Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геннадий Юрьевич Иванов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Геннадий Иванов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Иванов

Геннадий Юрьевич Иванов (настоящая фамилия Рубан, р. 1983 г.) — медиаперсона, представлен в СМИ как психолог, гипнотерапевт. Позиционирует себя как приверженца советской школы гипнотерапии, утверждает, что является автором нового подхода в гипнотерапии — когнитивного гипноанализа (сочетание когнитивной психологии и регрессивной гипнотерапии)[1]. Написал и издал в России книгу по уличному гипнозу «Hypnologic. Обратная сторона сознания»[2] и учебное пособие «Когнитивный гипноанализ»[3].

Геннадий Иванов известен также применением сверхглубоких стадий гипноза для анестезии во время хирургических операций и экспериментами в сфере развлекательной магии[4]. Разработанные им методы гипнотизации использовались для съемок фильма в научно-популярном жанре «Мозг. Вторая вселенная»[5]. Развил суггестивные приемы для внедрения идей в подсознание, в частности «амнезийный транс».

О деятельности Иванова имеются развернутые негативные отзывы.[6][7]

Биография[править]

Родился 9 апреля 1983 года в Новосибирске. В 2004 году окончил физико-математический факультет Новосибирского государственного университета и поступил на работу в Институт ядерной физики им. Будкера, где стал автором ряда научных работ («Hydrogen atom in strong magnetic field revisited», «Can one detect passage of small black hole through the Earth?»). Параллельно учился в Новосибирской школе журналистики, по окончанию которой сменил род деятельности.

Эксперименты по гипнозу: гипнотические феномены в глубоком гипнозе (сомнамбулизме)

В 2010 году переехал в Москву, где был принят на должность заместителя редактора журнала «Trendymen.ru». В 2011 году поступил в магистратуру РГГУ института психологии им. Выготского. Заочно учился в Кировском институте практической психологии, который окончил в 2012 году с правом вести психологическую деятельность. В тот же год стал вести собственную практику и выступать с демонстрациями эстрадного гипноза под псевдонимом Геннадий Иванов.

С 2012 года занимался частной практикой. Одновременно организовал кружок по творческому гипнозу, где пропагандировали идеи профессора Райкова по развитию резервных возможностей организма. Здесь же родились первые обучающие программы, позднее ставшие фундаментом курсов, из которых вышли многие современные иллюзионисты и гипнотизеры, в том числе ведущие телепрограмм «Звезды под гипнозом», «Уличный гипноз», «Иная реальность».

В ноябре 2013 года на базе кафедры стоматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова организовал серию операций под гипнозом (удаление и лечение зубов без использования наркоза)[8].

В 2014 совместно с психологом Антоном Квитчастным существенно дополнили разработки врача Алексеева А. А. для психологической подготовки спортсменов. Исследования велись на базе Центра инновационных спортивных технологий. Подготовленная в рамках этой программы спортсменка резко улучшила сезонный результат тренировок, впервые заняв призовое место на престижном национальном турнире.

Что такое когнитивная терапия и как она работает?

В 2016 году разработал когнитивную гипнотерапию, предназначенную для лиц с низкой гипнабельностью. Когнитивная гипнотерапия основывается на искусственном стимулировании психосоматических расстройств, энергия которых позволяет гипнотерапевту осуществить гипнотизирование лиц, ранее плохо поддававшихся гипнозу. Широко освещая свой метод на видеороликах в интернете, Иванов пропагандирует его, как и другие новшества, на лекциях и семинарах (на кафедре физиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в институте УНИК, в Московской группе иллюзионистов «Mental Engineering», в Московском гуманитарном институте им. Е. Р. Дашковой и т. д.).

Выступал в роли эксперта на основных телеканалах: на Первом канале (программы «Секты и лжепророки», «Книга снов»), на канале «Россия 2» (программа «Основной элемент. Гипноз. Развенчание мифов»), на ТВ-3 (программа «Другие новости»), на НТВ, «Пятница», «News 105», «Перец ТВ», «РЕН ТВ» и т. д.

Научная деятельность[править]

Геннадий Иванов выступает за возрождение экспериментального подхода в гипнотерапии[9]. Будучи выходцем из теоретического отдела Института ядерной физики СО РАН, он занялся гипнозом в перестроечные времена, когда гипнотерапия исчезла из ведущих кафедр страны, а образ гипнотизера в СМИ стал ассоциироваться с шарлатанством. В этой обстановке Г. Иванов пропагандирует методы изучения гипнотических феноменов, которые он характеризует как научные. При поддержке украинских коллег оцифровал старые записи эстрадного гипноза; исследовал и опубликовал материалы, благодаря которым специалисты узнали техники гипнотизации, которые применялись в 70-х годах в Центре подготовки космонавтов, где действовала программа наземных испытаний длительного пребывания человека в космосе, основанная на внушении участникам эксперимента состояния невесомости в сомнамбулизме[10]. Инициировал интерес к гипнотерапии с научной точки зрения на Youtube канале «Простая психология», как результат вышло около сотни роликов по истории гипноза и гипнотерапии. Часть идей Г. Иванова использовались на ТВ в программа «Уличный гипноз на Пятом канале»[11] и «Мозг. Вторая Вселенная». Итогом усилий Г. Иванова по реабилитации гипноза в РФ стала методология когнитивного гипноанализа, которая развивалась как продолжение советской школы гипнотерапии и трудов Аарона Бека и Альберта Эллиса, создателей когнитивного подхода в психотерапии[12]. Когнитивный гипноанализ, благодаря успешному практическому внедрению, вошел в состав изучаемых дисциплин на курсах по обучению классическому гипнозу для врачей и психологов. Кроме того, алгоритмы углубления гипноза позволили изучать механизм формирования фобий и психосоматических расстройств[13], не только убирая последние, но и создавая новые страхи для исследовательской работы, например, для повышения мотивации в спорте или лечение аллергии через поиск психотравм[14].

Личная жизнь[править]

Женат, воспитывает сына. Увлекается велоспортом.

Источники[править]

Ссылки[править]