Бат Ифтах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бат Ифтах

Tissot Jephthah's Daughter.jpg



Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно



Род деятельности
персонаж Библии









Бат Ифтах — библейский персонаж времён судей израилевых.

Биография[править]

Она была дочерью судьи израильского Иеффая (Ифтаха).

Когда израильтяне, которые находились под разорительным игом аммонитян, обратились к Ифтаху с мольбой о помощи, он стал во главе собравшегося ополчения и наголову разбил врага.

При этом Ифтах пообещал Богу принести в жертву первого, кто выйдет к нему из Мицпе-Гилеада:

И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моём с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение[1]

Навстречу Иеффаю вышла его единственная дочь. Узнав об обете, она попросила отца только отпустить её на два месяца, чтобы она с подругами могла оплакать в горах свою участь. Через два месяца она вернулась и была принесена в жертву.

Ежегодно «дочери Израилевы» ходили оплакивать дочь Ифтаха четыре дня в году[2].

Толкователи относятся к этому факту различно: одни понимают его буквально как обряд Молох — человеческое жертвоприношение, другие полагают, что дочь Ифтаха осталась в девственности (в некоторых библейских комментариях обет интерпретируется как обет девственности) и была посвящена на служение скинии[3][4].

В искусстве тема Ифтаха и его дочери имело широкое распространение в виде картин, и как литературный образ, например — рассказ Лиона Фейхтвангера «Ифтах и его дочь».

См. также[править]

Примечания[править]

 
Бат Ифтах относится к Войнам Судей Израилевых
Войны и битвы

БезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Еврейские полководцы

КалевГофониилЭхудШамгарДебораБаракЯэльГедеонАвимелехГаалТолаЯир из ГалаадаИеффайИвцанЕлонАвдонСамсонИлийХофниПинхасСамуил

Языческие полководцы

Адони-БезекШешайАхиманФалмайКушан-РишатаимЭглонЯвин IIОривЗивЗевейСалманГолиаф