Двойники Ельцина

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Двойник Ельцина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Скороход – двойник Ельцина

Двойники Ельцина — лица, похожие на Ельцина вплоть до полной неузнаваемости. В 1990-е годы являлись популярной темой в российских СМИ. Некоторые оппозиционные СМИ утверждали, что обязанности Президента вместо Ельцина может исполнять его двойник или несколько двойников, а сам Ельцин умер в 1996-1997 г.г. или недееспособен.

Александр Скороход[править]

Лицом, которого СМИ называли двойником Ельцина, являлся Александр Скороход из города Таганрога. Он получил известность, став лауреатом конкурса двойников известных личностей, который прошел в декабре 1990 года в киноконцертном зале «Россия» в Москве. Снялся более чем в 10 фильмах, исполняя роль Бориса Ельцина, в частности, в фильме «Три дня», посвященном событиям 19-21 августа 1991 года.

Александр Скороход в своем интервью в «Комсомольской правде» в 1998 году заявлял, что Ельцина иногда подменяет двойник.[1]

— Кстати, все время прорываются слухи, будто у российского президента есть реальный двойник, который тайно подменяет его в разных ситуациях.
— Верно, есть. И я даже знаю, кто это. Сам я не пошел на эту работу — не по нраву мне тайное существование. Да и жизнь эта, кремлевская, не по мне.

В СМИ сообщалось[2], что

Телеграмму с соболезнованиями семье первого президента России направил двойник Ельцина таганрожец Александр Скороход.

Замена Ельцина двойником[править]

В конце 1990-х появилась конспирологическая теория, согласно которой Ельцин умер на посту президента в период 1996—1999 годов, а его обязанности исполнял двойник или несколько двойников. По поводу публикаций в СМИ, связанных с этой теорией, было голосование в Госдуме о создании комиисию по расследованию этих данных, большинства голосов депутатов предложение не набрало.

Киновоплощения Ельцина[править]

К теме двойников Ельцина прямо или косвенно относятся его киновоплощения, где похожий на Ельцина или загримированный актер исполняет его роль в фильме. В некоторых киновоплощениях появляется вышеупомянутый Александр Скороход.

  • Александр Скороход «Три дня в августе» (США, 1992), «Полицейская академия-7. Миссия в Москве» (США, 1993), «Черный кот» (Канада), «Трибунал» (Швеция, 1995)
  • Георгий Суворов «Вперед за сокровищами гетмана» (Украина, 1993)
  • Юрий Крутков «Корабль двойников» (Россия, 1997)
  • Николай Руманов «Не послать ли нам… гонца?» (Россия, 1998)
  • Эрик Каспар «Каскадер» (ФРГ, 1998)
  • Олег Табаков (Президент и его внучка, 1999)
  • Дмитрий Назаров «Ельцин. Три дня в августе» (Россия, 2011)

Тема двойников первых лиц государства, включая высших, затрагивается в фильме «Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского», вышедшем в 1999 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ладный В, Нашего президента иногда подменяет тайный двойник. — «Комсомольская правда.» 1998. 16-23 января.
  2. http://news.rin.ru/news/122839/

Ссылки[править]

 
Биография

Борис ЕльцинБуткаБорис, ты не правПоездка в троллейбусеПопытки самоубийстваПадение с мостаСлучаи из жизниУпотребление алкоголяДвойникиПодаркиНаграды и званияСмерть и похороны

Президентство

ЕльцинизмИнаугурация (1991)Августовский путчБерите суверенитета столько, сколько сможете проглотитьПарад суверенитетовА вот почитайте!Распад СССРКонституционный кризисЧемоданы РуцкогоСобытия сентября — октября 1993 года в МосквеЧеченский конфликт38 снайперовВо всём виноват ЧубайсИнаугурация (1996)Рукопожатие крепкоеЗамена Ельцина двойником (теория) • «Семья»Мятеж РохлинаНе так селиЧехарда премьеровПопытки импичментаБанду Ельцина — под суд!Лихие 90-е

Внутренняя политика

Декларация о государственном суверенитете (1990)Экономические реформыЛиберализация ценПриватизацияРеформы ГайдараНевыплаты зарплатНевыплаты пенсий и социальных пособийМладореформаторыДенежная реформаЭкономический кризисДеноминацияЗагогулина

Внешняя политика

Беловежские соглашенияСНГБольшая семёркаПриштинский бросок

Выборы и
предвыборные кампании

Президентские-1991Парламентские-1993Парламентские-1995Президентские-1996Парламентские-1999
Всенародно избранныйГолосуй или проиграешьКоробка из-под ксероксаСемибанкирщина

Референдумы

О сохранении СССРО введении поста президента РСФСРО доверии президентуО конституции

Книги

Исповедь на заданную темуЗаписки президентаПрезидентский марафон

Увековечение памяти

Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»Фонд первого Президента России Б. Н. ЕльцинаУральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаКиргизско-российский славянский университет имени Бориса ЕльцинаПрезидентская библиотека имени Б. Н. ЕльцинаПрезидентский центр наследия Б. Н. ЕльцинаТеннисная академия имени первого Президента России Б. Н. ЕльцинаПик Бориса ЕльцинаУлица Бориса Ельцина (Екатеринбург)Памятник (Екатеринбург)Памятник (Чолпон-Ата)Кубок Бориса Ельцина по волейболу

Семья

Наина ЕльцинаЕлена ОкуловаТатьяна ДьяченкоВалентин ЮмашевПолина ДерипаскаОлег ДерипаскаВиктория Бражник