Николай Аполлонович Анфимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Аполлонович Анфимов

Научный деятель
Анфимов, Николай Аполлонович.jpg
Дата рождения
29 марта 1935 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
29 октября 2019 года
Место смерти
Москва, РФ



Научная сфера
механика
Место работы
ЦНИИмаш, МФТИ
Учёная степень
доктор технических наук (1972)
Учёное звание
член-корреспондент АН СССР (1984)
академик РАН (1997)
Альма-матер
МФТИ



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Трудового Красного Знамени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда»
Офицер ордена Почётного легиона
Государственная премия СССР — 1980 Государственная премия Российской Федерации — 2002 Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 1998 Премия имени Н. Е. Жуковского — 1969


В Королёве отметили юбилей академика Николая Анфимова // Королёв ТВ (31 мар. 2015 г.) [3:28]

Николай Аполлонович Анфимов (29 марта 1935, Москва — 29 октября 2019, Москва) — советский и российский учёный-механик, специалист в области аэродинамики, теплотехники, аэромеханики, аэрогазодинамики, теплообмена, теплозащиты, наземных испытаний ракет и космических аппаратов, системного проектирования космических транспортных систем, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук, член Международной академии астронавтики и Российской академии космонавтики имени Константина Циолковского.

Биография[править]

В 1958 году, после окончания Московского физико-технического института работал в Научно-исследовательском институте тепловых процессов, где прошёл путь от инженера до начальника отдела. В 1963 году стал кандидатом технических наук, а в 1972 — доктором технических наук[1].

В 1974 году Анфимов начал работать в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИМАШ). Начав путь на этом предприятии с должности начальника отдела, он в 2002 году дошёл до поста генерального директора ЦНИИМАШа. Он был ведущим специалистом страны в своей области, автором более 170 (200[2]) научных работ[1].

Анфимов был руководителем научно-исследовательских и экспериментальных работ, которые проводились в различных исследовательских и конструкторских центрах страны, направленных на разработку перспективных многоразовых космических транспортных систем. В ходе этих работ сопоставлялись различные концепции таких систем и выработка оптимальных вариантов. Николай Апполонович возглавлял российскую сторону в совместных работах Роскосмоса и Европейского космического агентства по научному сотрудничеству. Он представлял СССР и Россию на регулярных международных конференциях по гиперзвуковым летательным аппаратам и многоразовым космическим системам[1].

Многие годы Анфимов был членом редколлегии журнала «Известия Российской академии наук. Механика жидкости и газа» и главным редактором журнала «Космонавтика и ракетостроение». Был заместителем председателя научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, и членом совета по грантам для поддержки молодых учёных при Президенте России, членом президиума Российской академии наук, членом совета Российского фонда фундаментальных исследований[1]. С 2000 года возглавлял так называемую комиссию Анфимова — Стаффорда — экспертный и консультативный совет в составе совместной российско-американской независимой комиссии[3].

Награды и премии[править]

За цикл работ по радиационной газовой динамике Анфимов был удостоен премии имени Н. Е. Жуковского. Цикл работ Анфимова, посвящённых обеспечению температурных режимов автоматических межпланетных космических станций, в 1980 году был отмечен Государственной премией СССР. Работы по обеспечению работоспособности и длительной эксплуатации орбитальных космических станций «Мир», «Салют» и входящих в их состав модулей в 1998 году были отмечены премией правительства Российской Федерации в области науки и техники[1]. В 2016 году в составе группы учёных Анфимов был удостоен Премии Правительства Российской Федерации имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности «за организацию разработки и создания ракетно-космической техники, использования результатов космической деятельности на базе системы космических средств двойного назначения».

Также награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почётного легиона, медалями.

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Советские конструкторы ракетно-космических систем
Средняя эмблема Космических войск России.png

АбрамовАдаськоАльтманАнфимовАрефьевАфанасьевБабакинБарминБиргерА. БогомоловВ. БогомоловБогуславскийБруйБудникБушуевБыковГлушкоГрушинЕфремовЕффаИвановскийИосифьянИсаевКаганКелдышКлеймёновКисунькоКозловКондратюкКоноплёвКоролёвКосбергКостиковВ. КузнецовН. КузнецовКуксенкоЛагутинЛангемакЛозино-ЛозинскийЛопотаМакеевМедзмариашвилиМежирицкийМишинМозжоринНадирадзеНепобедимыйНосатенкоПаничкинПилюгинПолухинПротасовРазумовРайковРаушенбахРешетнёвРязанскийСемёновСлонимерСоколовСоловьёвСыромятниковТабаковТихонравовТюлинТюринУткинФирсовХлыбовЦандерЦиолковскийЦыбинЧеломейЧертокЧудецкийЩетинковЯнгель


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Анфимов, Николай Аполлонович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Анфимов,_Николай_Аполлонович»

«https://znanierussia.ru/articles/Анфимов,_Николай_Аполлонович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»