Юрий Робертович Вагин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Робертович Вагин

Вагин Юрий Робертович
Wikipedia photo Vagin UR.jpg
Дата рождения
21 марта 1965 года
Место рождения
Березники, Пермский край, РСФСР, СССР




Научная сфера
Клиническая психология, Психотерапия, Аддиктология, Наркология, Авиталогия, Персонология, Влечение к смерти, Психоанализ
Учёная степень
Кандидат наук


Научный руководитель
Короленко, Цезарь Петрович


Сайт
doctorvagin.com


Юрий Вагин. Директор реабилитационного центра, врач психотерапевт, кандидат медицинских наук [3:51]

Юрий Робертович Вагин (род. 21 марта 1965, Березники, СССР) — российский врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, писатель, создатель тифоаналитической концепции (Тифоанализ) и концепции авитальной активности (активности, направленной на сокращение и прекращение собственной жизни). В 1993 году совместно с Трегубовым Л. З. опубликовал первую в постсоветское время монографию по суицидальному поведению («Эстетика самоубийства»). В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством основателя современной аддиктологии Ц. П. Короленко. Руководит пермским психологическим центром Юрия Вагина. Ведущий ежедневной телепередачи «Людям о людях» пермской телекомпании «Рифей».

Ю. Р. Вагин написал серию из 3 книг «Совет в конце тоннеля», изданные пермским издательством «Титул» в 2015—2017 гг.

В 2018 году московоское издательство АСТ начало выпуск 6-томной серии книг «Доктор Вагин». Издано три книги: «Доктор, я счастлив?», «Доктор, у меня стресс» и «Доктор, это секс, дружба или любовь?». Книги были представлены на российских и международных книжных выставках. Готовятся к выпуску книги про психологию детства и взросления, психологию в «Гарри Поттере» и кинотерапию.

Биография[править]

Детство[править]

Юрий Робертович родился 21 марта 1965 года в Березниках, куда переехали его родители. Спустя 11 лет семья Вагиных переехала в Пермь. Отец — Роберт Вагин, работал в облисполкоме. Мама, Ксения, преподавала черчение в строительном техникуме. В семье, кроме Юрия, воспитывался старший брат.

Образование[править]

В 1988 году Юрий Робертович окончил Пермский Государственный Медицинский Университет.

Позже в 1994 году в Новосибирске защитил диссертацию по теме «Особенности аддиктивного поведения у подростков, злоупотребляющих ингалянтами» и получил степень Кандидата медицинских наук. Работа была написана под руководством профессора Ц. П. Короленко.

С 1990 по 2004 года Вагин работал преподавателем на кафедре психиатрии и медицинской психологии Пермского Государственного Медицинского Университета и в Городском Психотерапевтическом Центре МУЗ 7 Городской Больницы г. Перми [1] В 2004 году Юрий Робертович стал доцентом Института Психологии Пермского Педагогического Университета, а в 2006—2009 годах работал доцентом Пермского Государственного Медицинского Университета.

Настоящее время[править]

В 2009 году Юрий Робертович создал собственный психологический центр в Перми[2].

Ю. Р. Вагин продолжает вести научную деятельность по тифоанализу самостоятельно и стал председателем Пермского тифоаналитического общества глубинной психологии.

Сферой профессиональных и научных интересов Ю. Р. Вагина в настоящее время остаются психотерапия, наркология, аддиктология, авиталогия и персонология.

За 30 лет научной деятельности Юрий Робертович стал автором 8 монографий и более 50 научных статей. Также он разработал оригинальную концепцию авитальной активности, которая позволяет объяснить и предотвратить саморазрушающее поведение человека и монистическую концепцию глубинного анализа (тифоанализа).

Юрий Робертович работает над серией научно-популярных книг по психологии. Они выпущены в России и среди русско-язычного сообщества зарубежом.

С 2015 года по настоящее время Ю. Р. Вагин — ведущий ежедневной телепередачи «Людям о людях»[3] пермской телекомпании «Рифей».

Юрий Робертович ведет активную общественную деятельность — проводит открытые лекции, пишет статьи для российских изданий, выступает на телевидении и принимает участие в международных книжных выставках. Блог Юрия Вагина в Инстаграм имеет более 70 тысяч подписчиков.

Ю. Р. Вагин активно занимается благотворительностью, поддерживая ассоциацию «Все для Кунгура»[4].

Основные публикации и научные труды[править]

Монографии[править]

  • Вагин Ю. Р. Профилактика суицидального и аддитивного поведения у подростков. — Пермь, 2009.
  • Вагин Ю. Р. Страх. Тифоаналитическая концепция. — Пермь, 2005.
  • Вагин Ю. Р. Влечение к смерти. Диалог со Шмидт-Хеллерау.  — Пермь, 2005.
  • Вагин Ю. Р. Профилактика авитальной активности.  — Пермь, 2004.
  • Вагин Ю. Р. Психология жизни и смерти.  — СПб: Издательство Питер, 2003.
  • Вагин Ю. Р. Тифоанализ (теория влечения к смерти).  — Пермь: Издательство ПОНИЦАА, 2003.
  • Вагин Ю. Р. Авитальная активность. Злоупотребление психоактивными веществами и суицидальное поведение у подростков  — Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2001.
  • Вагин Ю. Р. Креативные и примитивные. Основы онтогенетической персонологии и психопатологии. — Пермь, 1996.
  • Вагин Ю. Р., Трегубов Л. З. Эстетика самоубийства. — Пермь: Издательство КАПИК, 1993.

Научно-популярные книги[править]

Научные статьи[править]

  • Вагин Ю. Р., Стрелков Н. А. Авитальная активность у лиц, страдающих бронхиальной астмой // Суицидология. 2012. Т. 3. № 2 (7). С. 49-54.
  • Вагин Ю. Р. Теория деструктивного влечения Сабины Шпильрейн // Суицидология. 2012. Т. 3. № 1 (6). С. 43-49.
  • Вагин Ю. Р. Корни суицидальной активности // Суицидология. 2011. Т. 2. № 4 (5). С. 3-10.
  • Вагин Ю. Р. Вопросы феноменологической суицидологи // Суицидология. 2011. Т. 2. № 3 (4). С. 3-16.
  • Вагин Ю. Р. Тифоаналитическая концепция авитальной активности // Суицидология. 2010. Т. 1. № 1 (1). С. 48.
  • Вагин Ю. Р. Суицидальная активность и защитные механизмы личности// Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2003. № 2. С. 84-88.
  • Вагин Ю. Р. Использование ассоциативного теста для исследования патологической авитальной активности// Сборник: Депрессивные расстройства (фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы). Томск, 2003.
  • Вагин Ю. Р., Корнетов Н. А. Схемы и модели суицидального поведения// Актуальные вопросы психиатрии и наркологии: Мат. Х1 научной отчетной сессии НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. Томск, 2003. Вып. 11. С. 132—135
  • Вагин Ю. Р. Развитие феноменологической суицидологии// Тюменский медицинский журнал. 2003. № 2. С.25-27.

Источники[править]

Ссылки[править]