Налоговый клин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Налоговый клин, показывающий соотношение потребителей и производителей

Налоговый клин (англ. tax wedge) ― ситуация, при которой косвенные налоги на бизнес и налоги на заработную плату относятся фирмами к издержкам производства и включаются ими в цену производимой продукции. Разница между ценой продукта, которую платят потребители, и ценой ресурсов, которую платят производители (за вычетом налогов). Налог вбивает «клин» между ценой реализации и ценой, которую производители получают за продукт.

Определение[править]

Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю, налоговый клин ― это налоги, в том числе косвенные налоги на бизнес и налоги на заработную плату, которые относятся фирмами к издержкам производства и включаются ими в цену производимой продукции; равны цене продукта за вычетом затрат ресурсов[1].

Налоговый клин ― это отклонение от равновесной цены и количества ( и , соответственно) в результате налогообложения товара. Из-за налога потребители платят за товар () больше, чем до введения налога, а поставщики получают за товар () меньше, чем до введения налога[2]. Налоговый клин ― это разница между ценой, которую платят потребители, и стоимостью, которую производители получают (за вычетом налогов) от транзакции[3]. Налог вбивает «клин» между ценой, которую платят потребители, и ценой, которую производители получают за продукт.

Следуя закону спроса и предложения, по мере увеличения цены для потребителей и снижения цены, полученной поставщиками, количество, которое каждый желает продать, будет уменьшаться. После введения налога достигается новое равновесие, при котором потребители платят больше , поставщики получают меньше , а количество обмениваемых товаров падает . Разница между и будет эквивалентна размеру налога на единицу[3].

Последствия налогового клина[править]

Потеря безвозвратного веса[править]

Заполненный «клин», созданный налогом, фактически представляет собой сумму безвозвратных потерь, созданных налогом[3]. Безвозвратные потери — это снижение социальной эффективности (излишек производителей и потребителей) из-за предотвращения сделок, выгоды от которых превышают затраты[3]. Безвозвратная потеря налога происходит из-за того, что более высокая цена для потребителей и более низкая цена, получаемая поставщиками, уменьшает количество проданного товара. Таким образом, равновесное количество облагаемого налогом товара ниже, чем равновесное количество, когда тот же товар не облагается налогом. Безвозвратный убыток, вызванный налогом, равен [3], представленному заштрихованным треугольником на рисунке.

Когда спрос более неэластичен, чем предложение, потребители несут большую часть налога. (Например, сигареты)
Когда предложение более неэластично, чем спрос, производители несут большую часть налога. (Например, отели на берегу моря)

Налоговые последствия[править]

Существует два типа налоговой нагрузки или налогового бремени, создаваемого налогом: законодательная налоговая нагрузка и экономическая налоговая нагрузка. Как правило, общая ссылка на «налоговые последствия» относится к экономическим последствиям налога.

Установленный законом налог ложится на сторону, производителей или потребителей, которые должны физически отправить чек правительству на сумму налога[4]. Например, если человек напрямую платит свой подоходный налог правительству[5] (без удержания работодателем), законодательное бремя ляжет на потребителей. Однако, если на производителей бензина будет наложен налог, законодательное бремя ляжет на производителей.

Экономические последствия налога ложатся на ту сторону, которая несет фактические расходы по уплате налога. Иными словами, экономические последствия отражают фактическое изменение ресурсов физического лица или фирмы из-за налога. Законодательная применимость налога не имеет отношения к экономической применимости налога. На самом деле, экономическая ситуация полностью определяется эластичностью спроса и предложения. Как правило, как производители, так и потребители несут некоторую долю экономических последствий налога, но эти доли не обязательно должны быть равными. Сторона с более неэластичной (более крутой) кривой несет большую часть налога[3]. Например, потребители табачных изделий обычно несут большую часть налога на табак, потому что они зависимы от продукта, и на их потребление не сильно влияют изменения цен (спрос неэластичен)[6]. Производители несут большую часть налога, когда предложение неэластично; например, производители прибрежных отелей будут платить больший налог на отели и соглашаться на более низкие цены на свой продукт, потому что изменение цены не окажет большого влияния на количество прибрежных отелей. Эти примеры проиллюстрированы графически (справа). Экономический влияние на потребителей равно , а влияние на производителей равно [3].

Полный перенос налога происходит, когда одна сторона сделки несет все налоговое бремя. Когда спрос совершенно неэластичен, налоговое бремя полностью перекладывается на потребителей; когда предложение совершенно неэластично, налоговое бремя полностью перекладывается на производителей. Однако в долгосрочной перспективе и спрос, и предложение становятся более эластичными: предпочтения потребителей в отношении продукта могут измениться (курильщики сигарет могут бросить курить), а поставщики могут сократить свои инвестиции или уйти с рынка (сеть отелей может решить продать свою недвижимость на берегу моря). Это означает, что экономические последствия для потребителей и производителей могут измениться в долгосрочной перспективе[3].

Источники[править]

  1. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика — М.:Республика, 1992. — Т. 2. — 400с. ― С.387. — ISBN 5-250-01486-0
  2. Tax Wedge. Проверено 12 сентября 2009.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Gruber Jonathan Public Finance and Public Policy. — New York: Worth Publishers, 2013. — ISBN 978-1-4292-7845-4.
  4. Glossary of International Tax Terms - Tax Foundation (en-US), Tax Foundation (15 мая 2012 года).
  5. Welcome to Direct Pay! (en-us). Проверено 28 апреля 2017.
  6. Elasticity and tax revenue (англ.). Проверено 28 апреля 2017.

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Налоговый клин».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».