Фехтование в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:בנות מכבי מעלות.jpg
Слева направо: Вера Каневская, Николь Фейгин и Николь Гаврилко
Файл:פרס שנתי על הישגים.jpg
Медали, завоёванные на международных соревнованиях
Файл:יעקב פרדמן - 1.jpg
Медали международных соревнований

Фехтование в Израиле — занятие фехтованием в Израиле[1].

Общие сведения[править]

Существует Израильская ассоциация фехтования (англ. Israel Fencing Association, англ. איגוד הסיוף בישראל), созданное в 1996 году[2].

Имеется Сборная Израиля по фехтованию.

В числе тренеров и спортсменов много выходцев из СССР.

В числе фехтовальщиков Идо Арпе, Омер Барух, Григорий Бескин, Адель Богданова, Камилла Директор, Ариэль Дризин, Вера Каневская, Роха Каневская, Алона Комарова, Йонатан Коэн, Михаль Коэн, Александра Кравец, Даниэль Ландау, Ирина Левин, Злата Лернер, Ноам Миллс, Виктор Миркин, Томер Ор, Айелет Охайон, Дмитрий Прохоров, Дана Стрельникова, Николь Таль, Николь Фейгин, Анастасия Фердман, Юваль Фрейлих, Йонатан Хаит, Далила Хатуэль и др.

Фехтовальный клуб «Маккаби Маалот»[править]

Фехтовальный клуб «Маккаби Маалот» был основан в 1994 году Яковом Фердманом в городе Маалот-Таршиха.

Специализируется на фехтовании шпагой (мужчины и женщины). Фехтовальщики клуба входят в мужскую и женскую сборную команды Израиля по фехтованию шпагой во всех возрастных категориях — «взрослые», «юниоры» и «кадеты».

С момента основания клуб вырастил большое число чемпионов и призеров. К 2022 году фехтовальщики клуба завоевали 24 медали на чемпионатах мира и Европы среди кадетов и юниоров. Чемпионы мира и Европы среди кадетов и юниоров в индивидуальном и командном зачёте. Юниоры и кадеты клуба завоевали более 70 медалей на соревнованиях кубока мира и Европы, и сотни медалей на чемпионатах Израиля и соревнованиях кубка Страны. «Маккаби Маалот» — единственный фехтовальный клуб в стране, который открыл общежитие рядом с тренировочным залом для спортсменов и тренеров, которые проходят тренировочные сборы.

Муниципальный Отдел спорта оценив достижения клуба одобрил создание дневной школы-интерната и Центра передового опыта по фехтованию на тренировочной базе, расположенной в Маалоте.

Руководство:

  • Юрий Кучер - президент фехтовального клуба «Маккаби Маалот»
  • Идан Кфир - генеральный директор городской спортивной ассоциации
  • Яков Борухович Фердман – директор клуба «Маккаби Маалот»

Тренерский состав:

  • Яков Борухович Фердман - главный тренер клуба «Маккаби Маалот»
  • Анна Княжицкая – тренер
  • Михаил Пятигорский – тренер

Наиболее удачно участвуют на Маккабиадах.

Сотрудничество[править]

В 2015 году, после окончания проходившего в Москве чемпионата мира по фехтованию в Израиль на отдых приехала женская олимпийская сборная команда Украины, завоевавшая на чемпионате серебряные медали[3].

Результаты[править]

22 июня 2022 года впервые израильские фехтовальщики завоевали медаль чемпионата Европы в командном первенстве. Мужская сборная Израиля (шпага) заняла 2-е место (серебряную медаль), проиграв в финале чемпионата Европы, который проходит в Анталье, итальянцам 32:45. Серебряными призерами чемпионата Европы стали Григорий Бескин, Йонатан Коэн, Юваль Шалом Фрейлих, Идо Харпер. На пути к финалу израильтяне победили сборные Испании, Украины и Дании.

См. также[править]

Источники[править]