Технология

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Технологии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
К середине XX века развитие космических технологий позволило человеку достичь космоса и исследовать его пространство
Время историй: Что такое технология? [14:00]

Технология — совокупность умений, образовательных традиций, материальных средств и экономических условий, планомерно задействуемых материальной культурой человеческого общества.

Технологии той или иной специальности (функционального направления) существенно повлияли на способность человеческих обществ менять и преобразовывать среду.

Начала и предпосылки[править]

Человек начал развивать технологии с превращения природных материалов в простые устройства. В древности, открытие возможности контроля огня, позволило увеличить источники пищи, а изобретение колеса, помогло людям в путешествиях и развитии контроля за окружающей средой. Современные технологические изобретения, например печатный пресс, телефон и Интернет, снимали физические барьеры для общения и позволили людям взаимодействовать на глобальном уровне. Однако, зачастую технологии используются не только в мирных целях, но и для изобретения новых видов оружия, которые с течением времени становятся более разрушительными.

Говоря о некоей экономической деятельности, как именно о технологии, — указывают на сложность, специфичность, непроизвольность того набора знаний, систем сообщения, орудий… — который нужен для поддержания этой деятельности: в противопоставление умению, смекалке, импровизации; в противопоставление экспериментальному, уникальному или «хакерскому» решению поставленных задач. Иными словами, технология — это не только надёжное решение какой-то экономической задачи, но и некое учение, «ноу-хау», доступное освоению другими индивидами, либо даже издаваемое в качестве открытой технологии.

Этика технологии[править]

Социальные явления, повлекаемые крупными технологическими проектами человечества — обретают собственную инерцию и влияние на жизнь и поведение людей; такое влияние вполне может восприниматься, как нежелательное или насильственное по отношению к ценностям или интересам индивида.

Во многих обществах технологии помогли разработать более развитую экономику, в том числе современную глобальную экономику, а также повлияли на рост свободного времени человека. Многие технологические процессы производства имеют нежелательные побочные продукты, которые загрязняют окружающую среду, а также используют природные ресурсы в ущерб окружающей среде Земли. Различные реализации технологий влияют на ценности общества, поскольку новые технологии зачастую ставят новые этические вопросы к обществу. Примеры включают подъем понятия эффективности в плане производительности человека, термин первоначально применялся только к машинам.

Философские споры возникли по существующему и будущему использованию информационных технологий в обществе, разногласия происходят из-за вопроса воздействия технологии на состояние человека. Неолуддизм, анархо-примитивизм и другие подобные движения критикуют повсеместное использование технологий в современном мире, выражая мнение, что это наносит вред окружающей среде и отталкивает людей друг от друга. Сторонники идеологий трансгуманизма и техно-прогрессивизма считают необходимым протаскивание развития технического прогресса, как выгодного для общества и состояния человека. До недавнего времени считалось, что развитие технологий было ограничено только людьми, но недавние научные исследования показали, что другие приматы и некоторые дельфины разработали простые инструменты и научился передавать свои знания другим поколениям.

Этимология слова «технология»[править]

От классических греческих τέχνη, «ремесло» (отсюда также слово техника), и λόγος, «знание».

См. также[править]

Ссылки[править]