Тригонометрические формулы приведения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Формулы приведения — как их легко выучить! // Евгений Народницкий [12:23]

Тригонометрические формулы приведения — это формулы эквивалентных преобразований тригонометрических функций произвольных углов, показывающие, как преобразуются функции при добавлении аргумента, кратного π/2. Позволяют вычислить значения тригонометрических функций любого аргумента, если известны значения основных тригонометрических функций в интервале от 0 до π/2.

Формулы[править]

sin α[править]

cos α[править]

tg α[править]

ctg α[править]

Классической метод[править]

Вместо заучивания этих формул есть классический способ, состоящий из двух шагов:

  1. если в исходной функции к переменной x прибавлен угол, нечётно кратный прямому углу, то исходную функцию нужно поменять на «комплементарную» (синус на косинус, косинус на синус, тангенс на котангенс <…>) — в противном случае сохранить;
  2. перед полученной функцией ставим тот знак (плюс/минус), какой имеет исходная функция при иксе, если x между 0 и π/2.

Шаг 1 можно упростить: если к x прибавляется угол, на тригонометрической окружности соответствующий точке снизу/сверху, то киваем головой снизу вверх, — значит, «да, меняем функцию на „комплементарную“!». В противном случае киваем слева направо.

Во втором шаге смысл условия, что икс должен быть в первой четверти, очень прост: дело в том, что конечная функция от такого икса всегда имеет неотрицательный знак. Следовательно, чтобы «откаблировать» эту функцию знаком и получить корректное приведение тригонометрической функции, нужно просто посмотреть, какой знак примет исходная функция при x от 0 до π/2. Для определения этого знака просто оцениваем четверть. И именно этот знак и ставим перед полученной функцией.

Закономерность[править]

Есть ещё один интересный способ запомнить формулы приведения — и даже не просто запомнить, а вообще «прочувствовать», используя одну интересную стройную закономерность. Обозначим:

Для (ко)синуса[править]

Приведём определения синуса и косинуса:

Мы наблюдаем, что когда мы повернули единичный вектор i, на который собирались проецировать r, на +π/2, чтобы брать проекцию уже на j, то определение косинуса просто взяло и сменилось определением синуса. Если так продолжить далее, то и получатся формулы приведения:

в том числе и в обратную сторону. Получается закономерность, что повороту вектора ij → −i → −ji → <…> на каждые +τ/4 соответствует преобразование cos → sin → −cos → −sin → <…>.

Другие формулы[править]


Литература[править]

  • Бронштейн М. Н., Семендяев К. А., Справочник по математике — М., 1956, стр.182.
 
Общее

Обзор тригонометрииИсторияИспользованиеФункции (синус, косинус, обратные, редко используемые, графики, графики обратных функций, комплексной переменной) • Обобщённая тригонометрияРациональная тригонометрия

Справочник

Тождества (с углами треугольника) • Точные константыТаблицыЕдиничная окружностьОриентированный угол

Законы и теоремы

Теорема синусовТеорема ПифагораТеорема косинусовТеорема тангенсовТеорема котангенсовРешение треугольниковФормула ЭйлераФормулы приведения

Математический анализ

Тригонометрическая подстановкаИнтегралы (обратные функции) • Производные

Простейшие уравнения:

синусакосинусатангенсакотангенсасекансакосеканса

Элементарные формулы:

суммы функцийразности функцийпроизведения функцийполовинного углакратных угловсуммы угловразности угловэквивалентных преобразованийвыражение через гиперболические функциифункции угла, полученного многократным делением пи на двасумма обратных функцийразность обратных функцийудвоение обратных функцийэквивалентные преобразования для обратных функций