Экспортированная страница участника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

23°00′00″ с. ш. 12°36′00″ в. д. / 23° с. ш. 12.6° в. д. (G) (O) (Я)

Сахара
Спутниковое изображение СахарыСпутниковое изображение Сахары
Расположение
СтраныАлжир/Египет/Ливия/Мавритания/Мали/Марокко/Нигер/САДР/Судан/Тунис/Чад/Эритрея
Характеристики
Типкаменистая, песчаная
Длина5700 км
Ширина2000 км
Площадь6—9 млн км²
Водные ресурсы
РекиНил/Нигер (река)
-
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Саха́ра (от арабского слова сахра, означающего «пустыня») — крупнейшая жаркая пустыня Земли, расположенная на севере Африки. Её размеры около 5700 км с запада на восток и до 2000 км с севера на юг. Существуют различные критерии определения её границ, поэтому общая площадь Сахары по разным оценкам составляет от 6 до 9 млн км²[1].

Страны и территории, частично или полностью занимаемые Сахарой (по направлению против часовой стрелки):

География[править]

Чаще всего северную границу Сахары в западной её части проводят по южному подножию Атласских гор, а в восточной — по берегу Средиземного моря[2][1]. Ориентировочная южная граница обычно проводится по 15° северной широты[1].

Южнее условной линии НуакшотФада Сахара плавно переходит в засушливый экорегион Сахель, служащий промежуточным звеном между зонами полупустынь и саванн. Граница Сахары и Сахеля очень расплывчата, в дождливые годы она смещается к северу, а в засушливые — к югу[2].

На востоке Сахара выходит к Красному морю, на западе — к Атлантическому океану[2][3].

Субрегионы[править]

Занимаемая Сахарой территория неоднородна и объединяет несколько самостоятельных пустынь разных размеров[1][3][2].

Восточная Сахара объединяет три крупные пустыни: западнее НилаЛивийскую, восточнее Нила — Аравийскую с севера и Нубийскую с юга[3][2].

Центральная Сахара включает нагорья Тибести и Ахаггар, плато Танезруфт и прилегающие к ним районы[3].

Западная Сахара — преимущественно равнинная территория, в которую входят впадина Эль-Джуф, невысокое плато Эль-Эглаб и находящиеся в северной её части Большой Западный Эрг и Большой Восточный Эрг[3].

Рельеф[править]

В рельефе Сахары преобладают равнинные участки высотой до 500 м, на побережьях Атлантики и Средиземного моря — низменности до 200 м. Много лежащих ниже уровня моря бессточных впадин, наиболее глубокая из них — Каттара (−133 м) на северо-востоке Ливийской пустыни[1]. В этих впадинах располагаются солончаки или оазисы[2].

Наибольшие высоты имеют вулканические нагорья Тибести (3415 м, гора Эми-Куси — наивысшая точка Сахары) и Ахаггар (2906 м, гора Тахат) в Центральной Сахаре. Южнее расположены менее высокие плато Аир (2022 м) и Эннеди (1450 м)[1].

Песчаные дюны в Ливии

В пределах Сахары различают 5 основных типов пустынь:

  • каменистые (гамады),
  • галечные (реги),
  • песчано-галечные (сериры),
  • песчаные (эрги),
  • солончаковые (себхи)[2].

Наибольшую площадь в Сахаре занимают каменистые участки (до 70 % всей её территории)[2]. На долю песчаных пустынь (эргов) по разным оценкам приходится от 20[2][3] до 28[1] % площади. Лишённые растительности подвижные песчаные дюны перемещаются ветром со скоростью до 9 м в год[2].

Геология[править]

Сахара расположена на Сахарской плите в северо-западной части Африкано-Аравийской древней платформы с докембрийским фундаментом, выходящим на поверхность в сахарских горных массивах[4].

Территория Сахары богата полезными ископаемыми: нефть и природный газ (Алжир, Ливия), каменный уголь (Алжир), железная и медная руда (Мавритания), каменная соль (Мали), фосфориты (Западная Сахара). Также имеются месторождения золота, урана, вольфрама, редких металлов[4][2].

Климат[править]

Климат в Сахаре пустынный тропический, на её северных окраинах — пустынный субтропический. Его сухость обусловлена круглогодичным господством северо-восточных пассатных ветров над почти всей её территорией[1][5].

Среднегодовое количество атмосферных осадков на окраинах Сахары не более 200 мм, в центральной её части — до 50 мм. Во внутренних районах осадки могут отсутствовать до нескольких лет подряд. Потенциальная испаряемость от 2500 до 5500—6000 мм в год[1][2]. Относительная влажность воздуха 30—50 %[1]. Коэффициент увлажнения в центральной и восточной части Сахары не превышает 0,02, на южных окраинах в наиболее влажные месяцы достигает 0,2—0,3[5]. На юге осадки выпадают летом, на севере — преимущественно зимой[1].

В горных районах Сахары изредка происходят катастрофические наводнения от ливневых дождей, вызванных проникновением больших масс влажного воздуха с Гвинейского залива или Средиземного моря[2]. Зимой в горах выпадает снег, тающий через несколько часов[5].

Средние температуры января 10 °C, июля 35—37 °C[1][2]. Абсолютный максимум 57,8 °C (Эль-Азизия в Ливии)[1]. Поверхность грунта днём нагревается до 80 °C[1][5]. Ночи прохладные. Суточные амплитуды температур до 70 °C на поверхности грунта и до 30 °C в воздухе[2]. Зимой по ночам на равнинах до −5 °C, в горах до −18 °C[1][5].

Обычны для Сахары сильные ветры со скоростью до 50 м/с, вызывающие пыльные и песчаные бури[1][2].

Водные ресурсы[править]

Песчаные дюны и оазис с финиковыми пальмами в Ливии

Единственная пересекающая Сахару постоянная река — Нил, текущий с юга на север в крайней восточной её части на территории Судана и Египта[1][2]. Южная граница Сахары в Мали доходит до излучины реки Нигер между городами Томбукту и Бурем[2].

От ранее существовавших в Сахаре древних рек сохранились только сухие русла — уэды (вади), периодически заполняющиеся водой после сильных дождей[1][2]. В крупнейших из них вода держится до нескольких месяцев в году, постепенно испаряясь и впитываясь в грунт. Ни один уэд Сахары не достигает моря[2].

В горных массивах и на окраинах Сахары сохранились реликтовые озёра, преимущественно с минерализованной водой[1][2].

В Сахаре имеются большие запасы пресных подземных вод, пригодных для питья и орошения. Вокруг природных источников и выкопанных людьми колодцев возникли оазисы[1][2].

Флора и фауна[править]

В дикой природе Сахары отмечено около 1200 видов растений (из них 25 % эндемиков) и около 4000 видов животных, преимущественно беспозвоночных (в среднем около 40 % эндемиков)[2].

Составляющие основу хозяйственного уклада населения Сахары финиковая пальма (Phoenix dactylifera) и одногорбый верблюд (Camelus dromedarius) были одомашнены несколько тысячелетий назад и в диком виде не сохранились[2].

Среди растительности преобладают злаково-кустарниковые формации. Из злаков наиболее распространены различные виды триостренницы (Aristida), местами встречается дикое просо (Panicum turgidum). Из кустарников обычны джузгун (Calligonum), парнолистники (Zygophyllum), тамариксы (Tamarix). Из деревьев встречается баланитес египетский (Balanites aegyptiaca), в южной части Сахары также дум-пальма (Hyphaene thebaica) и различные акации (Acacia). На солончаках растут устойчивые к засолению галофиты: солерос (Salicornia fruticosa), сарсазан (Halocnemum), солянки (Salsola), сведа (Suaeda). Обширные пространства в экстрааридных зонах полностью лишены растительности[2].

Среди сахарских млекопитающих наиболее многочисленны и разнообразны грызуны, особенно песчанки (Gerbillinae) и эндемичные для Северной Африки гундиевые (Ctenodactylidae), 3 вида тушканчиков — египетский (Jaculus jaculus), восточный (Jaculus orientalis) и четырёхпалый (Allactaga tetradactyla), на южных окраинах Сахары земляные белки (Xerus erythropus). На участках с относительно обильной растительностью обитает капский заяц (Lepus capensis), в горах Восточной Сахары — сирийский даман (Procavia syriacus). Из копытных встречаются антилопы: сахарский орикс (Oryx dammah), аддакс (Addax nasomaculatus), газели — обыкновенная (Gazella gazella), доркас (Gazella dorcas), песчаная (Gazella leptoceros), газель-дама (Gazella dama); в горах — гривистый баран (Ammotragus lervia) и нубийский козёл (Capra nubiana). Из хищников присутствуют шакалы (обыкновенный и полосатый), лисицы (песчаная и африканская), фенек (Vulpes zerda), гиены (полосатая и пятнистая), египетский мангуст (Herpestes ichneumon), барханный кот (Felis margarita), степной кот (Felis lybica), гепард[2].

Птиц в Сахаре мало. Здесь гнездятся рябки (Pterocles), соколы (Falco biarmicus и Falco concolor), пустынный филин (Bubo ascalaphus), пустынный ворон (Corvus ruficollis), пустынный воробей (Passer simplex), жаворонки — хохлатый, пустынный и сахарский (Alaemon alaudipes)[2].

Из рептилий многочисленны ящерицы и змеи, в реликтовых озёрах сахарских горных массивов сохранились нильские крокодилы[2].

Население[править]

Караван верблюдов в Ахаггаре (Алжир)

Население Сахары преимущественно берберского и арабского происхождения. В горных районах Ахаггара и Аира живут родственные берберам кочевники туареги, в Тибести — негроидный народ тубу[4].

Основная масса населения сконцентрирована по берегам Нила, в оазисах и по окраинам Сахары. В отдельных оазисах плотность населения доходит до 1000 человек на 1 км²[4]. В экстрааридных внутренних районах Сахары постоянное население отсутствует совсем[2].

Главная сельскохозяйственная культура в оазисах — финиковая пальма. Для местного потребления в небольших количествах выращивают также зерновые (пшеницу, ячмень), овощи и фрукты[2][4][6].

Кочевники и полукочевники традиционно заняты пастбищным животноводством. Разводят главным образом верблюдов, овец и коз[2][4][6].

Открытие и разработка крупных месторождений полезных ископаемых привели к оттоку сельскохозяйственного населения на промышленные предприятия. В результате многие мелкие оазисы оказались заброшенными, в них началось разрушение старинной системы колодцев и засоление почв, ранее использовавшихся для земледелия[6].

Экология[править]

Сахара не всегда была пустыней. Более 5000 лет назад её климат был более влажным, ближе к опустыненным саваннам, о чём свидетельствуют пересохшие русла древних рек и сохранившиеся в горных районах Сахары наскальные рисунки с изображениями разных животных. Иссушение сахарского климата достигло максимума приблизительно 2000 лет назад[1][2].

После сильной засухи в Сахеле в 1968—1973 годах южная граница Сахары продвинулась к югу почти на 100 км. Ежегодное продвижение пустыни в этом регионе составляет от 1,5 до 10 км. Для борьбы с опустыниванием приняты международные программы по созданию защитных лесопосадок на северных и южных границах Сахары[2].

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Браун Л. Африка / пер. с англ. М. А. Богуславской и Л. Л. Жданова; под ред. А. Г. Банникова. — М.: Прогресс, 1976. — С. 28-45. — 288 с. — (Континенты, на которых мы живем). — 50 000 экз.

Ссылки[править]

 
Австралия и
Новая Зеландия
Азия
Африка
Ближний Восток
Европа
Северная Америка
Южная Америка
Приполярные регионы

См. также: Список пустынь, 10 крупнейших пустынь Земли

Категория:Сахара

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник:GattaGrassa/Сахара», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник:GattaGrassa/Сахара»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»