Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Русские в Киеве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русские в Киеве — русское население города Киева, столицы Украины. Этнические русские в современном этнографическом понимании являются самым многочисленным меньшинством на территории Киева.

Численность[править]

Согласно данным переписи населения Украины 2001 года, в Киеве проживало 337,3 тыс. русских, что составляло 13,14 % населения города[1] (на Украине в целом русские составили 17,28 % населения)[2]. В это число не входят русские в Киевской области, учтённые отдельно, — 109,3 тыс., или 6,0 % населения области[3].

Структура расселения[править]

Расселение русских в Киеве и Киевской области

Родной язык[править]

По состоянию на 2001 год большая часть (92,0 %) русских жителей Киева считали родным языком русский язык; русский язык назвали родным также 14,2 % украинцев (299,7 тыс.). Русский язык гораздо чаще, чем украинский, называли родным языком представители других национальностей (белорусы, армяне, татары, евреи, грузины и проч.). Исключение составляли лишь поляки и цыгане, отдававшие предпочтение украинскому в четыре и в два раза чаще, чем русскому. В целом по городу русский назвали родным 30 % населения[4].

История[править]

К концу существования Российской империи[править]

Согласно результатам всеобщей переписи населения Киева, проведённой в конце 1917 года, русские составляли 54,73 % от общей численности населения Киева; евреи — 18,95 %; украинцы — 12,21 %. Всего в Киеве проживали представители 68 национальностей. Русский язык родным и разговорным признавали 62,19 % киевлян; украинский — 9,23 %. Российский исследователь А. С. Пученков, который приводит в своей работе эти статистические данные, отмечает, что Киев того времени мог с полным основанием считаться городом русской культуры[5].

Как известно, именно в этот период проводились выборы во Всероссийское Учредительное собрание. На Украине они состоялись 26—28 ноября (9—11 декабря по новому стилю) 1917 года. На этих выборах «Внепартийный блок русских избирателей» города Киева, во главе которого стоял видный политик Российской империи В. В. Шульгин, в неравной борьбе (у блока не было собственной газеты до 18 ноября (1 декабря) 1917 года, что сильно уменьшало возможность агитации), смог получить второй результат по городу — за него проголосовало 36 268 человек (20,5 % голосов, тогда как за все социалистические партии — 25,6 %, за большевиков — 16,8 %). На выборах в Украинское Учредительное собрание (которое так никогда и не было созвано), проходивших в конце декабря 1917 года, блок Шульгина опередил как самих «украинцев», так и большевиков, а сам Шульгин стал единственным избранным представителем от Киева[6]. Всё это давало Шульгину возможность называть Киев «русским городом»[5].

В советское время[править]

В годы советской власти именно Киев, а также переданная УССР в 1954 Крымская область отличались от других регионов тем, что доля русских в них неуклонно сокращалась, несмотря на рост их абсолютной численности и рост доли тех, кто считал родным русский язык. Украинизация республики 1930-х годов, а позднее также и индустриализация города привела к довольно интенсивной миграции украинцев в Киев[7].
Тем не менее, численность русских по переписи 1989 года достигла 536,7 тыс. чел. (20,9 % населения). По итогам переписи 2001 года онa сократилась почти на 38 %, что объяснялось восприятием части русских (в основном детей из смешанных браков) украинского самосознания в условиях суверенной Украины. Возможно, имел место и некоторый недоучёт русского населения по политическим причинам, так как социологические опросы показывают, что русскими себя считают 14—16 % населения столицы, что несколько больше, чем 13 %, зафиксированные переписью[8][неавторитетный источник? 2529 дней].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Численность и состав населения города Киева по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года
  2. Численность и состав населения Украины по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года
  3. Численность и состав населения Киевской области по итогам Всеукраинской переписи населения 2001 года
  4. Языковой состав населения города Киева, по данным Всеукраинской переписи населения
  5. 5,0 5,1 Пученков А. С. Национальный вопрос в идеологии и политике южнорусского Белого движения в годы Гражданской войны. 1917—1919 гг. // Из фондов Российской государственной библиотеки : Дисс. канд. ист. наук. Специальность 07.00.02. — Отечественная история. — 2005.
  6. Бабков Д. И. Политическая деятельность и взгляды В. В. Шульгина в 1917—1939 гг. : Дисс. канд. ист. наук. Специальность 07.00.02. — Отечественная история. — 2008.
  7. Важные Изменения Этнической Строения Населения Киева, Что Происходили От Конца Хѵиии Ст. К Сегодня
  8. AkTers - Информация о курортах: Киев[недоступная ссылка]
 
Язык

Русский язык на Украине

Западная и Правобережная Украина

Винницкая | Волынская | Житомирская | Закарпатская | Ивано-Франковская | Киевская | Кировоградская | Львовская | Ровенская | Тернопольская | Хмельницкая | Черкасская | Черновицкая

Юго-Восток и Левобережье

Юго-Восточная Украина | Левобережная Украина | Киев

 
Россия

Киевская Русь (колонии) • Новгородская республикаОрдынская РусьВеликое княжество ВладимирскоеВеликое княжество МосковскоеРоссийское царствоРоссийская империя (колонии, проекты) • Российская республикаРСФСРСССРРоссийская ФедерацияТерриториально-политическая экспансия РоссииРусская государственность

Культура

Русский языкЛитератураМузыкаИскусствоКинематографИнтернетКухняТеатрБалетАрхитектураИменаТелевидение

Отношение к религии
(алфавитный порядок)

Атеизм (православный) • ПравославиеСтарообрядчество (основные)
ДухоборыИсламКатолицизмМолоканеПротестантизмРодноверие/Неоязычество • Субботники (малочисленные)

Основы

АнтропологияИсторияПравителиРусская цивилизацияРусская идеяРусский духРусский мирСкифыЧисленностьФольклорЭтнографические группыЭтнонимы (Великороссы, Русаки, Русичи, Русы) • Этногенез русиПоморы

Национальный костюм

ДушегреяПожнивная

Явления и разное

Вставайте, люди русские!Русское национальное движениеРусизмРусофильствоРусофобияРусоцентризмРусификацияДерусификацияДискриминация русскихКакой русский не любит быстрой ездыКацапМолитва русскихНовые русскиеРусская веснаРусская колонизация Сибири (Камчатки, Урала) • Русская печьРусские казакиРусские не сдаютсяРусские (группа)Русские знакиРусские сироты (песня)Русский кисельРусский прорывПереплясПрисядкаРасстегайФормирование самосознания (в XVI-XVII в.в.)

 
Россия

Башкортостан, Дагестан, Чечня

Бывший СССР

АбхазияАзербайджанАрменияБелоруссияГрузияКазахстанКиргизияМолдавияТаджикистанТуркменияУзбекистан
Украина: КиевВинницкаяВолынскаяЗакарпатскаяКиевскаяКировоградскаяЛьвовскаяРовенскаяХмельницкаяЧеркасскаяЧерновицкая
Прибалтика: ЭстонияЛатвияЛитва

Восточная Европа

БолгарияРеспублика СербскаяПольшаСербияЧехияХорватия

Западная Европа

ИталияФинляндияФранцияШвеция
Великобритания: Лондон

Северная и Южная Америки

АргентинаБоливияБразилияКанадаМексикаСШАУругвай

Азия

ИзраильИндияИранКореяНепалЯпонияТурция
Китай: СУАРШанхайХарбинДальний

Океания

АвстралияНовая Зеландия

Африка

Мозамбик

Эмиграция

БелаяРелигиозная