Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейские революции в Ливии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейские революции в Ливии (ثورة اليهود في ليبيا) — восстания ливийских евреев[1].

Против Римской империи евреи в Ливии подняли как минимум три крупных восстания:

Первый мятеж, возникший в Кирене, был быстро подавлен римлянами в 87 г. до н. э.

Второе восстание поднял Ионатан Ткач в 73 году, уже после разрушения Иерусалима (хотя киренские евреи принимали участие в войне в Эрец-Исраэль, как например, три сына некоего Измаила, обезглавленного в Кирене, находились во время осады в Иерусалиме). Восстание было подавлено правителем Катуллом, было казнено 3 тысячи евреев. Многие евреи были ограблены.

О первых двух мятежах рассказывает Иосиф Флавий.

Наиболее крупное восстание евреев Киренаики произошло при императоре Траяне, в 116 году. Евреи не только захватили Киренаику, где уничтожили сотни тысяч язычников, но и отправились в Египет, в Александрию. Восстание возглавил некий Лукуас, объявленный царём. Подавил восстание Квинт Марций Турбон. Восстание продлилось вплоть до начала правления Адриана, и опустошило восточную Ливию.

Интересной особенностью этих восстаний было в том, что они по-видимому не затрагивали Триполитанию. Возможно, в Триполитании было мало евреев, но это маловероятно. Вероятно, у евреев в Триполитании не было вражды с другими народностями, так как в Триполитании с ними соседствовали не греки и римляне, а финикийцы и карфагеняне.

Во времена Византийской империи ливийские евреи восставали в городе Борион, отказавшись платить налоги, но были разбиты и обращены в христианство.

В период вторжений арабов в Ливию, им оказали сопротивление евреи и обращённые в иудаизм берберские племена Нафуса и другие.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. ثورة اليهود في ليبيا // Арабская Википедия