Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йоханан Ратнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йоханан Ратнер

Ratner11111.jpg



Дата рождения
1891
Дата смерти
28 декабря 1965 года
Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
архитектор, полководец









Йоханан Ратнер (ивр. יוחנן רטנר) — израильский военный деятель и архитектор[1].

Биография[править]

Йоханан Ратнер родился в 1891 году в Одессе, Российская Империя, в ассимилированной еврейской семье Хаима Ратнера и Эстер Перец.

В Одессе учился в средней школе (гимназии), пока в 1905 году в городе не начались еврейские погромы, и отец не отправил его в Германию, где Ратнер продолжил учёбу в Мангейме.

В Германии Ратнер окончил Технологический институт в Карлсруэ по специальности архитектура.

В 1910 году вернулся в Россию и вступил в царскую армию, закончил офицерские курсы, однако из-за царившего тогда в России государственного антисемитизма так и не стал офицером и был уволен в запас.

С началом Первой Мировой войны был призван в русскую армию, служил штабным офицером.

После Октябрьской революции служил в Красной Армии.

Принимал активное участие в рядах еврейской самообороны противостоявшей после войны еврейским погромам в Одессе.

Затем вернулся в Карлсруэ, чтобы закончить учебу.

В 1923 году приехал в Эрец-Исраэль (в то время находившийся под британской оккупацией), где занялся архитектурой и получил должность профессора в Технионе, Хайфа.

Принял большое участие в становлении архитектурного факультета, которым руководил в 19301963 годах. Спроектировал большое число общественных зданий в Эрец-Исраэль; например гостиницу «Эден» и здание Еврейского агентства в Иерусалиме, факультет аэронавтики в Технионе, сельскохозяйственную школу в Кфар ха-Яроке, учебно-воспитательный комплекс партии Мапай «Бет-Берл» в Цофите недалеко от Кфар-Савы и другие. Ратнер — одним из определивших направление и стиль архитектуры Израиля.

Ратнер является одним из создателей Армии обороны Израиля. Он принял большое участие в становлении и развитии вооружённых сил Ишува.

В 1925 году Ратнер вступил в Хагану, действуя в Хайфе; стал членом хайфского комитета Хаганы.

Во время Арабо-Еврейской войны, в частности Арабского восстания в 1929 году Ратнер участвовал в отражении нападений арабских экстремистов на еврейские кварталы Иерусалима.

Содействовал преобразованию разрозненных местных отрядов Хаганы в организованную сеть, подчинённую единому центральному командованию, которое сам Ратнер и возглавлял в 19381939 годах, в разгар нового арабского восстания.

Активно поддержал создание специальных формирований — плуггот саде («полевые роты») и, позднее, Пальмаха.

Во время Второй Мировой войны осуществлял координацию действий руководства Хаганы и Ишува с командованием британской армии на Ближнем Востоке — служил в качестве консультанта генерального штаба британской армии в Каире, Египет.

Был одним из создателей плана «Кармел» — программы организации сопротивления еврейского Ишува в случае немецкой оккупации Эрец-Исраэль.

После создания Армии обороны Израиля во время Войны Израиля за независимость, Ратнер был назначен в Генеральный штаб руководителем отдела планирования при чрезвычайном положении в чине бригадного генерала.

В 19481951 годах являлся военным атташе посольства Израиля в Москве, СССР.

После войны преподавал архитектуру в Политехническом институте, был деканом Техниона.

Умер Йоханан Ратнер 28 декабря 1965 года в Хайфе.

В его честь была названа улица в Хайфе.

Один его сын, пилот Давид Ратнер погиб в 1954 году. Второй сын — Майкл Ратнер также занимается архитектурой.

Источники[править]

 
Йоханан Ратнер относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

 
Йоханан Ратнер относится к теме Еврейские погромы в Российской империи
Еврейские погромы

БалтаБелостокВоронежГомельЕкатеринослав (1)Екатеринослав (2)Екатеринослав (3)КишинёвОдессаЖитомирКазаньЧерниговБайрамчаФеодосия

Персоналии

Джейкоб ШиффЙехезкель ХенкинНиколай БлиновПинхус ДашевскийРоза Коэн

Прочее

Конфликт греков с евреями в Российской империи