период, когда предприниматель или компания может получать доходы и не платить с них налоги благодаря применению нулевой налоговой ставки.

Определение[править]

Налоговые каникулы – это временное уменьшение или отмена налога. Это синоним сокращение налогов, налоговой субсидии или снижения налогов. Правительства обычно создают налоговые каникулы в качестве стимулов для инвестиций в бизнес. Налоговые льготы могут быть предоставлены в виде льгот по налогу на имущество для обеспечения инвестиций новых предприятий или удержания существующих[1]. Налоговые каникулы были предоставлены правительствами на национальном, субнациональном и местном уровнях и включали налоги на доходы, имущество, продажи, НДС и другие налоги. Некоторые налоговые каникулы являются внештатными льготами, когда руководящие органы предоставляют снижение налога, которое не обязательно разрешено законом. В развивающихся странах правительства иногда снижают или отменяют корпоративные налоги с целью привлечения прямых иностранных инвестиций или стимулирования роста в отдельных отраслях.

Налоговые каникулы могут быть предоставлены конкретным видам деятельности[2], в частности, для развития данной области бизнеса[3], или конкретным налогоплательщикам[4]. Исследователи обнаружили, что во время налоговых каникул домохозяйства увеличивают количество покупаемой одежды и обуви более чем на 49% и 45% соответственно по сравнению с тем, что они покупают в среднем[5].

Налоговые каникулы в США[править]

В Нью-Йорке в 1996 году законодательный орган Штата Нью-Йорк впервые ввел налоговые каникулы по налогу с продаж, что позволило провести первую безналоговую неделю в январе 1997 года. Местным органам власти в Нью-Йорке был предоставлен выбор между участием или отсутствием участия; большинство из них отказались[6]. С тех пор инициатива была принята тринадцатью государствами. Это обычно принимает форму беспошлинных выходных, длящихся с пятницы по воскресенье, обычно в течение основного периода покупок предметов первой необходимости, например, непосредственно перед началом школы. В течение этого периода налог с продаж не взимается с отдельных предметов, таких как одежда и школьные принадлежности. Предметы, подлежащие освобождению от налога с продаж, также могут быть ограничены ценой (например, одежда до 100 долларов США), но потребители могут свободно покупать неограниченное количество включенных предметов.

Как и в случае с другими налогами с продаж, посещающим резидентам не участвующих государств, которые покупают беспошлинные товары (праздничные или нет), возможно, все равно придется платить налог на использование товаров, которые они забирают домой.

Источники[править]

  1. Caves R. W. Encyclopedia of the City. — Routledge, 2004. — P. 658. — ISBN 978-0415862875.
  2. Indonesian tax holidays for certain investments
  3. For example, New Jersey's Urban Enterprise Zones.
  4. For example, New York City property tax reduction programs
  5. Federal Reserve Bank of Chicago, The Effect of Sales Tax Holidays on Household Consumption Patterns, July 2010
  6. Oct/Nov State Legislatures magazine: On Holiday from the Sale Tax. Проверено 15 апреля 2009.

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Налоговые каникулы».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».