Марк Яковлевич Пальчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Яковлевич Пальчик

Mark Palchik.jpg
Дата рождения
9 мая 1945 года
Место рождения
Новосибирск, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
квантовая теория поля
психология
Учёная степень
доктор физико-математических наук
доктор психологических наук


Научный руководитель
Е. С. Фрадкин
В. В. Козлов


Сайт
www.altway.ru


Марк Пальчик. Квантовый путь познания. Презентация направления [59:43]

Марк Яковлевич Пальчик (9 мая 1945, город Новосибирск, СССР) Доктор физико-математических наук, доктор психологических наук МАПН, действительный член Международной академии психологических наук, бизнес-консультант. Автор четырех монографий и более 90 научных статей в области теоретической физики и практической психологии.

Биография[править]

Марк Пальчик родился 9 мая 1945 года в Новосибирске. С 1962 года учился в Новосибирском государственном университете. В 1967 году защитил диплом по специальности «математическая и теоретическая физика». Занимался исследованиями в области квантовой теории поля под руководством Ефима Самойлович Фрадкина, в 1972 году защитил кандидатскую диссертацию. Затем продолжал эти исследования и в 1990 году защитил докторскую диссертацию в области теоретической физики (тема диссертации «Конформно-инвариантная теория поля и ее приложения»). В 80-е годы начал изучать психологию, заинтересовавшись вопросом, как совершенствовать мышление. С этой целью изучал различные области психологии и психотерапии. В 1998 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «социальная психология». В 2005 году защитил докторскую диссертацию по психологии (тема диссертации «Интегративная психология: квантовая модель эволюции и ее практические приложения», научный руководитель: Владимир Васильевич Козлов), по материалам которой опубликовал две книги: «Квантовая модель эволюции личности» (2007) и «Квантовая природа творческого мышления» (2010).

Библиография[править]

  • E. S. Fradkin, M. Ya. Palchik. Conformal Quantum Field Theory in D-dimensions, Dordrecht, Kluwer, 1996
  • «E.S. Fradkin and M.Ya. Palchik». New Developments in D-dimensional Conformal Quantum Field Theory, Phisics Reports, v.300, № 1&2, 1998, p.1-111.
  • Квантовая модель эволюции личности. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2007. — 368 с.
  • Квантовая природа творческого мышления. Издательский дом «ПОСТУМ». Москва, 2010. — 320 с.
  • Реальна ли реальность? Издательство «Шико». Москва, 2014. — 408с.
  • Квантовая модель эволюции личности. Издательство «Шико». Москва, 2016. — 328с.