Теория липучки (экономика)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Теория липучки (англ. flypaper theory) ― предположение о том, что при введение налогообложения налоговые последствия будут там, где размещён объект налогообложения, подобно мухе на липкой бумаге, прилипают к тому месту, где они впервые приземлились.

Критика[править]

Экономисты указывают на несколько недостатков данного предположения, считая, что предположение игнорирует:

  • эластичность товаров;
  • способность производителей перекладывать стоимость налога на потребителей.

Например, налог на роскошь, предназначенный для богатых, на самом деле может не достичь этой цели, поскольку богатые могут покупать меньше товаров роскоши. Тогда вместо того, чтобы собирать больше денег с богатых, налог нанесёт ущерб производителям и торговцам роскоши, которые не являются предполагаемыми целями налога[1].

В качестве другого примера предположим, что с продавцов товара взимается налог. Продавцы могут просто поднять цену на товар, тем самым переложив налоговое бремя на покупателей товара.

Теория липучки vs эффект липучки[править]

Это не следует путать с эффектом липучки согласно которому трансферты, передаваемые федеральными органами власти местным органам власти, имеют тенденцию увеличивать общие расходы, а не просто заменять доходы, полученные на местном уровне.

Источники[править]

  1. Мэнкью Г.Н., Тейлор М. П. ЭкономиксСПб.:Питер, 2016 — 656c. — ISBN 978-5-496-00138-0

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Теория липучки (экономика)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».