Красный Луч

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°07′17″ с. ш. 38°56′43″ в. д. / 48.121389° с. ш. 38.945278° в. д. (G) (O) (Я)

Красный Луч

Красный Луч



Герб города Красный Луч
Флаг города Красный Луч
Статус
Город
Государство
Россия
Субъект федерации
Луганская Народная Республика


Население
111,327 чел. (2014)


Телефонный код
+7 959
Почтовые индексы
294513, 294520
Рыбальченко Сергей Анатольевич
Дата основания
1895 год
Статус с
1926
Площадь
53,4 км²
Высота центра НП
320 м
Прежние имена
Криндачёвка (до 1920)


Сайт

Крáсный Луч — город в Луганской Народной Республике, административный центр Краснолучского района.

Город расположен на реке Лугань, в 62 километрах от Луганска[1]. Население города составляет около 112 тысяч человек (на 2014 год)[2]. Красный Луч является одним из крупнейших промышленных центров Донбасса. Город имеет богатую историю, связанную с развитием угольной добычи, металлургии, машиностроения и культуры. С 2014 года город находится в составе Луганской Народной Республики[1]. Город славится своими памятниками архитектуры и истории, такими как мемориальный комплекс «Миус-фронт»[3], Краснолучский музей боевой славы шахтёров на реке Миус и другие[1].

Географическое положение[править]

Красный Луч расположен в юго-восточной части Луганской области, на правом берегу реки Лугань, в предгорьях Донецкого кряжа. От республиканского центра город отделён 62 километрами в сторону юго-запада. Город окружён разными населёнными пунктами: на севере — посёлки Софиевский и село Зелёный Гай, на северо-востоке — посёлки Христофоровка, Курган, Лесное, на востоке — Краснолучский, Боково-Платово, Садовый, на юго-востоке — Есауловка, на юге — город Миусинск, на юго-западе — село Коренное, на западе — посёлок Княгиневка, город Вахрушево. Город занимает площадь 53,4 квадратных километра. Автомобильные дороги, проходящие через Красный Луч, обеспечивают автотранспортную связь с Донецком, Луганском, Ростовом[1].

История города[править]

По исторической легенде своё название получил от необычного рассвета, с «красными лучами», который увидели шахтёры, поднявшись однажды утром на гору. С XVII века в этой местности появились первые крупные населённые пункты. Их имена до сих пор не изменились. Это посёлки Елизаветовский, Княгиневка, Малопокровка (Яновка), Новопавловка. Они находились на пути Чумацкого шляха, по которому соль из Бахмутских солеварен доставлялась в Ростов, Новочеркасск, Таганрог. Вдоль Чумацкого шляха поселялись люди, которые занимались животноводством и сельским хозяйством[4].

Красный луч был основан как железнодорожная станция Криндачёвка Екатерининской дороги, которая была построена в 1900 году рядом с угольными копями в Таганрогском районе Донского войска (датой основания поселения на этом месте считается 1895 год). Посёлок быстро развивался благодаря открытию угольных шахт и металлургических заводов[4].

Здесь, до начала Первой мировой, были построены многочисленные угольные шахты, в том числе АО Боково-Хрустальские антрацитовые копи и рудник «Вера». Это место привлекало как промышленных инвесторов, так и бедных крестьян, которые приезжали сюда со всей Империи. Во время Гражданской войны село Криндачёвка оказалось на линии фронта, и власть там часто менялась. 2 января 1920 года село было захвачено Первой конной армией, и там утвердилась Советская власть. В том же году село было переименовано в Красный Луч. В 1926 году Красный Луч получил статус города областного подчинения, и в преддверии войны стал одним из ведущих центров угольной промышленности Донбасса. В 1940 году в городе жило 55 тысяч человек[4].

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 18 июня 1942 года по 1 сентября 1943 года. В годы оккупации город подвергся разрушениям и геноциду мирного населения. В послевоенный период город восстанавливал свою промышленность[1].

В 1991 году город стал частью независимой Украины, что привело к кризису и деградации экономики и социальной сферы. В 2014 году город поддержал референдум о самоопределении Луганской Народной Республики и стал её составной частью. В ходе военного конфликта город подвергся обстрелам и блокаде со стороны украинских сил, что привело к жертвам среди мирного населения и разрушению инфраструктуры[5].

Природные ресурсы[править]

Климатические условия[править]

Климат умеренно-континентальный с частыми засухами. Зима относительно холодная. Её особенностью являются сильные юго-восточные и восточные ветра и морозы. Лето жаркое и сухое. Осень тёплая, сухая и солнечная. Количество осадков около 550 миллиметров за год. Средняя годовая норма осадков в городе Красный Луч ‒ 539 миллиметров. Самый сухой месяц ‒ октябрь с количеством осадков 31 миллиметр. Большая доля осадков приходится на июнь, в среднем 65 миллиметров. Самый жаркий месяц года — июль с средней температурой 21,4 °C. Средняя температура в январе − 6,4 °C[6].

Водные ресурсы[править]

В пределах города Красный Луч хорошо развита балочная и гидрографическая сеть. Основные балки и ручьи принадлежат к бассейну реки Хрустальная и бассейну реки Миус[7]. В них выбрасываются шахтные и городские сточные воды — основные компоненты стока рек региона. В городе много шахтных прудов-отстойников, часть из которых не используется и служит для отдыха. Длина реки Миус 258 километров, площадь бассейна 6680 квадратных километров. Река начинается на склонах Донецкого кряжа. Ширина долины Миуса в верховьях меняется от 0,2 до 1,2 километров; ниже по течению, в районе степной зоны она увеличивается до 5 — 6 километров. Берега покрыты луговой растительностью и кустарником. Русло изогнуто и имеет ширину 15 — 25 (в низовьях ‒ до 45 метров). Глубина реки на участках до 6 метров, на порогах снижается до 0,5 метров. Основные притоки: Глухая, Ольховчик, Крынка (правые), Миусик, Крепенькая, Нагольная (левые). Питание в основном снежное и дождевое. Замерзает в декабре, открывается в марте. Свойственны весенние паводки. В бассейне Миуса есть несколько маленьких водохранилищ, используемых для водоснабжения промышленности, гидроэнергетики и мелиорации. На берегах реки и водохранилищ находятся рекреационные объекты[1].

Флора и Фауна[править]

Видовой состав флоры города состоит из разнотравно-ковылевых формаций (ковыля перистого, украинского, пухолистного, ковыля Залеского и волосатика). Среди разнотравья можно найти шалфей поникший и эфиопский, зопник колючий, железняк клубненосный и пузырчатый, гадючник обычный, гвоздика Андреевского, Бельвалия сарматская. Волк, лиса, лось, кабаны и дикие свиньи, енотовидная собака, полевая мышь, лесная мышь, белка — это некоторые из животных, которые встречаются в природе. Среди птиц можно увидеть копчиков, жаворонков, перепелов, соловьёв, дятлов, ласточек и других. В реках и прудах видовой состав составляет более 45 видов рыб, к наиболее распространённым относятся: карась, белый амур, толстолоб и карп[1].

Промышленность[править]

Красный Луч является одним из крупнейших промышленных центров Донбасса, специализирующихся на добыче и переработке угля, металлургии, машиностроении, химии и энергетике. Среди основных предприятий города можно выделить:

  • Краснолучский машиностроительный завод, производящий оборудование для шахт, металлургии и энергетики, а также военную продукцию[8]. Завод является единственным в ЛНР производителем тангенциальных резцов и радиальных зубков, которые соответствуют требованиям ГОСТ РФ[9].

Транспорт и связь[править]

Красный Луч является важным транспортным узлом, связывающим Луганскую Народную Республику с Россией и другими регионами Донбасса. Город имеет развитую сеть автомобильных, железнодорожных и авиационных путей. Среди основных транспортных объектов города можно выделить:

  • Железнодорожная станция Красный Луч обслуживает пассажирские и грузовые поезда, следующие в разные направления. Станция также является базой для ремонта и обслуживания локомотивов и вагонов[1].
  • Город имеет развитую сеть телефонной, мобильной, радио- и телевизионной связи. В городе действуют несколько операторов мобильной связи, предоставляющих услуги 3G и в определённых местах 4G. В городе также работают несколько провайдеров интернет-услуг, предлагающих высокоскоростной доступ к сети через Wi-Fi и спутник[11].

С Красным Лучом было заключено соглашение делегацией из Башкортостана. Для ремонта автодорог башкиры построили асфальтовый завод, который может полностью снабдить материалами. Башкортостанцы восстановили дорогу, соединяющую Красный Луч и Вахрушево. Они также продолжают работать над автотрассами в регионе, где уже завершили семь объектов. Между Красным Лучом и Вахрушево уже отремонтировано 11 километров дорог. В ближайшем будущем планируется ремонт более 25 километров дорожной сети в Красном Луче и соседних населённых пунктах[12][13].

Культура и искусство[править]

Мемориальный комплекс «Миус-Фронт» на реке Миус в Красном луче

Красный Луч является городом с богатой культурной и искусственной жизнью, имеющий множество учреждений и коллективов, занимающихся развитием и сохранением духовного наследия города и региона. Среди них можно выделить:

Достопримечательности[править]

Братская могила советских воинов

Красный Луч имеет множество достопримечательностей, которые отражают его историю, культуру и природу. Среди них можно выделить:

  • Памятник В. И. Ленину, установленный в центре города в 1970 году. Это скульптурная композиция на красном гранитном постаменте, который стоит на невысоком стилобате. Скульптура показывает Ленина в полный рост в костюме и плаще, который раскрыт. Он обращается к массам с речью. Вокруг памятника ухоженная парковая территория с хвойными и лиственными деревьями. Памятник является символом революционного прошлого и настоящего города, а также местом проведения митингов[16].
  • Братская могила советских воинов. Она расположена в центре города, среди зелени парка. На прямоугольном постаменте, облицованном камнем, стоит скульптура советского бойца во весь рост. На основании есть памятная доска с именем и фамилией захороненного солдата, а также троих других солдат, умерших во время Великой Отечественной войны, чьи имена не установлены. Монумент был установлен в 1958 году[17].

Образование[править]

Красный Луч является одним из образовательных центров Луганской Народной Республики, имеющий широкий выбор учебных заведений разного уровня и профиля. В городе находятся 28 государственных общеобразовательных учреждений. Также в Красном луче есть 2 высших учебных заведения[18][19].


Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Туризм - Красный Луч - Комплексная характеристика. Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики. Проверено 1 марта 2024.
  2. Административно-территориальное устройство Луганской Народной Республики. Администрация Главы Луганской Народной Республики. Проверено 1 марта 2024.
  3. Музей "Миус-фронт" откроет свой филиал в Красном Луче. Пресс-служба Правительства Луганской Народной Республики (2022-09-16). Проверено 3 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Красный Луч. Возродим Донбасс. Проверено 3 марта 2024.
  5. Хрустáльный. Большая российская энциклопедия. Проверено 3 марта 2024.
  6. Луганская Народная Республика. Министерство иностранных дел Российской Федерации (2022-07-09). Проверено 3 марта 2024.
  7. Сектор охраны окружающей природной среды администрации Красного Луча объявил о результатах конкурса. Официальный сайт Администрация городского округа муниципальное образование городской округ город Красный Луч ЛНР (2022-06-23). Проверено 3 марта 2024.
  8. На Краснолучском машзаводе работает единственная в ЛНР линия по производству тангенциальных резцов и радиальных зубков. ГУП ЛНР "Редакция "Жизнь Луганска" (2022-11-16). Проверено 3 марта 2024.
  9. Продукция краснолучского машзавода соответствует требованиям ГОСТ РФ - директор. Луганский Информационный Центр (2022-11-16). Проверено 3 марта 2024.
  10. 10,0 10,1 Каталог предприятий города Красный луч Луганской Народной Республики. Администрация города Красный Луч Луганской Народной Республики. Проверено 3 марта 2024.
  11. Королёв И. 4G-сети в редком диапазоне построят в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Сетевое издание «CNews» (2024-01-18). Проверено 5 марта 2024.
  12. Александра Антонова Восстанавливаем дороги: Регионы-шефы приводят в порядок магистрали ЛНР. АО «Издательский дом «Комсомольская правда» (2023-08-05).
  13. Ларина В. Туда даже завод перевезли: рассказываем про Красный Луч в ЛНР, который помогает восстановить Башкирия. Сетевое издание «Уфа1.ру» (2022-05-30). Проверено 3 марта 2024.
  14. ГУ ЛНР «Краснолучский Центр культуры». Луганский центр народного творчества. Проверено 3 марта 2024.
  15. Мемориальный комплекс «Миус-фронт» (состоит из четырёх памятников). Министерство культуры Луганской Народной Республики. Проверено 3 марта 2024.
  16. Памятник Ленину В.И.. Министерство культуры Луганской Народной Республики. Проверено 3 марта 2024.
  17. Братская могила советских воинов. Министерство культуры Луганской Народной Республики. Проверено 3 марта 2024.
  18. Управление образования. Официальный сайт Администрация городского округа муниципальное образование городской округ город Красный Луч ЛНР (2019-04-10). Проверено 3 марта 2024.
  19. Государственные общеобразовательные организации, находящиеся в ведении администрации города Красный Луч Луганской Народной Республики. Министерство образования и науки Луганской Народной Республики. Проверено 3 марта 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красный Луч», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красный_Луч»

«https://znanierussia.ru/articles/Красный_Луч».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»