Арабская демографическая бомба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всё больше арабов выбирают учёбу и карьеру рождению 10 детей.

Арабская демографическая бомба (демографическая угроза, demographic threat, demographic bomb) — популярная тема некоторой, склонной к панике части евреев Израиля[1].

Перечень высказываемых угроз[править]

Согласно пессимистическим оценкам, государство Израиль в будущем превратиться в арабское государство, так как:

  1. Каждый араб (бедуин) имеет или будет иметь по 4 жены, каждая из которых родит по 10—20 детей.
  2. Еврейские женщины тоже сбегут к арабам. Смешанные арабо-еврейские браки — угроза евреям (говорили Меир Кахане, Лехава и т. д.).
  3. Может произойти гипотетическое возвращение палестинские беженцев.
  4. Если Израиль присоединит к себе Иудею и Самарию, а также Сектор Газа, то миллионы палестинцев станут израильскими гражданами.
  5. Достигнув демографического большинства, израильские арабы выиграют выборы и мирным путём получат власть в свои руки.

О скором и неизбежном арабском большинстве говорят с Шестидневной войны как левые, так и правые. Чтобы нейтрализовать эту угрозу, левые предложили план одностороннего размежевания, в то время как правые призывают осуществить трансфер арабов, — депортировать их из Израиля. Авигдор Либерман предлагает решить вопрос обменами территорий, чтобы избавиться от населённых арабами крупных деревень.

В 1960-х годах прогнозы учёных и профессиональных экспертов предполагали, что арабы будут большинством в Израиле уже в 1990 году[2]. В реальности, их около 20,7 %.

В 1974 году учёные предсказывали, что евреи окажутся к 2000 году на положении национального меньшинства[3].

Ясир Арафат то ли надеялся на такое развитие событий, то ли умело играя на страхах евреев принуждал их к отступлению, говорил: «Матка арабской женщины — моё самое сильное оружие» («Наша атомная бомба — это матка арабской женщины»).

В 2003 году об арабской демографической бомбе заявил Биньямин Нетаньяху.

Историк Бенни Моррис сравнил израильских арабов с «бомбой замедленного действия» и «потенциальной пятой колонной» с точки зрения демографии и безопасности, и сказал, что они могут подорвать государство во время войны.

Сопоставление угроз с реальностью[править]

Однако, эти пессимистические прогнозы пока не сбываются, — рождаемость у арабов постепенно снижается, ситуация, при которой Израиль присоединит к себе ПНА или Газу, а тем более впустит палестинских беженцев, на сегодняшний день даже не обсуждается

Более того, в то время как рождаемость у арабов снижается, у евреев она растёт:

Несмотря на мрачные прогнозы, непрерывно звучавшие с момента создания государства Израиль в 1948 году (и даже еще более ранние), сегодня коэффициент рождаемости в еврейской среде (3,16 ребенка на женщину, с постоянной тенденцией роста) — выше, чем у израильских арабов (3,11 с постоянной тенденцией снижения).
У израильских арабов в 1960 году на одну женщину приходилось 9,5 детей, а в 2016 — 3,11.
При этом еврейская рождаемость, особенно в «светском» секторе — растет: от 80.400 рождений в 1995 году до 139.400 в 2016 году (рост — 73 %). В то же время у арабов этот показатель составляет примерно 40.000 в год.
Рост еврейской рождаемости отражается и в относительной доле еврейских родов: в 2016 г. — 77 % от общего количества родов в Израиле, по сравнению с 69 % — в 1995 году.
Таким образом, в 2016 году в Израиле на одну арабскую роженицу приходилось 3,2 еврейских (по сравнению с 2,2 в 1995 году)[4].

Кроме того, в Израиль не прекращает идти репатриация евреев из других стран; и наоборот, есть тенденции части палестинцев и некоторых израильских арабов эмигрировать в Европу и другие страны.

Некоторые еврейки действительно вышли замуж за арабов; нередко эти пары распадались, и пока никакого серьёзного угрожающего размаха данного явления не наблюдается. Тем не менее, по мере интеграции арабов в израильское общество, их выхода из своих деревень, увеличения числа смешанных городов, таких браков будет больше, но за счёт ослабления фанатизма арабов и общего снижения конфликта между народами, так как фанатизм и враждебность арабов являются естественным препятствием для евреек, имеющих отношения с арабами или бедуинами, вступать с ними в брак.

Представление об израильских арабах как о некой «пятой колонне» также мало обосновано: нет никаких попыток серьёзных мятежей и даже терактов, которые бы устраивали израильские арабы. Вообще, не похоже, что эти арабы хотят освободиться от Израиля. Например, в ходе опроса, проведенного израильским еженедельником на арабском языке «Куль аль-Араб» в 2000 году, 83 % из жителей города Умм-эль-Фахм (которого Либерман предлагает передать ПНА) заявили, что хотели бы остаться гражданами Израиля. Лояльны к Израилю друзы, многие бедуины. Важным подспорьем феномена израильского патриотизма арабов является экономическая мощь Израиля, его стабильность и безопасность:

Рост оптимизма и патриотизма среди израильских арабов отражает их возросшее уважение к Израилю — независимо от «палестинского вопроса» — на фоне регионального «арабского цунами», которое разразилось в 2010 году, проливая свет на Израиль как остров стабильности, здравомыслия и демократии на вулканическом, бурлящем Ближнем Востоке.
В сущности, оптимизм и патриотизм израильских арабов проявляются с 2004 года, систематически отвергая предложение (внесённое бывшим министром обороны Либерманом), чтобы Израиль передал суверенитет над некоторыми арабскими районами в Израиле до 1967 года — Палестинской автономии, одновременно аннексируя равное количество населенных евреями районов в Иудее и Самарии. Другими словами, израильские арабы предпочитают быть частью израильского, а не палестинского суверенитета[5].

Далеко не каждый араб и бедуин в Израиле имеет 2, 3, 4 жены. Скорее всего, есть фактическое двоеженство, но далеко не у всех арабов, а у влиятельных и обеспеченных.

Смешанные браки в свете угрозы ассимиляции[править]

Браки евреек и арабов, которых судя по всему не так уж и много, каждый раз вызывают непропорционально сильную бурную реакцию, скандал и протесты[6].

Протестующие против этого евреи (в основном это религиозные сторонники организации Лехава) забывают, что согласно их же представления о еврействе по матери, выходит что дети от таких браков — евреи[7]. Другими словами, учитывая, что большинство израильтян — евреи, такие браки грозят ассимиляцией именно арабскому меньшинству, которое постепенно «объевреевается».

За этим шумом ускользает от внимания тот факт, что и арабки выходят замуж за евреев. Однако, никаких скандалов это не вызывает, потому что согласно арабской ментальности, такие браки являются позором[8], о котором лучше молчать, что они и делают.

В основном, евреи женятся на арабках-христианках:

According to the census data from 2008, only 2,1 % of Israeli Jewish men were married to Palestinian women. The percentages vary greatly according to the woman’s religion: most of these marriages were with Christian women (97 %) and only 3 % of these marriages involved Muslim women[9].

(При этом, у арабов-христиан минимальная рождаемость в Израиле).

Авторы процитированного исследования подчёркивают, что речь идёт о лишь официально зарегистрированных браках, реальное их число существенно больше из-за невозможности заключить межконфессиональный брак.

Всё больше арабских девушек в Израиле получает образование, и интегрируются в израильское общество, при этом многих привлекает брак с евреем. Недаром, многие видные арабки Израиля, вышли замуж за евреев или имеют евреев-бойфрендов (Мира Авад, Люси Ахариш, Люси Айюб, Ламис Аммар, Худа Накаш, Ибтисам Мараана, Клара Хури, Лина Махула, Муна Хава, Рула Джибриль и др.), а Насрин Кадри даже приняла иудаизм. Имеются прогнозы , что по мере разложения традиционной клановой системы, проникновения израильских вольных нравов, и дальнейшей интеграции в израильское общество будет расти и численность браков светских евреев с арабскими женщинами.

Факторы, препятствующие численности арабского населения[править]

  1. Повышение уровня образования
  2. Рост числа арабских женщин среди студентов и работниц
  3. Урбанизация

Так или иначе, арабки стали меньше рожать детей[10]. Высок уровень бездетных семей (от 7[11] до 13 %[12]).

Источники[править]