Научный корпус АОИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научный корпус АОИ

Iftah old.png
Годы существования
19461952
Страна
Государство Израиль Израиль















Научный корпус АОИ (ХАМАД, ивр. חיל המדע) — подразделение Армии обороны Израиля[1].

Общие сведения[править]

В 1946 году по указанию Ицхака Саде, командира Хаганы, инженер Меир Рабинович создал отдел научных исследований во главе с Аароном Ваксом. На это выделялся бюджет в 150 израильских лир в месяц. Вскоре появились ячейки отдела в Еврейском университете в Иерусалиме, Технионе и Институте Зива.

В Йоханан Ратнер и Аарон Кацир убедили Давида Бен-Гуриона убедили восстановить научный отдел в рамках Хаганы, и 10 октября 1947 года Комитет по безопасности принял данное решение. Подразделению был выделен бюджет в 10 000 израильских фунтов в год, и его деятельность координировалась Аароном Ваксом, Евгением Ратнером и Шломо Гуром. Давид Бен-Гурион принимал активное участие в поддержке подразделения, а учёные Аарон Кацир и Эрнст Давид Бергман (директор Института Зива) принимали активное участие в его создании.

В конце 1947 года руководство ишува поручило научному отделу Хаганы заняться вооружением.

Научный корпус считается локомотивом развития военной техники Израиля, приведшим к созданию заводов, в том числе Rafael и IMI, и способствовавшему общему подъёму науки в Израиле.

В 1948 году, после создания ЦАХАЛа, это подразделение было передано Оперативному отделу Генерального штаба и было названо «Научным корпусом». В июне 1948 года Эфраим Кацир был назначен командиром подразделения.

В Войне за независимость Хамад произвел около 125 000 бомб и мин. Командующим базы Хамед в Еврейском университете в Иерусалиме был профессор Йоэль Раках, его группа химиков и физиков участвовала в разработке тепловых бомб и кумулятивных снарядов и прочих бомб, а также слезоточивого газа, в его группе работали, в том числе, Амос Де-Шалит и Игаль Тальми. Кацир в Иерусалиме занимался производством мин и бомб. На базе подразделения в Институте Зива в Реховоте, помимо исследований по различным видам взрывчатых веществ, проводились исследования по разработке ракет. Эфраим Фрей разработал радиоуправляемую подвижную бомбу. Работала и группа студентов Техниона под руководством Моше Эпштейна, позже перешедшего в Rafael. Амос Хорев работал над оружием с использованием серной кислоты. Давид Лейбович разработал миномёт Давидка. В рамках деятельности подразделения было изготовлено около 1800 установок Fiat, 13 000 авиационных бомб, около 50 тяжелых минометов и около 100 000 коктейлей Молотова. Выдающееся изобретение израильских учёных — бочковая бомба.

Исраэль Достровский возглавил подразделение, которое занималось поиском полезных ископаемых в Негеве, а исследователи Яаков Бен-Тор и Акива Фруман, кроме поиска прочих полезных ископаемых, искали и уран.

В 1950 году АОИ испытали две альтернативы автомату, разработанному в Израиле: К-12, разработанный командой во главе с майором Хаимом Кара, а вторым — автомат, разработанный лейтенантом Узиэлем Галом. Автомат Uzi стал одним из самых продаваемых автоматов в Израиле и мире.

В 1951 году начался перенос научного корпуса из состава армии в состав Министерства обороны.

О данном подразделении Уриэль Бахрах написал книгу «Бэ-Коах а-Йеда» («Силой знаний», 2015).

Командиры[править]

Имя Годы
Шломо Гур 1947—1948
Эфраим Кацир 1948—

См. также[править]

Примечания[править]