Сергей Валерьевич Аксёнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Аксёнов

Сергей Валерьевич Аксёнов

Деятель страны
Sergey Aksyonov March 2014 (cropped).jpg
c 9 октября 2014
(врио 14 апреля — 9 октября 2014)





Президент
Владимир Путин


Предшественник
должность учреждена
17 марта 2014 — 20 сентября 2019







Предшественник
должность учреждена
Преемник
должность упразднена;
Юрий Гоцанюк как Председатель Совета министров Республики Крым
17 марта — 21 мая 2014
27 февраля — 17 марта 2014







Предшественник
Анатолий Могилёв
Преемник
должность фактически упразднена, он сам как Председатель Совета министров Республики Крым; вакантно (де-юре)
31 октября 2010 — 17 марта 2014



Партия
Русская община Крыма
Русское единство (2008—2014)Единая Россия (с 2014)
Образование
Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище
Профессия
политик, предприниматель


Вероисповедание
православие
Дата рождения
26 ноября 1972 года
Место рождения
Бельцы, Молдавская ССР, СССР




Отец
Валерий Николаевич Аксёнов
Мать
Нина Семёновна Аксёнова
Супруга
Елена Александровна Аксёнова
Дети
Кристина (род. 1994)
Олег (род. 1997)



Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Кавалер ордена Александра Невского — 2021Медаль «За возвращение Крыма»Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя»
Order of Friendship (South Ossetia) ribbon.pngМедаль Амет-Хана Султана (лента).png
Почётный знак «За заслуги» Морской коллегии при Правительстве Российской ФедерацииОрден святого благоверного князя Даниила Московского II степениПочётный гражданин Республики Крым (Знак).pngОрден Дружбы народов (Башкортостан)
Интервью Главы Республики Крым Сергея Аксёнова телерадиокомпании «Вести Крым» // Вести Крым (28 янв. 2024 г.) [33:28]

Сергей Валерьевич Аксёнов (род. 26 ноября 1972, Бельцы, Молдавская ССР) — украинский и российский государственный и политический деятель. Глава Республики Крым с 9 октября 2014 (исполняющий обязанности с 14 апреля — 9 октября 2014)[1].

Председатель Совета министров Республики Крым (2014—2019). Председатель Совета министров Автономной Республики Крым (2014). Депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым (2010—2014) Председатель всеукраинской партии «Русское единство» (2008—2014)[1].

Биография[править]

Родился в 1972 году в городе Бельцы Молдавской СССР в рабочей семье. Школу окончил в 1998 году с серебрённой медалью. После школы переехал в Симферополь и поступил в Высшее военно-политическое строительное училище (СВВПСУ), по окончании которого получил специальность военного строителя. Позднее окончил Университет экономики и управления, получив степень бакалавра по специальности «Экономика предприятий», затем степень магистра по специальности «Финансы и кредит»[2].

С начала 1900-х годов занимался бизнесом в сфере сельского хозяйства. В 1993—1998 годы был заместителем директора кооператива «Эллада». Частное предпринимательство Сергея Аксёнова находилось в сфере продуктов питания и их консервации. С1998 года по март 2001 года работал заместителем директора ООО «Астерикс». С апреля 2001 года был заместителем директора ООО «Фирма „Эскада“»[2].

Со второй половины 2000-х годов вел активную общественно-политическую деятельность. В 2008 году вступил в партию «Русская община Крыма», председателем партии являлся отец Сергея Валерьевича — Валерий Николаевич Аксёнов. Вскоре стал членом общественной организации «Гражданский актив Крыма», а также избран сопредседателем Координационного совета «За русское единство в Крыму!».

В 2010 году возглавил Всекрымское общественно-политическое движение «Русское единство», которое объединило в себе «Русскую общину Крыма», «Гражданский актив Крыма» и Всекрымское движение «Русское единство». В этом же году Сергей Аксёнов стал депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым, пройдя в совет по многомандатному округу от «Русского единства», набравшего 4 % голосов на выборах в Верховный совет Крыма. В 2012 году предпринял попытку избраться в Верховную раду Украины, набрал 9 % голосов избирателей, заняв четвёртое место в одномандатном округе, в парламент не прошел[3].

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришла оппозиция. В Крыму отказались признавать легитимность нового правительства. 27 февраля Верховный совет АРК выразил недоверие Совету министров республики и отправил прежнее правительство во главе с Анатолием Могилёвым в отставку. В тот же день Сергей Аксёнов был назначен председателем Совета министров Автономной Республики Крым, за него проголосовали 53 депутата из 61[3].

1 марта 2014 года Сергей Аксёнов издал приказ о переподчинении себе всех силовых структур Крыма, а также возложил на себя обязанности Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики. В тот же день он обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия» на территории республики[2].

16 марта 2014 гола в Крыму прошел общекрымский референдум о статусе полуострова на котором 96,77 % жителей Крыма высказались за воссоединение с Российской Федерацией. На следующий день Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством, а уже 18 марта президент РФ Владимир Путин внес в Федеральное Собрание закон о принятии в состав России двух новых субъектов — республики Крым и города Севастополь[4].

18 марта 2014 года Сергей Аксёнов вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым и главой Севастополя Алексеем Чалым в кремле участвовал в подписании Договора о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. В тот же день Аксёнов был утвержден в должности председателя Совета министров Республики Крым как субъекта РФ[5]. 24 марта 2014 года Сергей Аксёнов получил паспорт гражданина Российской Федерации.

11 апреля была принята конституция Крыма, в которой было прописано, что высшим должностным лицом и руководителем исполнительной власти региона является глава республики. 14 апреля того же года указом президента РФ Владимира Путина Сергей Аксёнов был назначен временно исполняющим обязанности главы Крыма. В сентябре 2014 года на рассмотрение Государственного совета республики Владимиром Путиным были представлены кандидаты на должность главы региона, среди них были министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев, депутат Госдумы РФ Александр Терентьев и Сергей Аксёнов[6]. В октябре 2014 года депутаты республиканского парламента избрали Сергея Аксёнова главой Крыма. Также Госсовет проголосовал за совмещение должности главы республики и председателя Совета Министров Республики Крым[7].

20 сентября 2019 года депутаты республиканского парламента вновь избрали Сергея Аксёнова главой Крыма. За его кандидатуру проголосовали все присутствующие на заседании парламентарии). В тот же день он принес присягу[8].

На начальном этапе интеграции Республики Крым в состав Российской Федерации подвергся критике местных жителей из-за роста цен. В 2016 году Аксёнов отметил, что: «Даже в самые лучшие времена при Украине бюджет Крыма составлял в пересчете на рубли немногим больше 22 миллиардов рублей. То есть, всего за три года, несмотря на все блокады и санкции, несмотря на сложный переходный период, Крым вышел на доходы бюджета, которые почти в два раза превышают показатели украинского периода, даже без учёта федеральной помощи» По словам главы Крыма, доход республиканского бюджета в 2016 году составил 40,6 млрд рублей. Вместе с тем он добавил, что «За последние 3 года Киев пытался навредить крымчанам всеми доступными методами. Была использована оставшаяся с советских времен зависимость от украинской инфраструктуры, полуостров почти на 80 % зависел от электроэнергии и ещё больше — от днепровской воды. Киевские стратеги с западными кураторами рассчитывали, что это приведет к гуманитарной катастрофе, это были акты государственного терроризма против крымчан…»[2]

22 января 2017 года введён в состав Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия»[4].

Семья[править]

Отец политика Валерий Николаевич Аксёнов 1949 года рождения, работал настройщиком радиоаппаратуры на заводе им. Ленина в городе Бельцы в Молдавии, затем мастером, начальником цеха. Бывший председатель русской общины в Молдове. Мать — Нина Семёновна Аксёнова 1949 года рождения, пенсионерка[2].

Женат на Елене Александровне Аксёновой (девичья фамилия — Добрыня, 1975 года рождения.). Елена Аксёнова, окончила Сельскохозяйственную академию по специальности «экономист». Воспитывает двоих детей, дочь Кристину (1994) и сына Олега (1997)[2].

Санкции[править]

17 марта 2014 года Аксёнов был внесён в санкционный список специально обозначенных граждан и заблокированных лиц США и чёрный список Евросоюза[9][10][11]

На фоне СВО, 16 сентября 2022 года, был включен в расширенный санкционный список Великобритании[12].

Награды[править]

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (2014 год) — за большой вклад в укрепление российской государственности, подготовку и проведение общекрымского референдума о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, проявленные при этом высокую гражданскую позицию, мужество и самоотверженность.
  • Орден Александра Невского (11 мая 2021 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Крым
  • Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» (17 марта 2014 года) — за личный вклад в возвращение Крыма в Россию.
  • Медаль «За возвращение Крыма» (22 марта 2014 года, Минобороны России).
  • Премия «Золотой диплом» (17 ноября 2014 года) — за информационную открытость и поддержание открытого диалога с российскими СМИ.
  • Орден Калашникова I степени (ООПО «Военно-спортивный союз М. Т. Калашникова», февраль 2015 года) — за особо выдающиеся заслуги, связанные с разработкой и внедрением действенных программ по работе с детьми и молодёжью, направленных на достижение ими выдающихся спортивных достижений, воспитанию у них патриотических, духовно-нравственных качеств, отвлечению от вредных привычек.
  • Орден Дружбы народов Республики Башкортостан, (18 января 2019 года) — за большой вклад в укрепление сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Крым.
  • Орден Дружбы (Южная Осетия, 2022 год).
  • Медаль имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодёжи» (Республика Дагестан, 28 июля 2017 года) — за значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Аксенов, Сергей Валерьевич. Проверено 8 июля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Биография, карьера и личная жизнь Сергея Аксенова, главы Крыма. Новости о Сергее Аксенове и его биография. - Свободная Пресса (рус.). Проверено 8 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 Биография Сергея Аксенова (рус.) (20221126T0205). Проверено 8 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 Аксенов Сергей Валерьевич (рус.). Проверено 8 июля 2023.
  5. Подписан Договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию (рус.) (2014-03-18). Проверено 8 июля 2023.
  6. Кандидатура Сергея Аксенова будет предложена президенту на должность и.о. главы Крыма - ТАСС. Проверено 8 июля 2023.
  7. Аксёнов будет совмещать должности главы РК и Председателя Совмина (рус.) (2014-10-09). Проверено 8 июля 2023.
  8. Аксенов переизбран главой Крыма на второй срок (рус.) (2019-09-20). Проверено 8 июля 2023.
  9. Fact sheet: Ukraine-Related Sanctions. The White House. Office of the Press Secretary (2014-03-17). Проверено 31 марта 2014.
  10. COUNCIL REGULATION (EU) No 269/2014 concerning restrictive measures in respect of actions undermining or threatening the territorial integrity, sovereignty and independence of Ukraine. Official Journal of the European Union (2014-03-17). Проверено 31 марта 2014.
  11. EU-Russland Sanktionen: Liste, Aksjonow (нем.). Die Zeit. Проверено 23 июля 2021.
  12. CONSOLIDATED LIST OF FINANCIAL SANCTIONS TARGETS IN THE UK. Проверено 11 января 2023.
 
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная ОсетияТатарстанТываУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежскаяЗапорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Города
федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Аксёнов, Сергей Валерьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Аксёнов,_Сергей_Валерьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Аксёнов,_Сергей_Валерьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»