Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Налоговое стимулирование

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Налоговое стимулирование развития промышленности 27.07.2016 // Константин Бабкин [2:49:42]

Налоговое стимулирование (англ. Tax incentive) ― часть налоговой политики правительства, направленный на стимулирование или поощрение конкретной экономической деятельности путем сокращения налоговых платежей.

Определение[править]

Налоговые льготы могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на экономику. Среди положительных преимуществ, если они реализованы и разработаны должным образом, налоговые льготы могут привлечь инвестиции в страну. Другие преимущества налоговых льгот включают увеличение занятости, увеличение числа трансфертов капитала, научные исследования и разработку технологий, а также улучшение положения в менее развитых районах. Хотя трудно оценить влияние налоговых льгот, они могут, если все сделано должным образом, повысить общее экономическое благосостояние за счет увеличения экономического роста и государственных налоговых поступлений (после истечения периода налоговых каникул / стимулов). Тем не менее, налоговые льготы могут вызвать негативные последствия для финансового состояния правительства[1], среди других негативных эффектов, если они не разработаны и не реализованы должным образом[2].

Существует четыре типичных затраты на налоговые льготы:

  • расходы на распределение ресурсов
  • расходы на соблюдение нормативных требований
  • расходы на доходы
  • коррупционные издержки.

Распределение ресурсов относится к потерянным государственным налоговым поступлениям в результате налоговых льгот. Вторая стоимость относится к ситуации, когда налоговые льготы приводят к слишком большим инвестициям в определенную область экономики и слишком малым инвестициям в другие области экономики. Расходы на доходы связаны с обеспечением налогового стимулирования и контролем за тем, кто получает стимул, и обеспечением того, чтобы они должным образом заслуживали стимула. Таким образом, чем выше и сложнее налоговое стимулирование, тем выше затраты на соблюдение требований из-за большего числа людей и фирм, пытающихся обеспечить налоговые льготы. Конечная стоимость аналогична третьей в том, что она относится к людям, злоупотребляющим налоговыми льготами. Коррупция возникает, когда нет четких руководящих принципов или минимальных руководящих принципов для квалификации[3].

Согласно исследованию налоговых льгот в Соединенных Штатах в 2020 году, «штаты потратили от 5 до 216 долларов США на душу населения на стимулы для фирм»[4]. Есть некоторые доказательства того, что это приводит к прямому росту занятости, но нет убедительных доказательств того, что стимулы увеличивают экономический рост. Налоговые льготы, нацеленные на отдельные компании, как правило, рассматриваются как неэффективные, экономически дорогостоящие и искажающие, а также имеющие регрессивные экономические последствия[5].

Описание[править]

Многие «налоговые льготы» просто снимают часть или все бремя налога с любой рыночной сделки. Это связано с тем, что почти все налоги налагают то, что экономисты называют избыточным бременем или безвозвратной потерей. Безвозвратная потеря - это разница между величиной экономической производительности, которая произошла бы без налога, и той, которая происходит с налогом.

Например, если сбережения облагаются налогом, люди сберегают меньше, чем в противном случае. Если несущественные товары облагаются налогом, люди покупают меньше. Если заработная плата облагается налогом, люди работают меньше. Наконец, если такие виды деятельности, как развлечения и путешествия, облагаются налогом, потребление сокращается.

Иногда цель состоит в том, чтобы снизить такую рыночную активность, как в случае с налогообложением сигарет. Однако снижение активности чаще всего не является целью, поскольку считается желательной большая рыночная активность.

Когда речь идет о налоговом стимуле, это обычно означает отмену всего или некоторых налогов и, таким образом, снижение его бремени.

Псевдо-стимулы[править]

Независимо от того, что стимул стимулирует экономическую активность, многие используют этот термин для обозначения любого относительного изменения в налогообложении, которое изменяет экономическое поведение. Такие псевдо-стимулы включают налоговые каникулы, налоговые вычеты или снижение налогов. Такие «налоговые льготы» нацелены как на физических лиц, так и на корпорации.

Индивидуальные стимулы[править]

Индивидуальные налоговые льготы являются заметной формой стимулирования и включают вычеты, освобождения и кредиты. Конкретные примеры включают вычет процентов по ипотеке, индивидуальный пенсионный счет и гибридный налоговый кредит.

Другой формой индивидуального налогового стимула является льгота по подоходному налогу. Хотя льготы по подоходному налогу в основном используются в странах с переходной экономикой и развивающихся странах, как правило, коррелируют с недостаточной внутренней численностью населения, они предназначены для содействия экономическому благосостоянию прямых инвесторов и соответствуют инвестициям в производственную деятельность и, наконец, во многих случаях предназначены для привлечения иностранных инвесторов[6].

Эти стимулы вводятся по разным причинам. Во-первых, они уравновешивают инвестиционные сдерживающие стимулы, вытекающие из нормальной налоговой системы. Другие используют стимулы для выравнивания недостатков инвестирования, таких как сложные законы и недостаточная инфраструктура[6].

Корпоративные налоговые льготы[править]

Корпоративные налоговые льготы могут быть повышены на федеральном уровне, уровне штатов и местных органов власти. Например, в Соединенных Штатах федеральный налоговый кодекс предоставляет широкий спектр стимулов для корпораций, на общую сумму 109 миллиардов долларов в 2011 году, согласно исследованию Tax Foundation[7].

Налоговый фонд классифицирует федеральные налоговые льготы США по четырем основным категориям, перечисленным ниже[8]:

  • Налоговые исключения для местных облигаций на сумму $12,4 млрд.
  • Преференции, направленные на продвижение социальной политики, оцениваются в $9 млрд.
  • Преференции, которые непосредственно приносят пользу конкретным отраслям, оцениваются в $17,4 млрд.
  • Преференции, широко доступные для большинства корпоративных налогоплательщиков, оцениваются в $68,7 млрд.

Корпоративные налоговые льготы, предоставляемые государственными и местными органами власти, также включены в налоговый кодекс США, но очень часто направлены на отдельные компании, участвующие в проекте по выбору корпоративной площадки[9]. Консультанты по выбору площадки[10] обсуждают эти стимулы, которые, как правило, специфичны для корпоративного проекта, который набирает государство, а не применимы к более широкой отрасли. В качестве примера можно привести следующие[11]:

  • Корпоративный налоговый кредит;
  • Снижение налога на имущество;
  • Освобождение от налога с продаж;
  • Возврат налога на заработную плату.

Налоговые льготы на сохранение[править]

Не все налоговые льготы структурированы для физических или юридических лиц, поскольку некоторые налоговые льготы предназначены для содействия благосостоянию общества. Например, налоговый стимул на сохранение исторических памятников. Федеральное правительство США во многих ситуациях настаивает на сохранении исторических зданий. Одним из способов, которым правительство делает это, являются налоговые льготы для восстановления исторических зданий. Налоговые льготы для сохранения исторических зданий могут создать рабочие места, увеличить частные инвестиции в город, создать жилье для людей с низким доходом в исторических зданиях и повысить стоимость недвижимости. В настоящее время, согласно Закону о налоговой реформе 1986 года, в этой категории есть два основных стимула. Первым стимулом является налоговый кредит в размере 20% на восстановление исторических сооружений. Историческая структура определяется как здание, внесенное в Национальный реестр исторических мест, или здание в зарегистрированном историческом районе, признанное Службой национальных парков. Вторым стимулом является налоговый кредит в размере 10% на восстановление сооружений, построенных до 1936 года, но считающихся нежилыми и неисторическими[12].

Влияние[править]

Согласно исследованию 2020 года, налоговая конкуренция «в первую очередь снижает налоги для мобильных фирм и вряд ли существенно повлияет на эффективность размещения бизнеса»[13]. В документе NBER 2020 года были найдены некоторые доказательства того, что налоговые льготы для государственного и местного бизнеса в Соединенных Штатах привели к росту занятости, но нет доказательств того, что стимулы увеличили более широкий экономический рост на государственном и местном уровнях[14].

Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что многонациональные фирмы повысили заработную плату и занятость на местах, но излишек, который генерировали фирмы, как правило, возвращался к ним в виде местных субсидий[15].

Источники[править]

  1. McDonald, B.D. (2020). «You don't always get what you want: The effect of financial incentives on state fiscal health». Public Administration Review 81 (3): 365–374. DOI:10.1111/puar.13163.
  2. «Tax Incentives». Law Review.
  3. «Tax Incentives». Law Review.
  4. (2020) «Evaluating State and Local Business Incentives» (en). Journal of Economic Perspectives 34 (2): 90–118. DOI:10.1257/jep.34.2.90. ISSN 0895-3309.
  5. Incentives to Pander: How Politicians Use Corporate Welfare for Political Gain. — Cambridge University Press. — ISBN 978-1-108-41890-4.
  6. 6,0 6,1 (1998) «Income Tax Incentives for Investment». Tax Law Design and Drafting 2.
  7. Who Benefits from Corporate "Loopholes"?. The Tax Foundation. Проверено 8 сентября 2011.
  8. Composition of Corporate Tax Expenditures. The Tax Foundation. Проверено 8 сентября 2011.
  9. Site Selection Process. Greyhill Advisors. Проверено 20 октября 2011.
  10. Site selection consultants. Проверено 4 ноября 2011.
  11. Economic Development Incentives. Greyhill Advisors. Проверено 8 сентября 2011.
  12. Historic Preservation Tax Incentives. Проверено 16 марта 2018.
  13. Mast, Evan (2020). «Race to the Bottom? Local Tax Break Competition and Business Location» (en). American Economic Journal: Applied Economics 12 (1): 288–317. DOI:10.1257/app.20170511. ISSN 1945-7782.
  14. (2020) «Evaluating State and Local Business Tax Incentives». DOI:10.3386/w26603.
  15. (2021) «The Effects of Foreign Multinationals on Workers and Firms in the United States». The Quarterly Journal of Economics 136 (3): 1943–1991. DOI:10.1093/qje/qjab015. ISSN 0033-5533.

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Налоговое стимулирование».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».