Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Налог солидарности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Налог солидарности — это налог, устанавливаемый государством некоторых стран с целью финансирования проектов, служащих в теории объединению или солидаризации страны. Такой обычно начисляется дополнительно к подоходному налогу физических лиц, частных предпринимателей и юридических лиц. [1][2].

Германия[править]

В Германии налог солидарности (нем. Solidaritätszuschlag) был впервые введён после объединения Германии. Целью налога было финансирование инфраструктурных проектов более бедных новых федеральных земель, ранее входивших в состав ГДР. Первоначально налог был введён сроком на один год (с 1 июля 1991 года по 30 июня 1992 года) и составлял 7,5% со всех доходов физических и юридических лиц, после чего был отменён. Налог был возрождён в 1995 году и просуществовал в таком же виде до 31 декабря 1997 года, после чего (с 1 января 1998 года был понижен до 5,5% со всех доходов физических и юридических лиц и в этом виде существует поныне (июль 2014 года)[3][4]. Законность налога неоднократно оспаривалась, однако он был признан Федеральным финансовым судом Германии не противоречащим Конституции страны[5].

Франция[править]

Во Франции налог солидарности на собственность (фр. Impôt de solidarité sur la fortune, ISF) выплачивается всеми гражданами и семейными парами, собственность которых на 1 января превышает 1,3 миллионов евро. Сумма налога варьируется в размере от 0,5% до 1,5% от стоимости собственности, превышающей 800 000 евро[6][7].

Италия[править]

В Италии налог солидарности (итал. Contributo di solidarietà) был впервые введён с 2012 года. Задачей налога называется сбалансирование пенсионной системы страны. Все физические лица, годовой доход-брутто которых превышает 300 000 евро, обязаны выплачивать 3%-ный налог с суммы, превышающей эту величину[8][9].

Чехия[править]

С 1 января 2013 года налог солидарности также был введён в Чехии. В этой стране он составляет 7% для всех жителей страны, зарабатывающих более 100 000 чешских крон в месяц[10].

Россия[править]

В настоящий момент (июль 2014 года) в России не существует аналога налога солидарности. Несмотря на слухи о том, что якобы подобный налог планируется ввести для финансирования присоединения Крыма, наличие подобных планов официально опровергается Министерством финансов Российской Федерации[11][12].

Источники[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность