Сталин и дураки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Сталин и дураки» — цикл сатирических новелл за авторством Михаила Корягина, который представлен как один из работников секретариата Иосифа Сталина. Реально нет никаких подтверждений существования Михаила Корякина, поэтому произведение можно считать анонимным либо, так как новеллы изданы в сборнике Олега Дивова, считать, что автор — Олег Дивов.

История произведения[править]

По сообщаемой в начале произведения легенде, сборник был написан в середине 1970-ых годов и распространялся автором как самиздат. Но в среде интеллигенции рассказ не получил должного внимания, он воспринимался как юмористический, несерьёзный. Отчасти читателей оттолкнуло то, что в новеллах автор критиковал многие мифы сталинской и хрущёвской эпохи, которые в те времена не подвергались сомнениям.

Но в отличии от диссидентов, книга привлекла внимание органов внутренней разведки, и вскоре автор был посажен в психбольницу, как «выживший из ума старик». Легенда была правдоподобна, так как случаи похожих психических расстройств были очень распространены в те годы.

Новеллы были отданы в архив больницы и со временем были прочитаны и получили популярность среди медицинского персонала. Произведение не раз перепечатывалось и переходило из рук в руки. Судьба книги в восьмидесятых и девяностых годах неизвестна, но в 2009 году рассказы были опубликованы в книге Олега Дивова «Стрельба по тарелкам»

Сюжет[править]

Цикл поделён на семь новелл.

  • Про японцев — Иосиф Виссарионович разбирается с беспричинным вторжением японцев в Советский Союз.
  • Про фашистов — Вождь получает анонимку с доказательством того, что режим в советском союзе не социалистический а фашистский.
  • Про член — Сталин устраивает проверку Лаврентии Берии на предмет морального разложения, Лазарь Каганович роет метро.
  • Про войну — Иосиф Виссарионович пытается начинать отражать вероломное вторжение фашистской Германии.
  • Про жопу — Сталин предугадывает будущее Лаврентия Берии.
  • Про юбилей — Академик Капица не хочет отправляться на день рождения Сталина, увлекшись сбором синхрофазотрона.
  • Про политику — Сталин умер, и советское руководство «пытается» что-нибудь предпринять. Новелла значительно отличается от других рассказов более серьёзным содержимым.

Отзывы[править]

Современное издание заслужило много хороших отзывов, оно оценивается комментаторами Либрусэка как «правдивое произведение о сталинской эпохе».[1]

Издание[править]

Издано как рассказ в сборнике «Стрельба по тарелкам».

Источники[править]

Ссылки[править]

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Происхождение, семья
Биография: Основные вехи
Глобальные проекты сталинского периода
Внешняя политика при Сталине
Культ личности
Идеология сталинского периода
Сталин и культура
Библиография
Духовный мир Сталина
Помощники и приближённые, быт Сталина
Сталин и общественное сознание

ДесталинизацияНеосталинизмПереименование Волгограда в СталинградПроект «Имя Россия»Сталинобус«Сталинское общество» в ВеликобританииПри Сталине такого не было • «Сталин и народ. Почему не было восстания» • Медаль «130-лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина»Встреча с Матроной МосковскойРоза КагановичТанкиз • «Убийство Сталина и Берия» • «Убить Сталина» • «Красная Армия Сталина» • «Экономика Сталина»