Светлана Николаевна Лютова

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лютова Светлана Николаевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Николаевна Лютова

Svetlana Lyutova.jpg
Дата рождения
17 февраля 1966 года
Место рождения
Москва


Гражданство
СССР, Россия



Научная сфера
психология, литературоведение, культурология, философия
Место работы
Московский государственный институт международных отношений
Учёная степень
кандидат филологических наук
Учёное звание
доцент
Альма-матер
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова



Сайт
http://www.mgimo.ru/lyutova


Видео публичной лекции С. Н. Лютовой «Юнг, Цветаева, Волошин…» в Проекте «Музей К. Г. Юнга»

Светлана Николаевна Лютова — российский учёный: психолог, литературовед и культуролог.

Биография[править]

Москвичка, родилась в семье учёных-естественников и авиастроителей. Предки по материнской линии — тамбовские священнослужители и чиновники, выходцы из их среды, Марковы, Сеславинские, Богоявленские, а также московские лавочники Таракановы, по отцовской — курские вольные хлебопашцы Лютовы и коломенские старообрядцы Суворовы. Мать профессионального историка.

Образование[править]

В 1988 г. окончила Факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова (по Кафедре зарубежной журналистики и литературы). Первые публикации — в изданиях Советская культура (газета), Советский экран, «Неделя» и др.

В 1992 г. удостоена учёной степени Кандидат наук (филологических) решением Совета в Московском Университете по итогам защиты диссертации «Возрождение журналистики индейцев США и идеология традиционализма (70-80 гг. ХХ века)».

В 1998 г. получила диплом с отличием об окончании Факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (по Кафедре социальной психологии). Тема дипломной работы: «Архетипические модели межличностных отношений в творчестве М. Цветаевой (1920—1924 гг.)» (Цветаева, Марина Ивановна).

Имеет ряд сертификатов о послевузовском проф. образовании.

Научная и преподавательская деятельность[править]

Как теоретик и как психолог-консультант специализируется в области социальной психологии и в области архетипической психологии. Стала первым в России специалистом по СМИ индейцев США и по творчеству художника и киноактёра Уилла Сэмпсона (Сэмпсон, Уилл). Внесла вклад в интерпретационные исследования русской культуры Серебряного века.

С 1996 г. работает в МГИМО (У) МИД России, с 1999 г. в должности доцента преподаёт там психологические дисциплины и риторику (по программам I, II высшего и послевузовского образования). Имеет учёное звание «доцент» /associate professor/.

В 2007 г. С. Н. Лютова выиграла грант Министерства образования и науки РФ на разработку (в качестве руководителя ВТК) УМК «Психолого-педагогические основы преподавания в вузе» .

Сфера научных интересов: этническая пресса США, этнопсихология и современная культура коренных американцев; философия воображения и психология творчества, аналитическая психология; русский младо- и постсимволизм, литературное и философское наследие Андрея Белого, М. А. Волошина, М. И. Цветаевой.

Автор двух монографий, трёх учебников и ряда научных статей. Продолжает заниматься эссеистикой.

С. Н. Лютова — лауреат конкурсов на лучшую научную книгу (2008 и 2011 годов), объявленных Фондом развития отечественного образования, в номинациях «Психология» и «Психология и педагогика».

Практическая деятельность: ведение коммуникативных тренингов и тренингов личностного роста, психологическое консультирование.

Член общественной организации Российское философское общество.

Основные публикации[править]

  1. Лютова С. Н. Возрождение журналистики индейцев США и идеология традиционализма… — Автореферат диссертации в Электронной библиотеке РГБ
  2. Лютова С. Н. Она и он: архетипическое взаимодействие (преображение аффектов в поэзии М. Цветаевой) / С. Н. Лютова // Мир психологии. — 2002. — № 4 (32). — С. 90-103.
  3. Лютова С. Н. Социальная психология личности (теория и практика): Курс лекций. — М.: МГИМО-Университет, 2002.
  4. С. Лютова. Марина Цветаева и Максимилиан Волошин: эстетика смыслообразования. — М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2004.
  5. Лютова С. Н. Архетипический анализ семейных конфликтов: терапевтические фрески // Журнал практического психолога: научно-практический журнал. — М.: ГосНИИ семьи и воспитания РАО, 2006. — № 1. — С. 107—124.
  6. Лютова С. Н. Основы психологии и коммуникативной компетентности: Курс лекций. — М.: МГИМО-Университет, 2007. – 2-е изд., доп., – 2014 г.
  7. Лютова С. Н. Традиционные культуры и проблема глобализации (этнические процессы в США) / С. Н. Лютова // Перспективы цивилизации. Философские проблемы : сб. статей / МГИМО (У) МИД России, кафедра философии; под общ. ред. Г. Ф. Хрустова, А. В. Шестопала. — М.: МГИМО-Университет, 2009. — С. 301—346.
  8. Лютова С. Н. Психолого-педагогические основы преподавания в вузе. — М.: Проспект, 2010.
  9. Лютова С.Н. Младосимволизм и архетипическая теория: религиозные, антропологические, культурные аспекты преемственности / С.Н. Лютова // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 6. - С. 159-167.
  10. Лютова С. Н. Волошин и Цветаева: от младосимволизма к постмодерну : Монография (Серия «Научная школа МГИМО»). – М.: МГИМО-Университет, 2014.

С текстами этих и др. публикаций можно ознакомиться на официальной странице автора на Портале МГИМО.

Ссылки[править]