Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бунты в израильской армии против депортации евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бунты в израильской армии против депортации евреев — протесты в Армии обороны Израиля против политики изгнания евреев.

Хронология событий[править]

Правительство Израиля уверенно стало превращать армию в орудие защиты арабов и использовать её для борьбы с евреями-поселенцами. Немногие солдаты, верные своему народу отказываются выполнять беззаконные приказы левых.

23 октября 2009 года во время принесения присяги новобранцами батальона «Шимшон» бригады Кфир солдаты одного из отделений подняли над головой плакат с надписью «Шимшон не будет выселять Хомеш», одновременно с чем такие же плакаты подняли их родственники, бывшие на церемонии[1].

11 ноября 2009 года резервисты «Шимшон» отказались участвовать в депортации еврейских поселений, и поддержали солдат-срочников, поднявших во время принятия присяги плакат против эвакуации евреев из Самарии. 25 солдат резервистов подписались под письмом, адресованным командиру батальона, в котором выразили своей протест против политизации армии, и заявили, что «они готовы продолжать боевые традиции батальона», но «не готовы преследовать поселенцев и относиться к ним как к террористам»[2].

16 ноября 2009 года двое солдат батальона «Нахшон» из бригаде Кфир, подразделение которых должно было участвовать в демонтажу форпоста Негохот, поднялись на крышу здания на базе Адораим с плакатом «Нахшон» тоже не выселяет евреев»[3].

24 июня 2011 года 10 курсантов бригады Голани вместе с родителями приняли участие в акции протеста против сноса еврейских поселений в Иудее и Самарии[4].

Известен военнослужащий Шимон Вайзман, отказавшийся возвращаться в часть до тех пор, пока не будет восстановит его дом в Хават-Гиладе разрушенный антисемитсвующими леваками.

Другой герой, Хананэль Даян отказался пожать руку мяснику Дану Халуцу, который руководил изгнанием евреев.

См. также[править]

Примечания[править]

 
Бунты в израильской армии против депортации евреев относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля