Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Innuendo (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Innuendo (в переводе с англ. инсинуация, тонкий намёк) — песня британской рок-группы Queen с одноимённого альбома 1991 года.

Innuendo длится более шести минут и состоит из нескольких отличающихся по стилю и звучанию секций. В начале идёт «основная» хард-роковая часть, после которой начинается короткая зарисовка под испанскую гитару, затем звучит соло на испанской гитаре. После соло начинается оперная часть, за которой следует соло на электрогитарах, переходящее в «основную» часть, её заключительную секцию.

Интернет-издание AllMusic описало эту композицию как «превосходный эпик» о «неспособности человечества жить в гармонии».

История создания[править]

Музыка и слова: Queen (Фредди Меркьюри и Роджер Тейлор)
Жанр: Прогрессив-метал, прогрессив-рок, фламенко, опера
Продолжительность:

6:31 (Album Version)
6:46 (Explosive Version)
6:27 (Greatest Hits II Version)
3:14 (Hints of Innuendo Promo Edit)
1:06 (A Sample of Magic Promo Edit)
2:00 (1989 Demo)

Фредди Меркьюри — вокал, клавишные
Брайан Мэй — гитара
Роджер Тэйлор — ударные
Джон Дикон — бас
Стив Хау — соло на испанской гитаре
Дэвид Ричардс — программирование клавишных
Продюсеры — Queen и Дэвид Ричардс

Песня была написана в 1989 году, в самом начале сессий альбома Innuendo. Хотя авторство песни приписывается всей группе, в действительности основными авторами были Фредди Меркьюри и Роджер Тэйлор.

По словам Мэя, песня начинала создаваться как и все остальные, с обычной возни и поиска правильного звучания. «Все мы работали над аранжировкой, — говорит Мэй. — Фредди начал с темы слов, которые он напевал, которые потом Роджер дополнил. Я работал над частями аранжировки, особенно серединной части, потом появилась ещё одна часть, которую Фредди также написал для середины. Песня сложилась, в основном, как пазл»[Прим. 1].

Продюсер Дэвид Ричардс вспоминает, что в начале Queen сыграли импровизацию, некоторые аккорды, в концертном зале студии Mountain в Монтрё, где песня записывалась. Меркьюри, услышав это, сказал, что ему это нравится и спустился по лестнице в концертный зал и стал петь с остальной группой. Известно также, что Роджер Тэйлор записал гайд-вокал для демо Innuendo.

Партии испанской гитары для песни исполнил гитарист группы Yes Стив Хау. Хау несколько лет приятельствовал с музыкантами Queen в 70-е годы, так как обе группы часто пересекались в лондонской Townhouse Studios. «Стив просто оказался в Швейцарии, где мы работали, и просто заглянул к нам. Мы работали над небольшой частью с испанскими гитарами, — говорит Мэй. — У него это хорошо получалось, и тотчас мне показалось хорошей идеей дать ему сыграть то, что я сыграть не могу»[Прим. 2]. Изначально Хау отказывался играть на записи, посчитав предложение «странным», так как ранее на записях Queen не участвовали сторонние гитаристы, но Меркьюри, Мэю и Тейлору удалось его убедить.

Записанное в 1989 году демо первой части песни, длящееся две минуты, было представлено на фанатской конвенции 2010 года, в этой демо-записи представлен альтернативный тейк (дубль) вокальных партий.

Выпуск на сингле[править]

В Великобритании Innuendo вышла на сингле 14 января 1991 года и стала «пилотным» синглом с альбома (сам альбом вышел 4 февраля в Великобритании и 5 февраля в США). Помимо Великобритании, сингл был выпущен в Японии, Германии, Нидерландах, Италии, Испании, Мексике, Австралии и Бразилии. В США песня вышла только на промо-сингле в связи с упавшей там популярностью группы. Innuendo является самой длинной записью группы, выпущенной на стороне A сингла (если не считать расширенных версий Back Chat, Radio Ga Ga, I Want to Break Free и Scandal).

Песня была слишком длинной для выпуска на сингле и не подходила под радио-формат. «Я думаю, Innuendo была одной из тех вещей, которые становятся всем или ничем, — говорит Мэй. — Мы думали так же о Богемской Рапсодии. Это рискованно, потому, что многие скажут: „Она слишком длинная, слишком сложная, и мы не хотим играть её на радио“. Я думаю, это стало бы проблемой и в таком случае она бы провалилась. Но люди могли и сказать: „Это что-то интересное и новое и разнообразное“, и мы рискнём»[Прим. 3].

Сингл был выпущен на 7" и 12" пластинках, кассетах и CD. На 7" сингле была выпущена альбомная версия песни, на стороне B вышла другая песня с альбома Innuendo — Bijou. На стороне A 12" сингла вышла отличающаяся версия песни со звуком взрыва в конце песни, на стороне B помимо Bijou был выпущен хит Queen и Дэвида Боуи 1981 года — Under Pressure. Издание на кассете повторяло треклист 7" сингла (обе песни были записаны и на стороне A, и на стороне B), CD-сингл повторял треклист 12" издания.

В Великобритании песня стала хитом, достигнув первой строки чартов, став третьим синглом группы, добившимся такого успеха, после Богемской Рапсодии и Under Pressure. Всего сингл пробыл в чартах Британии 6 недель, из них две недели в Топ-10. В Швейцарии сингл попал на третью строчку чартов, в Нидерландах, Италии и Ирландии — на четвёртую строчку чартов, в США песня заняла 17-ю позицию Mainstream Rock Tracks.

Британский 7" сингл, Parlophone:
A: Innuendo
B: Bijou

Британская компакт-кассета, Parlophone:
1. Innuendo
2. Bijou

Британский 12" сингл, Parlophone:
A: Innuendo (Explosive Version)
B: Under Pressure, Bijou

Британский CD-сингл, Parlophone:
1. Innuendo
2. Under Pressure
3. Bijou

Британский 12" промо-сингл, Parlophone:
A: Innuendo
B: Innuendo

Американский промо-CD сингл, Hollywood Records:
1. Innuendo

Выпуск на альбомах[править]

Innuendo стала первым треком на одноимённом альбоме, вышедшем спустя три недели после выхода сингла. На промо-кассете Hints of Innuendo, содержащей сокращённые версии всех треков с альбома, вышла уникальная версия Innuendo, длящаяся 3 минуты 14 секунд, эта версия короче альбомной в два раза, но не смотря на это она оставляет структуру композиции нетронутой, давая представление о каждой её секции.

На вышедшем в 1991 году сборнике группы Greatest Hits II представлена версия со слегка укороченным окончанием. На промо-тизер-тейпе Greatest Hits II: A Sample of Magic, содержащем песню The Show Must Go On, B-side сингла с этой песней Queen Talks и сэмплы из девяти песен с Greatest Hits II, представлен короткий минутный отрывок из Innuendo.

Песня также вошла в сборник разных исполнителей Now! That's What I Call Music, Vol. 19.

Видеоклип[править]

Использовавшиеся в видеоклипе анимационные изображения Роджера Тэйлора и Джона Дикона

Видеоклип Innuendo был снят Джерри Хиббертом и Руди Долезалом в декабре 1990 года. На видео представлена отличающаяся версия песни с добавленным в начало шумом ветра. Фредди Меркьюри из-за болезни не мог сниматься в видео, поэтому клип анимированный, и включает изображения членов группы в разных художественных стилях: Фредди Меркьюри изображён в стиле эскизов Леонардо да Винчи, Брайан Мэй в стиле викторианских гравюр, Роджер Тэйлор в абстрактно-экспрессионистском стиле Джексона Поллока и Джон Дикон в кубистском стиле Пабло Пикассо. Движения нарисованных членов группы созданы на основе существующих видеоматериалов (выступления на стадионе Уэмбли в июле 1986 года, видеоклипов с предыдущего альбома: The Miracle, Scandal, Breakthru, The Invisible Man, I Want It All, отдельные кадры из которых в клипе показаны самостоятельно).

В клипе представлен мрачный видеоряд, соответствующий жёсткому и бескомпромиссному тексту песни, обращающемуся не столько к человеку, сколько к его натуре. В этом видео в кукольном кинотеатре на экране идёт показ видео в манере двухминуток ненависти из экранизации романа Джорджа Оруэлла 1984. На экране показывается как выступление членов группы, так и разнообразные документальные материалы, запечатлевшие войны, голод, нашествие саранчи, военные марши, взрыв ядерной бомбы, крушение самолёта, массовые религиозные поклонения, народные праздники, а также зарисовки, основанные на карикатурах Жана Гранвиля. и разнообразные маски. Во время части фламенко показывается танец пластилиновых человечков, во время оперной части — «карусель» из масок.

Существует шесть различных версий видеоклипа.

  • «Стандартной» считается единственная версия, официально изданная на видео (VHS Greatest Flix II в 1991 году и DVD The A-Z of Queen, Volume 1 в 2007 году).
  • Ранняя версия, демонстрировавшаяся по голландскому телевидению, является более мрачной, чем официальная, но и недоработанной: в ней во время части, предшествующей соло на испанских гитарах, показываются чёрные буквы, составляющие название песни, на белом фоне, в окончательной версии белые буквы показываются на фоне архивного материала празднования, также в ранней версии присутствуют мрачные образы, отсутствующие в других версиях клипа, такие, как кукла убитого младенца и маска, превращающаяся в ядерный взрыв. Этот вариант был официально издан только в 2011 году в числе эксклюзивных видео к альбому Innuendo на iTunes.
  • Третья версия клипа (UK Version) представляет собой «цензурную» версию оригинального видео с вырезанными жестокими моментами, эта версия предназначалась для показа по телевидению.
  • Четвёртая версия (Final Promo Version) является гибридом стандартной и «цензурной» версии, в ней жестокие сцены присутствуют, но в меньшем количестве.
  • Пятая версия, показывавшаяся в США (Hollywood Records Promo Version) представляет собой стандартную версию, пропущенную через сине-жёлтый цветовой фильтр.
  • Шестая версия включает альтернативные сцены и отличается наличием документальных кадров, запечатлевших нацистов.

Видеоклип Innuendo занял первое место на прошедшем в Чикаго в 1991 году фестивале American Film & Video Festival, третье место на том же фестивале занял другой клип Queen — I'm Going Slightly Mad. Клип также получил награду за лучшее достижение в музыкальных видео от Нью-Йоркского Monitor Awards (International Teleproduction Society).

Оригинальная версия


Queen + Robert Plant[править]

Queen и Роберт Плант на концерте памяти Фредди Меркьюри

Innuendo была исполнена Queen и Робертом Плантом, вокалистом Led Zeppelin, на концерте памяти Фредди Меркьюри 20 апреля 1992 года как часть медли Innuendo/Kashmir/Thank You/Crazy Little Thing Called Love. В этом исполнении после первой основной части Innuendo начинается акутсическая часть, под которую Плант исполняет часть песни Kashmir группы Led Zeppelin и вторую часть собственно Innuendo, после чего, минуя соло на испанских гитарах и оперную часть, начинается соло на электрогитарах, за которым следует финальная часть, переходящая в песню Led Zeppelin Thank You, после исполнения части которой целиком играется Crazy Little Thing Called Love. Плант был недоволен своим исполнением песни (в начале исполнения микрофон не был включён, что хорошо слышно при просмотре видеозаписи), поэтому попросил не включать его в официальное издание концерта, поэтому официально была издана только запись Thank You и Crazy Little Thing Called Love.

Кавер-версии[править]

Ввиду сложности исполнения кавер-версий Innuendo существует немного. Наиболее известным кавером является исполнение песни американской прогрессив-метал группой Queensrÿche.

На трибьют-альбомах Queen были выпущены каверы песни в разнообразных обработках, в т.ч. два симфонических исполнения.

Примечания[править]

  1. англ. All of us worked on the arrangement. Freddie started off the theme of the words as he was singing along, then Roger worked on the rest of them. I worked on some of the arrangement, particularly the middle bit, then there was an extra part that Freddie did for the middle as well. It basically came together like a jigsaw puzzle
  2. англ. [Steve] just happened to be around in Switzerland, when we were working and he just dropped in. We were working on this little Spanish guitar piece in the middle. He's very good at that sort of stuff, so instantly it seemed like a good idea to get him in to play all the stuff that I can't play
  3. англ. I think 'Innuendo' was one of those things which could either be big – or nothing. We had the same feelings about Bohemian Rhapsody. It's a risk, because a lot of people say, 'It's too long, it's too involved, and we don't want to play it on the radio.' I think that could be a problem in which case it will die. Or it could happen that people say, 'This is interesting and new and different,' and we'll take a chance
 
Студийные альбомы

Queen · Queen II · Sheer Heart Attack · A Night at the Opera · A Day at the Races · News of the World · Jazz · The Game · Flash Gordon · Hot Space · The Works · A Kind of Magic · The Miracle · Innuendo · Made in Heaven

Концертные альбомы

Live Killers · Live Magic · Live at Wembley ’86 · Queen on Fire – Live at the Bowl · Return of the Champions · Queen Rock Montreal · Live at the Rainbow '74

Сборники

Greatest Hits · At the Beeb · Greatest Hits II · Queen Rocks · Greatest Hits III · Jewels · Jewels II · Absolute Greatest · Icon · Queen Forever

Бокс-сеты

The Complete Works · Box of Tricks · Greatest Hits I & II · The Crown Jewels · The Platinum Collection

Синглы

«Keep Yourself Alive» · «Liar» · «Seven Seas of Rhye» · «Killer Queen» / «Flick of the Wrist» · «Now I’m Here» · «Bohemian Rhapsody» · «You’re My Best Friend» / «’39» · «Somebody to Love» · «Tie Your Mother Down» · «Teo Torriatte (Let Us Cling Together)» · «Long Away» · «Good Old-Fashioned Lover Boy» / «Death on Two Legs (Dedicated to…)» · «We Are the Champions» / «We Will Rock You» · «Spread Your Wings» · «It’s Late» · «Mustapha» · «Bicycle Race» / «Fat Bottomed Girls» · «Jealousy» · «Don’t Stop Me Now» · «Love of My Life» · «Crazy Little Thing Called Love» · «Save Me» · «Play the Game» · «Another One Bites the Dust» · «Need Your Loving Tonight» · «Flash» · «Under Pressure» · «Body Language» · «Las Palabras de Amor» · «Calling All Girls» · «Staying Power» · «Back Chat» · «Radio Ga Ga» · «I Want to Break Free» · «It’s a Hard Life» · «Hammer to Fall» · «Thank God It’s Christmas» / «Man on the Prowl» · «One Vision» · «A Kind of Magic» · «Pain Is So Close to Pleasure» · «One Year of Love» · «Princes of the Universe» · «Friends Will Be Friends» · «Who Wants to Live Forever» · «I Want It All» · «Breakthru» · «The Invisible Man» · «Scandal» · «The Miracle» · «Innuendo» · «I’m Going Slightly Mad» · «Headlong» · «The Show Must Go On» · «These Are the Days of Our Lives» · «Five Live» · «Heaven for Everyone» · «A Winter’s Tale» · «Too Much Love Will Kill You» · «You Don’t Fool Me» · «Let Me Live» · «I Was Born to Love You» · «No-One but You (Only the Good Die Young)» · «Say It’s Not True» · «C-lebrity» · «Face It Alone»

Прочие песни

«Hangman» · «Great King Rat» · «The Night Comes Down» · «White Queen (As It Began)» · «Some Day One Day» · «Ogre Battle» · «The March of the Black Queen» · «See What a Fool I've Been» · «Brighton Rock» (соло) · «Lily of the Valley» · «Stone Cold Crazy» · «I’m in Love with My Car» · «Sweet Lady» · «Seaside Rendezvous» · «The Prophet’s Song» · «Good Company» · «Sheer Heart Attack» · «Rock It (Prime Jive)» · «The Hero» · «Put Out the Fire» · «Life Is Real (Song for Lennon)» · «Is This the World We Created...?» · «Tear It Up» · «Gimme the Prize» · «Don’t Lose Your Head» · «I Can’t Live with You» · «Ride the Wild Wind» · «Made in Heaven» · «Mother Love» · «Let Me In Your Heart Again»

Видеография
Сборники видеоклипов

Greatest Flix · The Works Video EP · Who Wants to Live Forever · Bohemian Rhapsody · The Miracle EP · Greatest Flix II · Box of Flix · Classic Queen · Greatest Hits · Made in Heaven — The Films · Queen Rocks · Greatest Flix III · Greatest Video Hits 1 · Greatest Video Hits 2 · Jewels · A Night at the Opera — 30th Anniversary Collectors Edition

Концертные видео

Live in Japan · We Will Rock You · Live in Rio · Live in Budapest · Rare Live · Queen at Wembley · Final Concert Live in Japan · The Freddie Mercury Tribute Concert · We Are the Champions: Final Live in Japan · Queen on Fire – Live at the Bowl · Return of the Champions · Super Live in Japan · Queen Rock Montreal

Прочие

Champions of the World · Greatest Karaoke Hits · The Making of A Night at the Opera

Туры

Queen I Tour · Queen II Tour · Sheer Heart Attack Tour · A Night at the Opera Tour · A Day at the Races Tour · News of the World Tour · Jazz Tour · Crazy Tour · The Game Tour · Hot Space Tour · The Works Tour · Magic Tour · Queen + Paul Rodgers Tour · Rock the Cosmos Tour

Прочее

Дискография · Жанровая принадлежность · Smile · The Cross · Рой Томас Бейкер · Red Special · Deacy Amp · Queen + Paul Rodgers · The Unauthorized Club Record · The Cosmos Rocks · We Will Rock You (мюзикл) · Queen: The eYe

http://www.queenonline.com/