Амалекитяне

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Амаликитяне»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иисус Навин воюет с амалекитянами.

Амалекитяне (Амалек, ивр. עֲמָלֵק, англ. Amalek) — арабское племя кочевников, населявших пустынные районы Синайского полуострова и Негева в древнее время[1].

Общие сведения[править]

Амалекитяне близки к таким народам как идумеи и арабы.

Этот народ проживал на юго-западе Эрец-Исраэль, между Египтом и Синайскою степью, от Мёртвого моря до Синайского полуострова.

История[править]

Амалек был сын Элифаза и его наложницы Тимны, происходившей из племени хоритов[2].

В 18 в. до н. э. вошли в состав союза гиксосов.

Данный армия упоминаются в древнеегипетских источниках в 15−12 вв. до н. э. под названием «шасу».

Победив амалекитян, Кедор-Лаомер (Кудур-Лаомар) оттеснил их от источника «Мишпат», который есть Кадес, и от Хацацона-Тамар (Энгеди)[3].

Во время Исхода евреев из Египта произошло нападение амалекитяне на израильтян у Рефидима, в северной части Синайского полуострова. Иисус Навин и Моисей разбили амалекитян[4].

После сражения у Рефидим поручено было Моисею закрепить память об этом событии письменно, а Иисусу Навину было приказано уничтожить амалекитян за их жестокость к Израилю[5]. Отсюда берёт своё начало и народная поговорка: «У Господа война против Амалека из рода в род»[6].

Было ещё одно столкновение с амалекитянами при жизни Моисея, когда евреи вторгнулись в Ханаан, но были разбиты у Хорма[7].

В период Судей они упоминаются лишь изредка и то только в связи с их разбойничьими набегами[8].

В эпоху Судей, амалекитяне в союзе с аммонитянами и моавитянами захватили у евреев «город пальм» — вероятно Иерихон.

При Гидеоне амалекитяне в союзе с мидианитами и другими жителями пустыни (по позднейшим данным о Гидеоне) проникли в долину Иезреель на севере страны, а из библейского описания[9] видно, что не только войска, но и целые племена тронулись с места, чтобы вновь обосноваться в Ханаане. Блестящая победа Гидеона заставила их навсегда отказаться от подобных попыток[10].

В царствование Саула пророк Самуил возобновил то библейское предписание, которое требовало полного истребления амалекитян. Саул разбил их на всем протяжении от Хавилы и до Египта. Только по этому поводу упоминаются один «город» амалекитян (без более точного его обозначения) и царь их Агаг (имя значит по-арабски — «огненный»)[11].

Давид в бытность свою в Циклаге[12] неоднократно предпринимал походы против амалекитян и однажды нанёс им сильное поражение, а именно — после того как они в отсутствие Давида сожгли Циклаг и увели всех его жителей[13].

Последний раз амалекитяне упоминаются в рассказе, что однажды в правление царя Иезекии 500 симеонитов истребили «остаток бежавших амалекитян на горах Сеир»[14].

С 8 в. до н. э. амалекитяне прекращают своё существование.

Из потомков амалектян происходит, по преданию, Аман, который намеревался уничтожить евреев в Персии[15].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Амалек, амалекитяне // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Бытие, 36, 12
  3. Быт. 14, 7
  4. Исход, 17, 8
  5. Второз., 25, 17
  6. Исх., 17,16
  7. Чис. 14:44
  8. Судьи, 3, 13 и 6, 3
  9. Суд., 1, 7, 12; ср. 8, 10
  10. кн. Суд., 7 и 8
  11. I Сам., 15; ср. 14, 48
  12. I Сам., 27, 8
  13. I кн. Сам., 30, 1—18
  14. I Хрон., 4, 43
  15. Эсф., 3, 1