Клуб Пигу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клуб Пигу (англ. Pigou Club) ― элитная группа экономистов и экспертов, публично выступающих за более высокие налоги Пигу, такие как налог на бензин (англ. Fuel tax) или углеродный налог.

Определение[править]

Согласно Грегори Мэнкью клуб Пигу ― это «элитная группа экономистов и экспертов, обладающих здравым смыслом, чтобы публично выступать за более высокие налоги Пигу, такие как налоги на бензин или налоги на углерод»[1].

Члены клуба[править]

Клуб Пигу состоит из экспертов и экономистов, которые часто выступают за снижение других налогов, чтобы сохранить общую сумму собранных налогов такой же, хотя многие также предложили выделить доходы на другие стоящие проекты. Налог Пигу (также пишется Пигувианский налог, названный в честь экономиста Артура Сесила Пигу) ― это налог, взимаемый для исправления негативных внешних эффектов рыночной деятельности. Эти идеи также известны как экологические налоги или зеленые налоговые сдвиги (англ. tax shift).

Поддержка[править]

The Economist неоднократно выражала поддержку политике Пигу[2], как и редакционная коллегия The Washington Post[3][4][5][6], «Planet Money»[7] и The New York Times[8].

Клуб получила широкую огласку, когда The New York Times опубликовала статью «Повысить налог на бензин? Смешно, это звучит не по-республикански» в 2006 году[9].

Ссылки[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Прямые налоги

Налог на имуществоНалог на прибыльНалог на добычу полезных ископаемыхТранспортный налогЗемельный налогВодный налогНалог на биологические ресурсыНалог на игорный бизнесНалог на бездетностьНалог на прирост капитала

Косвенные налоги

Налог на добавленную стоимостьНалог с продажАкцизЭкологический налог

Исторические налоги

Единый социальный налогКвартирный налогЗверина податьНалог на дымовые трубыНалог на общественные туалеты

Дань

ДвоеданствоУрокЯсакЗабожничьеНагодчинаПо́датьТя́глоПродразвёрстка

Сборы и пошлины

Государственная пошлинаТаможенные пошлиныЗамытЖелезноеИндуктаЭвектаЩитовые деньгиГербовый сборГарнцевый сбор

Контрибуция

Датские деньгиРепарацииРеституция

Налогообложение

КраудтексингНалог солидарностиНалог ХарбергераНалоговая декларацияНалоговое регулированиеНалоговое стимулированиеНалоговые каникулыНалоговые освобожденияНалоговые проверкиНалоговые убежищаНалоговый агентНалоговый кредитНалогоплательщикОффшорПатентная система налогообложенияПеняПрогрессивное налогообложениеПропорциональное налогообложениеРегрессивное налогообложение

Не являются налогами

Страховая премияОброкЧиншОткупИнфляционный налог

Экономические модели и теории

Избыточное налоговое бремяНалоговая ловушкаНалоговая нагрузкаНалоговый клинОптимальный налогПравило Корлетта-ХейгаПравило РамсеяТеория липучки

Связанное

Белая зарплатаДанникКлуб ПигуНалоговое планированиеПринцип кафетерияРекомендации МВФ для РоссииЧёрная зарплатаЭлектронная отчётность

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Клуб Пигу».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».