Моисей Владимирович Вульф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Вульф

Вульф, Моисей Владимирович.jpg
Дата рождения
5 октября 1878 года
Место рождения
Одесса, Российская империя
Дата смерти
1 ноября 1971 года
Место смерти
Тель-Авив, Израиль










Моисей Владимирович Вульф (англ. Moshe Wulff (Moshe Woolf), нем. Mosche Wulff) — российский и израильский психиатр, психоаналитик, педагог, один из лидеров психоанализа в России и Израиле, доктор медицины[1].

Биография[править]

Моисей Вульф родился в 28 апреля (10 мая) 1878 года в Одессе в семье торговца из Германии.

Закончил Новороссийский Императорский университет.

В 1900—1905 годах изучал психиатрию в Берлинском университете.

В 1905 году под руководством Теодора Цигена защитил докторскую диссертацию по медицине.

В 1907 году перешёл на работу в Психиатрический санаторий К. Менделя Берлина-Ланквица ассистентом у Отто Юлиусбургера, который познакомил Вульфа с психоаналитическими идеями Зигмунда Фрейда, который посчитал важным продвижением в понимании разницы между нормальным и патологическим состояниями человеческой психики.

В 1908 году прошёл психоанализ у Карла Абрахама, который впоследствии познакомил его с Зигмундом Фрейдом.

В 1911 году стал членом Венского психоаналитического общества.

В 1914 году с началом Первой мировой войны переехал из Одессы в Москву, где до 1927 года активно занимался психиатрией в одной из частных клиник и преподаванием, развивал психоаналитические идеи.

В 1920 году работал психиатром в военном госпитале.

С 1922 года занимался научной деятельностью в Московском государственном психоневрологическом институте будучи научного сотрудника 1-го разряда, состоял членом психоаналитического кружка И. Д. Ермакова по изучению вопросов психологии художественного творчества психоаналитическим методом, осуществил психоаналитическое исследование творчества актёров. Читал курсы лекций «Введение в психоанализ» (для медиков) и «Диагностика», проводил семинар по «медицинскому психоанализу» и амбулаторный приём больных.

В начале 1921 года создал детские дома с психоаналитическим уклоном, которые в 1923 году были преобразованы в поликлиники.

В 1922 году стал одним из основателей Русского психоаналитического общества.

С 1922 года работал во второй медицинской клинике при Московском университете.

В 1924 году принимал участие в основании Российского института психоанализа.

В 1924—1927 годах — президент Русского психоаналитического общества.

В 1926 году в «Открытом письме профессору В. М. Гаккебушу» на его статью «К критике современного применения психоаналитического метода лечения» (1925) выступил в защиту психоанализа и деятельности Международной психоаналитической ассоциации. В том же году опубликовал работу «Фантазии и реальность в психике ребёнка».

В 1927 году переехал в Берлин, где до 1930 года работал в психиатрическом санатории «Тегельзее» Эрнста Зиммеля.

В 1930 году опубликовал статью «Положение психоанализа в Советском Союзе», где обратил внимание на усиленное противодействие развитию психоанализа со стороны властей.

В 1933 году репатриировался в Эрец-Исраэль вместе с Максом Эйтингоном и другими членами Венского психоаналитического общества, где в 1934 организовал Палестинское психоаналитическое общество.

В 1943—1953 годах активно содействовал организации Иерусалимского психоаналитического института.

В 1947—1954 годах — президентом Израильского психоаналитического общества, после чего оставался его почётным председателем до конца жизни.

Первым начал заниматься детским психоанализом и психоаналитической педагогикой. Некоторые из работ Вульфа по психологии детства стали классикой для подготовки педагогов и учителей, проводил семинар по «медицинскому психоанализу» и амбулаторный приём пациентов. Пытался отстаивать право на существование психоанализа и специализированных психоаналитических обществ. Внёс значительный вклад в создании полноценной русскоязычной психоаналитической терминологии. Писал на русском, немецком, английском и иврите. Переводил работы Фрейда на русский язык и на иврит. Вёл полемику с Вильгельмом Райхом, выступал против попыток объединения психоанализа с марксизмом.

Умер 1 ноября 1971 года в Тель-Авиве.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия