Та‘анах

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Таанах»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°31′17″ с. ш. 35°13′08″ в. д. / 32.521389° с. ш. 35.218889° в. д. (G) (O) (Я)

Таанах

תל תענך
Та‘анах (Израиль)
Red pog.png




Государство
Израиль












Та‘анах (Таанах, Фаанах, ивр. תל תענך, англ. Ta'anakh, греч. θανάχ, θααναχ) — древний город в Эрец-Исраэль[1][2].

Общие сведения[править]

Город располагался на севере современной Иудеи и Самарии, в Самарии, на южной окраине Изреельской долины, в 8 км к юго-востоку от Мегиддо на пути из Мегиддо в Иерусалим и в Шарон.

Нные от города остался лишь тель — холм, называемый Тель-Та‘анах (Тель-Ти‘инник).

История[править]

Как показали археологические раскопки, поселение было основано в ранний бронзовый век (27–25 вв. до н. э.). Гробница типа мастаба в египетском стиле доказывает египетское влияние в период III династии. На южной стороне теля обнаружены три системы укреплений того же времени, например ворота в виде башни и мощный гласис (искусственный скат перед стенами, крупнейший из известных в Эрец-Исраэль). Ещё два гласиса обнаружены на западной стороне теля.

Примерно в 25 в. до н. э. город был покинут и вновь заселен лишь во 2-м тысячелетии до н. э. От этого времени сохранились руины большого строения — возможно, дома правителя.

Таанах впервые упомянут в 1468 г. до н. э. — в надписи Тутмоса III (середина 15 в. до н. э.) и в одном из Эль-Амарнских писем (под названием Ta-ah-[nu-k]a).

В эту эпоху относится обнаруженная при археологических раскопках крепость, в верхней части которой находился великолепный дворец, в комнатах которого были найдены около 40 глиняных клинописных табличек, содержащих ценный материал об отношениях между Таанахом и Египтом, в чьём подчинении находился город в то время.

К моменту завоевания евреями Ханаана, Таанах представлял собой ханаанейский город-государство, враждебное евреями. Царь города погиб в войне с Иисусом Навином[3].

При разделении Ханаана между коленами Израиля, город достался уделе колена Иссахарова[4], но принадлежал западно-иорданской части колена Менашше[5][6][7] и назначен для левитов из линии Кегат[8][9].

В целом город был приписан к колену Менашше, однако, в реальности вплоть до создания Израильского царства хананеи продолжали жить в Таанахе практически независимо. В то же время, отмечается, что жители Таанаха из числа хананеев были подвергнуты рабочей повинности[10].

Возле Таанаха войска Деборы разбили армию царя Явина II, правившего в Хацоре[11]. Археологические данные показывают, что Таанах был разрушен около 1130 г. до н. э., уже после войны Деборы. Таанах оставался в развалинах на протяжении всего 11 в. до н. э.

Во время израильского царя Соломоне Таанах вместе с Мегиддо и округом Бет-Шеан был центром одной из 12 провинций его царства; наместником здесь был Ба‘ана бен Ахилуд[12].

От израильского времени, как полагают, в северной части теля сохранились стена и башня из тесаного камня, строения с рядами колонн в центре, вероятно, конюшни (подобные строения были обнаружены в Мегиддо и Хацоре) и прочие сооружения.

В 925 г. до н. э. город был разрушен во время похода фараона Шешонка I, о чём сообщается в надписи этого фараона в Карнаке.

Евсевий Кесарийский в «Onomast» упоминает Таанах как поселение, находящееся в 3 или 4 римских милях от Legeon (Мегиддо).

В 9−13 веках, как сообщают источники крестоносцев, здесь всё ещё была деревня.

Рядом с телем и сейчас находится арабская деревня Ти‘инник.

Источники[править]

  1. Та‘анах // Электронная еврейская энциклопедия
  2. «Таанах» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  3. Иош., 12, 21
  4. Иош., 17, 11
  5. Иош., 21, 25
  6. Суд., 1, 27
  7. I Хрон., 7, 29
  8. Иош., 21, 25
  9. I Хрон., 6, 55
  10. Суд., 1, 27 и сл.
  11. Суд. 5:19
  12. I Ц. 4:12
 
Та‘анах относится к Завоеванию Ханаана
Битвы

ГатИерихон (1)ИорданИерихон (2)АйВефильГаваонМакедЛибнаЛахишЭглонХевронДавирМеромХацорИстребление хананеевШаубак

Полководцы

Иисус НавинЕлеазарКалебЯирАханАдони-ЦедекГогамФирамЯфиаДебирГорамЯвин IИобабПинхасНобах

Материалы

РаавГилгалАнтиеврейская коалицияРабство ГаваонаСписок царейКнига Иисуса НавинаИошуиМе-МеромРазделение страны

Israel judea and samaria dist.png
Города

АриэльБейтар-ИлитМаале-АдумимМодиин-Илит

Местные советы

Альфей-МенашеБейт-АрьеБейт-ЭльЭфратЭльканаГиват-ЗеевХар-АдарИммануэльКарней-ШомронКдумимКирьят-АрбаМаале-ЭфраимОранит

Региональные советы
Гуш-Эцион

Алон-ШвутАсфарБат-АинКармей-ЦурКейдарКфар-ЭционМаале-АмосМигдаль-ОзНеве-ДаниэльНокдимРош-ЦуримТкоаХар-ГилоЭльазар/Натив ха-Авот

Хар-Хеврон

АдораБейт-ЯтирКармельМаонМецадот-ЙехудаОтниэльПней-ХеверСансанаСусьяТелемТенеХагайШимаЭшколот

Мате-Биньямин

Альмон (Анатот) • АтеретБейт-ХоронГева-Биньямин (Адам) • Гивон-ха-ХадашаДолевКохав-ха-ШахарКохав-ЯаковКфар-АдумимКфар-ха-ОранимМаале-ЛевонаМаале-МихмасМатитьяхуМево-ХоронМицпе-ЙерихоНаалеНахлиэльНилиОфраПсаготРимонимТальмонХаламиш (Неве-Цуф) • ХашмонаимШилоЭли

Мегилот-Ям-ха-Мелах

АльмогБейт-ха-АраваВеред-ЙерихоКальяМицпе-Шалем

Шомрон

Авней-ХефецАлей-ЗахавБарканБраха (Хар-Браха) • БрухинИтамарИцхарКирьят-НетафимКфар-Тапуах/Тапуах-МааравМаале-ШомронМево-ДотанМигдалимНофимПдуэльРеваваРейханРехелимСальитСа-НурХават-ГиладХермешХинанитЦофинШавей-ШомронШакедШеарей-ТикваЭлон-МореЭнавЭц-ЭфраимЯкир

Арвот-ха-Ярден

АргеманБкаотГильгальГититЙитавМаскийотМасуаМехолаМехораНаомиНетив-ха-ГдудНиранПецаэльРоиТомерХамраХемдатШадмот-МехолаЯфит