Мицпе-Хагит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°51′05″ с. ш. 35°20′17″ в. д. / 31.851389° с. ш. 35.338056° в. д. (G) (O) (Я)

Мицпе-Хагит

מצפה חגית
Мицпе-Хагит (Израиль)
Red pog.png



Статус
Поселение
Государство
Израиль






Дата основания
1999






Мицпе-Хагит (англ. Mitzpe Hagit, ивр. מצפה חגית) — еврейский форпост в Иудее и Самарии[1].

Общие сведения[править]

Форпост расположен в 4 км от Кфар-Адумим, между поселениями Алон и Михмаш, в пустыне Биньямин в западной части Гуш-Адумим, относящемся к региональному совету Мате-Биньямин.

Занятия: сельское хозяйство (разведение домашних животных, например овец, коз, индеек и кур), огородничество и т. д. Таким образом, жители получают собственный сыр и яйца. Имеется обсерватория. Экологический туризм.

В форпосте проживают примерно 25 семей (религиозные и светские евреи; среди жителей есть и выходцы из бывшего СССР, например Юрий Скоморовский).

История[править]

Мицпе-Хагит являлся основан в начале 1999 года (по другой версии, в 2001 году) семьёй из Кфар-Адумим, к которой со временем присоединились ещё несколько семей. Форпост был назван в память о Хагит Завицки (Hagit Zavitsky) из Кфар-Адумим, зверски убитой арабскими террористами вместе с подругой Лиат Кастиэль в 1997 году (или в 1998 году) в Нахаль Прат (Вади Кельт, Wadi Qelt) возле поселения Кфар-Адумим.

Левые антисемиты практически сразу отреагировали на создание нового маленького еврейского поселения (тогда, было в нём всего два деревянных каравана): уже 12 октября 1999 года известный коллаборационист, премьер-министр Израиля Эхуд Барак потребовал демонтировать форпост. При этом Эхуд Барак издевательски дал жителям всего 14 часов на подачу апелляции.

К концу декабря 1999 года жители форпоста были изгнаны.

Разгрома евреев в Мицпе-Хагите требовала радикальная проарабская организация Шалом ахшав.

К 2000 году поселенцы вернулись в Мицпе-Хагит. Во вновь построенных двух караванах стали проживать 8 взрослых и 4 детей. При этом Шимон и Хая Бен Дор, которые были в числе основателей форпоста, утверждали, что их возвращение произошла с разрешения Эхуда Барака.

30 июля 2001 года арабские бандиты украли стадо из 60 овец из Мицпе-Хагита, и увели их предположительно в Иерихон[2].

1 сентября 2009 года в Мицпе-Хагит псина покусала ребёнка[3].

См. также[править]

Примечания[править]

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит